Выключить версию для слабовидящих

Основатели города Тюмени

Основатели города Тюмени
Первый русский город Сибири, основан в июле 1586 года отрядом казаков, руководимым воеводами В. Сукиным и И. Мясным. Запись об этом событии сделал письменный голова Данила Чулков. Город был заложен на высоком мысу, образованном берегами реки Туры и Тюменки, вблизи развалин древней татарской столицы Чинги-Тура. Город Тюмень был заложен как форпост освоения Сибири и Дальнего Востока.

29 июля (7 августа) 1586 года началось строительство Тюменского острога – старейшего из ныне существующих сибирских русских городов.

На месте основания города расположен Памятный знак на месте основания города Тюмени.

Мясной Иван Никитич (ок. 1540 – ок. 1600). Тульский выборный дворянин, письменный голова, воевода. «Товарищ» воеводы в зауральской экспедиции 1586 года и «Тюменском городе». Был значительно старше Сукина.

Мясной служил головой в сторожевом полку на крымской «украйне», после «начальным человеком» в Орле и Шацке. В конце 1580-х был помещиком Тульского и Дедиловского уездов, находился в заключении, но с началом русско-шведской войны, его послали в Зубцов для мобилизации местных землевладельцев.

В 1592 году Иван Никитич – второй воевода «на Ельце», возрожденном по решению московского правительства. После декабря 1592 года Мясной управлял новым «польским» городом в одиночку. В 1595 году вместе с воеводой князем И. А. Татаевым, а затем один, выполнял те же функции в Мценске. Через год был отправлен строить Оскол, где прослужил два года и был отозван в Москву. Здесь он получил назначение в Пронск, где пробыл до 1600-1601 годов.

Сукин Василий Борисович (ок. 1550 – ок.1612). Думный дворянин, воевода. Отец его был дьяком и печатником, а сам Василий упоминался в документах как стряпчий «с чеботы».

В перечне московских дворян числился с пометкой «у пристава в опале». Был арестован предположительно с немилостью, в которой оказались Строгановы. Возможно были обвинения в связи со служебными злоупотреблениями.

В 1590-х годах Василий Сукин отправляется в Карачаев, где «город делал и в осаде был», ведал делами в качестве второго воеводы. При венчании Бориса Федоровича на престол охранял двери Успенского собора. В декабре 1598 года с дьяком П. Дмитриевым Сукин отправился в Швецию, но из-за задержки на финской границе посольство не состоялось. Переговоры в Стокгольме он вел год спустя, получив по этому поводу чин наместника Елатомского. В Москву вернулся весной 1600 года.

Позднее Сукин управлял Койсой в качестве второго воеводы, затем был переслан в Серпухов ведать «нарядом», откуда бежал к Москве. Участвовал в осаде Тулы, после чего был направлен в Тушино. Возле Коломны Василию Сукину удалось разбить отряд П. Хмелевского. Принимал участие в обороне «царствующего града» от войск Лжедмитрия II.

23 декабря 1611 года Василий Сукин был назначен коломенским воеводой. В мае 1612 года ездил с троицкими монахами в Ярославль убеждать князя Д. М. Пожарского скорее стать во главе ополчения в Москве.

Василий Борисович Сукин умер в 1612-1613 годах.

Чулков Данило Данилович (ок. 1550 – ок. 1600). Происходил из старинного рода рязанских бояр.

Принимал участие в завоевании Астрахани. В 1554 году он вместе с князем Алексеем Вяземским «астраханских людей искал и добывал выше Черного острова», поход закончился скорым покорением Астрахани. В 1556 году Чулков с отрядом поплыл по р. Дон для наблюдений над Крымом, возле города Азов он встретил 200 крымцев и разбил их.

В 1586 году Данило Данилович по указу царя отправляется из Москвы, чтобы в отряде Василия Сукина и Ивана Мясного ставить город Тюмень. Оттуда уже посланный Василием Сукиным письменный голова Данила Чулков прошел к устью реки Тобол, впадающей в Иртыш. Здесь он поставил острог, названный им Тобольским.

По другим же источникам, в 1587 году Данила Чулков «прибыл в Сибирь с новою ратью в пятьсот человек» и летом при слиянии Иртыша с Тоболом заложил городок Тобольск. В начале июня острог был готов. 4 июня освятили первую острожную церковь, названную Троицкой.

В 1588 году Чулков был воеводой в основанном им городе, в котором он, кроме прочего, построил две церкви. Ему же обманом удалось взять в плен татарского князя Сейдяка (последний представитель тайбугинов Сейд Ахмед) с султаном кайсацкой орды (будущий касимовский хан Ураз-Мухаммед) и мурзой-карачой. Все они были отправлены в Москву. Этим он утвердил пошатнувшееся после смерти Ермака господство русских, так как татары, напуганные пленом своего князя, откочевали вглубь степей, бросив свой главный город Искер. Небольсин писал: «Чулкову мы обязаны конечным прекращением главных и важных смут в Сибири и доставлением царю неотъемлемого и крепкого права назвать всю до-иртышскую страну… достоянием России».

Должность тобольского воеводы Чулков занимал до 1589 года, дальнейшая судьба его неизвестна. В 7098 (1590) г. на место письменною головы Данилы Чулкова в Тобольск прибыл воевода князь Владимир Васильевич Кольцов-Масальский.

Подробнее в статье Дмитрия Падерина корреспондента газеты «Тюменские известия»:

zametki.jpg

Основатели города Тюмени

Текст:

Солодкин, Я. Г. Основатели Тюмени В. Б. Сукин и И. Н. Мясной / Я. Г. Солодкин // Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея : Вып. 17 / Под ред. В. П. Петровой. – Тюмень: Изд-во ТГУ, 2004. – С. 42-49.
Падерин, Д. Чинги-Тура, Мясной и Сукин… / Дмитрий Падерин // Тюменские известия. – 2019. – № 7 (7066). – 18 янв. – (Заметки о предках).

Фото:

Кудрявцева Анна Скульптура «Основателям Тюмени». – Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // Wikimapia : [сайт]. – URL : https://wikimapia.org/30716836/ru/Скульптура-«Основателям-Тюмени» (дата обращения 02.08.2019).

Памятный знак Сукину – основателю Тюмени внуку ясельничего(?) И. И. Сукина– Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // Русь и лебеди: персональный сайт Натальи Чистяковой – Натальи Ярославовой : [сайт]. – URL : http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=17&PubID=1183 (дата обращения 02.08.2019).



   17 июля 2018
  16601
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru