Выключить версию для слабовидящих

Библиотека «ОЛИМП»

Библиотека «ОЛИМП»

Библиотека № 16 открылась 3 декабря 1985 года по адресу улица Олимпийская, 23. Формирование фонда началось с 1983 года: сюда отобрали книги из филиалов городской и детской библиотечных системах, областной библиотеки, библиотеки моторного завода, Дома политпросвещения.

Первыми читателями стали жители строящегося микрорайона № 1. Район быстро разрастался, в библиотеке росло количество читателей. В одном здании размещались две библиотеки: детская (филиал № 14 детской библиотечной системы) и взрослая (филиал № 16 городской библиотечной системы).

В 2003 году библиотеки-филиалы объединили под общим названием «Библиотека-филиал № 16». Теперь это один из крупных филиалов в городе.

Душой и гордостью библиотеки стал клуб досуговой и информативной деятельности «Золотой возраст», который работает с 2000 года и до сегодняшних дней. Объединение создали для лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых общение и интересные встречи важнее простого времяпрепровождения у телевизора.

Библиотека активно сотрудничает со школьными библиотеками микрорайона (№ 27, 63, 42), клубом «Пламя», Советом ветеранов Восточного административного округа.

Для формирования у читателей интереса к родному краю сотрудники организуют встречи с известными людьми Тюмени. Гостей приглашают на беседы, познавательные игры, викторины, конкурсы.

В 2017 году открылся кружок «Акварелька» и группа по декоративно-прикладному творчеству «Бисероплетение». В библиотеке проходят выставки тюменских художников.

С 2018 года филиал работает над проектами:

  • «Город можно как книгу читать» по историко-литературному краеведению подростков» (автор Н. В. Полыгалова, ведущий библиотекарь). 

  • «Книжный рюкзачок» по привлечению детей к чтению познавательной литературы (автор О. В. Костина, ведущий библиотекарь).

  • «Город можно как книгу читать» – формирование краеведческих знаний.

Библиотека № 16 – постоянный участник общероссийских и городских конкурсов, фестивалей. На базе филиала работает центр обслуживания ЕСИА (выдача электронной подписи), учебно-консультационный пункт по гражданской обороне, где проходят занятия по подготовке неработающего населения, проводятся бесплатные обучающие семинары для граждан г. Тюмени по повышению уровня компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты».

В 2018 году сотрудничали с ММАУ «Городская поликлиника № 12». В «Школе здоровья» для пожилых людей прошли встречи с различными специалистами: окулистом, эндокринологом, ревматологом, терапевтом, пульмонологом.

3 октября 2023 года после ремонта и модернизации в соответствии с модельным стандартом библиотека открылась под названием «ОЛИМП».

Адрес: Тюмень, улица Олимпийская, 20а.

Сайт

Библиотека «ОЛИМП» Библиотека «ОЛИМП» Библиотека «ОЛИМП» Библиотека «ОЛИМП» Библиотека «ОЛИМП» Библиотека «ОЛИМП»
   31 января 2019
  1070
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru