Выключить версию для слабовидящих

Центральная детская библиотека

Центральная детская библиотека

Центральная детская библиотека открыта в 1976 году на базе детской библиотеки №1. Изначально входила в состав «Централизованной детской библиотечной системы».

За время своего существования трижды меняла свой адрес: ул. Челюскинцев, 46 (1976-1982), ул. Червишевский тракт, 15 (1982-1987), ул. Харьковская, 48 (1987 – по сегодняшний день).

Библиотека неоднократно занимала первые места в социалистических соревнованиях, была награждена многочисленными грамотами.

В июле 2003 года произошла реорганизация библиотечной системы города Тюмени. МУК «Централизованная детская библиотечная система» присоединена к МУК «Централизованная городская библиотечная система».

На 2017 год фонд библиотеки насчитывал около 150 тысяч экземпляров книг.

В Центральной детской библиотеке существует определенная система залов: абонемент «Кнопочка» для самых маленьких читателей и их родителей; абонемент «Малыш» для детей от 4 до 10 лет; абонемент «Подросток» для читателей от 11 до 14 лет; абонемент для взрослых пользователей «Семья».

Особое место в библиотеке занимают следующие залы:

  • читальный зал, в котором находится справочная литература. Кроме того, здесь есть детские и взрослые компьютеры для бесплатного выхода в интернет;

  • зал организации досуга и творческой деятельности для детей и подростков. Настольные игры, просмотры мультфильмов, мастер-классы – все это в широком доступе для юных пользователей библиотеки;

  • театральная гостиная, где проходят кукольные спектакли, открываются выставки детских картин и поделок.

Творческая, досуговая, просветительская деятельность развивается благодаря проектам, клубам, студиям и кружкам, которые проводят или курируют библиотечные специалисты.

Но самое главное, Центральная детская библиотека – это методический центр в области педагогики, психологии и социологии детского и подросткового чтения.

20 октября 2023 года в торжественной обстановке библиотеке присвоили имя тюменского писателя Владислава Крапивина

Адрес: Тюмень, улица Харьковская, 48.

Сайт

Центральная детская библиотека Центральная детская библиотека Центральная детская библиотека Центральная детская библиотека Центральная детская библиотека
   6 июня 2019
  1153
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru