Выключить версию для слабовидящих

24.10.2008 - Утвержден герб Тюменской области

Герб Тюменской области – является символом Тюменской области Российской Федерации. Принят на сессии Тюменской Областной думы 24 октября 2008 года. Зарегистрирован за № 4306 в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации.

В 1994 году Тюменской Областной думой было организован конкурс по разработке официальных символов области. В нем победил проект авторского коллектива Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. 11 мая 1995 года герб был утвержден специальным Законом «О гербе и флаге Тюменской области». Однако до 2008 года старая версия герба так и не была зарегистрирована в государственном геральдическом регистре. 

gerb.jpg
Герб Тюменской области представляет собой композицию на серебряном геральдическом щите, на которой в дважды пересеченном серебряном, лазоревом и зелёном поле изображены три лазоревые короны. Абрис (контур) области отражает административно-территориальные, природно-географические особенности региона, вхождение в его состав Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и говорит о единстве традиционной территории. Круг в центре – символ гармонии. Восходящее солнце олицетворяет надежды на процветание людей и земли тюменской, Югры и Ямала. Нижняя часть круга с синими и черными полосами напоминает о главных природных богатствах области – запасах нефти и газа, по добыче которых область занимает первое место в России. Золотая корона означает проявление высшей ценности человека – его талантов, способностей, творческих устремлений. Фигурки соболей – символы былого основного богатства Сибири. 
   11 октября 2018
  2181
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru