Выключить версию для слабовидящих

Библиотека журналистики

Библиотека журналистики
В 1971 году в пятиэтажном доме по адресу: проезд Геологоразведчиков, 38 на первом этаже выделили помещение для библиотеки. Первых посетителей здесь встретили 10 марта 1972 года, когда состоялось открытие. Библиотека обслуживала в основном читателей с 14-летнего возраста.

В Централизованную библиотечную систему Тюмени библиотека вошла в 1975 году под названием «Библиотека-филиал № 14». Благодаря высокому уровню комплектования к 1997 году книжный фонд увеличился вдвое.

Библиотека тесно сотрудничает с ДК «Строитель» в проведении совместных мероприятий для читателей школьного возраста, с лицеем № 93, школой № 17 по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию и для поддержки учебного процесса.

Сотрудники постоянно повышают профессиональные знания. Совместно с читателями участвуют в различных конкурсах и проектах, занимают призовые места.

В октябре 2022 года в библиотеке открылась интерактивная книжно-биографическая выставка «Легенды тюменской журналистики: рядовые великого похода», которую приурочили ко дню рождения газеты «Тюменский курьер». Идейный вдохновитель выставки – Рафаэль Соломонович Гольдберг, почетный гражданин Тюмени, журналист, краевед, книгоиздатель, главный редактор газеты «Тюменский курьер», заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный работник культуры и искусства Тюменской области.

Для выставочной экспозиции преподаватели и студенты Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета предоставили макеты нефтяной станции и качалок. Рафаэль Гольдберг передал коллекцию эксклюзивных снимков полувековой давности из личного фотоархива, сделанных им в октябре 1965 года во время пребывания на строительстве первого в Западной Сибири нефтепровода Шаим-Тюмень, и ранее не публиковавшиеся.

16 февраля 2023 года состоялось торжественное присвоение Библиотеке-филиалу № 14 названия Библиотека журналистики.

Адрес: Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 38/4.

Сайт

Библиотека журналистики Библиотека журналистики Библиотека журналистики Библиотека журналистики Библиотека журналистики

Текст:

Девяткина, В. Разумное, доброе, вечное... : сб. юбилейн. / В. Девяткина. - Тюмень : Вектор Бук, 2000. - 104 с.

   17 октября 2019
  902
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru