Выключить версию для слабовидящих

23.09.1897 - В Тюмень прибыл Степан Осипович Макаров

Макаров Степан Осипович – русский флотоводец, океанограф, вице-адмирал.
На доме, где останавливался вице-адмирал, установлена памятная доска:
"Совершая поездку по Западной Сибири 12–14 сентября 1897 года, в этом здании останавливался русский флотоводец, океанограф, вице-адмирал Макаров Степан Осипович (1848–1904 гг.)". 

Однако, «Сибирская торговая газета» за № 53 от 12 сентября сообщает:

«Вчера, в 9 часов утра на пароходе министерства путей сообщения «Тобольск» прибыл из Тобольска вице-адмирал С.О. Макаров сопровождаемый лейтенантом Шульцом. Его превосходительство на пристани Курбатова и Игнатова был встречен окружным исправником Н.П. Киселевым, тюменским городским головою А.А. Мальцевым, тюменскими пароходовладельцами И. И. Игнатовым, Э. Р. Вардроппер и управляющими пароходствами А. Трапезникова и Ко С. Г. Селиверстовым и Корнилова Н-цы Д.Г. Барышниковым. С пристани С.О. Макаров проследовал на отведенную ему квартиру в доме М.В. Вьюновой. … Его превосходительство, вице адмирал С.О. Макаров намерен был выехать далее в Петербург тем же вечером, но, заинтересовавшись тюменскими заводами С.О. Макаров остался еще на сутки».

В 56-м номере «Сибирской торговой газеты» подробно рассказывается о посещении вице-адмиралом трех тюменских заводов, а так же говорится, что С. О. Макаров «13 числа в 1 ½ часа ночи по железной дороге выехал в Петербург». Из чего следует, что высокопоставленный гость пребывал в Тюмени с 11 по 12 (23-24) сентября 1897 года.

В Тюмени Макаров побывал на Жабынском судостроительном заводе И. И. Игнатова, обратил внимание на дешевизну изделий, особенно крупного парового катера. Затем им были осмотрены механический и кожевенный заводы предпринимателей Гуллета и кожевенный завод братьев Колмогоровых. Адмирал посетил музей при реальном училище и нашел его замечательным. Его заинтересовал целый остов мамонта – чрезвычайно редкий экземпляр, которых в России в те годы было всего два: один в Академии наук, другой в Тюмени.

   9 апреля 2018
  1032
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru