Выключить версию для слабовидящих

Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Библиотечно-музейный комплекс – учебный, социокультурный и научно-исследовательский центр, объединяющий библиотечный и музейные фонды Тюменского государственного университета. Создан в 2018 году на базе Информационно-библиотечного центра и музеев университета.

Библиотека университета ведет свою историю с 26 октября 1930 года, когда был создан Уральский агропедагогический институт (ныне Тюменский государственный университет), одно из первых высших учебных заведений города Тюмени, которое располагалось в здании бывшего Коммерческого училища купцов Колокольниковых.

Основой будущего фонда стали 2 190 книг, приобретенные в год открытия агропединститута.

Через пять лет, в 1935 году, при библиотеке организован читальный зал, с самостоятельным фондом, а еще через год газетный зал был переведен в отдельное помещение.

К началу 1940 года фонд библиотеки составлял почти 90 тысяч экземпляров. В первые годы войны библиотеку перевозили из одного здания в другое трижды. Многие книги были утеряны при переездах, к тому же комплектование в этот период оставляло желать лучшего.

Послевоенные годы фонд библиотеки ТюмГУ пополнялся, в основном, благодаря покупке книг, а в 1950-1960 годах значительно увеличился, благодаря частным коллекциям, и помощи других библиотек.

С преобразованием агропединститута в Тюменский государственный университет, перед библиотекой встала задача дополнить фонд необходимыми изданиями. На помощь пришли библиотеки вузов всей страны.

Занятия по библиотечно-библиографической грамотности были введены в учебный процесс в 1975 году. Спустя десять лет, стала складываться система филиалов библиотеки, которые открывались во всех филиалах и представительствах университета.

Автоматизированная каталогизация в библиотеке началась в 1993 году, а в 1997 уже созданы первые автоматизированные рабочие места пользователей электронного каталога. В конце 1990-х годов, базы данных электронного каталога были представлены в локальной сети университета.

В декабре 2001 года библиотека переехала в новое здание и получила статус Информационно-библиотечного центра. 

Здание построено на месте особняка, который принадлежал купцам Брюхановым, история которого подробно описана в книге В. П. Литовченко совместно с тюменскими краеведами А. Л. Вычугжаниным и А. А. Петрушеным «Дома как люди. От особняка Брюхановых до здания Информационно-библиотечного центра : судьба дома».

Коллектив приступил к оформлению новой структуры библиотеки. Создан медиа-центр, инновационно-методический и другие отделы. Начата работа по оцифровке собственных коллекций печатных изданий. В 2019 году была создана коллекция «Высоцкий К. Н. и медиакультура Тюмени», где каждый может ознакомиться с фотографиями и издательской продукцией Константина Высоцкого.

С 2002 года Тюменский государственный университет стал членом Российской Библиотечной Ассоциации (РБА).

Современный Информационно-библиотечный центр – это свыше 2 млн. изданий по различным отраслям знания: научные и учебные издания на русском, английском, немецком, французском и других языках; уникальное собрание редких книг ХVI - ХХ вв.; специализированный фонд библиографических, информационных и справочных изданий; диссертации и авторефераты диссертаций.

Ежегодно библиотека выписывает свыше 500 наименований периодических изданий, в том числе научные журналы на английском и немецком языках. В восьми читальных залах и девяти абонементах обслуживается свыше 26 000 читателей. Основные пользователи библиотеки – это студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, сотрудники университета, а также студенты других вузов и колледжей Тюмени, учащиеся лицеев, гимназий и школ, сотрудники городских организаций и предприятий.

В 2018 году в целях формирование единой политики университета в сфере библиотечных и музейных технологических процессов, а также повышения качества обеспечения пользователей информационными ресурсами, на базе Информационно-библиотечного центра ТюмГУ был создан Библиотечно-музейный комплекс.

Адрес: Тюмень, улица Семакова, 18.

Сайт
Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Текст:

Информационно-библиотечный центр Тюменского государственного университета (к истории становления) / Редкол. М. Г. Карымова и др. – Тюмень: ТюмГУ, 2003. – 31 с.

[История Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ]. - Текст : электронный // Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ : [сайт]. – URL : https://bmk.utmn.ru/ru/ (дата обращения 4.10.2019).

Фото:

Автор фото А. Павлычев.

   15 октября 2018
  3352
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru