Выключить версию для слабовидящих

Весы «Тюмень»

Весы «Тюмень»

Немало уже написано и сказано об известных весах «Тюмень». Но не многие знают, что история весов «Тюмень» началась в начале прошлого века. Разработаны они были в Германии, а производство запланировано было начать в Киеве на заводе «Цепи Галля». Во время войны часть оборудования завода и некоторые специалисты были эвакуированы из Киева в Тюмень. В это время все работали для победы и вместо весов стали выпускать снаряды, гранаты, комбайновые цепи и знаки различия для командного состава.

Производство весов «Тюмень» началось только в 1959 году на Тюменском приборостроительном заводе. За первый год произвели 2160 штук. В 1978 году завод выпустил первый миллион весов, а в 1994 году – второй миллион. На данный момент их более 2,2 миллионов экземпляров по всей России.

весы паспорт.jpgРазработкой дизайна занимались конструкторское бюро и технологический отдел предприятия. С первых дней весы стали пользоваться большой популярностью – они были практичны, устойчивой конструкции, выдерживали жару и морозы (работали при температуре от -20 градусов до +50°C). О качестве весов можно слагать легенды: некоторые экземпляры, выпущенные в середине прошлого века, работают до сих пор. Весы «Тюмень» распродавались не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Они попали в Африку, Индонезию и еще около 80 стран мира.

В 2012 году производство весов было приостановлено из-за низкого спроса. Эпоха легендарных весов закончилась. Но, несмотря на широкое распространение электронных приборов, весы «Тюмень» до сих пор можно увидеть на рынках и в магазинах.

За надежность и простоту в эксплуатации наши весы стали первым видом продукции, отмеченным знаком качества «Тюменская марка».

весы - арт.jpg

Изображения весов появились на стенах города и заброшенных объектах в 2014 году стараниями Ольги Лукиной и Натальи Львовой (авторы арт-проекта «ЭтоКешью»), которые хотели напомнить, что Тюмени есть чем гордиться.

Весы «Тюмень» «снялись» во многих советских фильмах, например, в таких как «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

TyumenTime

Весы «Тюмень» Весы «Тюмень»

Текст:

Ермаков, И.  Путешествие весов «Тюмень» – от пустыни до Арктики / И. Ермаков // Тюменский курьер. – 2008. – 19 дек. – С. 7.

Из личной беседы с бывшим директором ЗАО ТПЗ Колосовым Б. И.

Михайлов, В. Наши весы знают во многих странах мира / В. Михайлов // Тюм. правда. – 2006. – № 202 (27 окт.).

ТОП-10 тюменских брендов / подгот. И. Литкевич // Вслух о главном. – 2014. – 14 авг. – С. 4. – (70 лет Тюменской обл.).

Тюменские весы [Электронный ресурс] // tmn. – 2015. – 11 сент. – Режим доступа : http://1tmn.ru/greater_tumen/tyumen_region/tyumen-tyumen_region/tyumenskie-vesy-4136277.html . – 17.10.2017.

Тюменский приботостроительный завод [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://13141.ru.all.biz/ . – 16.10.2017.

Фото:

Из архива бывшего директора ЗАО ТПЗ Колосова Б. И.
   19 ноября 2018
  4299
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru