Выключить версию для слабовидящих

Первая государственная тюменская типография

Первая государственная тюменская типография

После революции 1917 года новая власть остро нуждалась в печати промышленных масштабов. Тюменскую типографию образовали на базе полиграфического оборудования, перевезенного из Тобольска в январе 1920 года. В апреле перебазировали Томскую военную типографию, вместе со штатом наборщиков и переплетчиков.

1 мая 1920 года в здании бывших торговых рядов по улице Первомайская, 11 открылась первая государственная тюменская типография. Здание, в котором разместилось предприятие построили в начале XX века по проекту К. П. Чакина.

Многие известные тюменцы внесли вклад в развитие тюменской типографии. Она создавалась под руководством секретаря региональной большевистской организации Александра Оловянникова и его соратника Семена Сосенкова.

На уникальном фото, которое сделано 1 мая 1924 года, у здания типографии запечатлен тюменский художник Александр Павлович Митинский (второй ряд, второй слева). Его отец и дядя также присутствуют на снимке. Александр Павлович работал в типографии с 1923 по 1930 годы в должности завхоза, статиста, счетовода, начальника пенсионного отдела.

На базе типографии работала школа фабрично-заводского ученичества, в которой обучали наборщиков, печатников, переплетчиков. В Тюмени до сих пор продолжают традицию обучать печатному делу при типографиях.

В 1930-е годы тюменские полиграфисты проделали большую работу по организации региональных типографий в Ялуторовске, Упорово, Исетске, Голышманово, Талице и других населенных пунктах. Помогали кадрами, оборудованием, материалами. В местную типографию приобрели новые наборные машины «Линотип», печатные машины «Пионер». Организовали цеха стереотипный и фотоцинкографии. После замены оборудования улучшилось качество набора и техническое оформление газет.

В первой государственной тюменской печатне издавали газеты: «Красное знамя» (сейчас «Тюменская правда»), «Полиграфист», «Судостроитель», «Сталин Юлы» на татарском языке, железнодорожная многотиражка «На новом пути» и др.

С образованием Тюменской области в августе 1944 года, государственная типография приобрела статус областной. Нормы печатной продукции увеличились, повысились требования к качеству печати. Площадей и мощностей не хватало. Стало трудно выпускать большие объемы газет на плоскопечатных машинах. Для того чтобы отпечатать на плоских машинах двадцать тысяч экземпляров областной газеты «Тюменская правда», двадцать рабочих затрачивали почти сутки. Ротационная печатная машина, на которой было занято в два раза меньше людей, выполняла эту работу за 4-5 часов.

В годы войны в типографии освоили технологию многоцветной печати, изготовление переплетов, стали выпускать книжную продукцию. В 1950-е годы парк наборных машин увеличился в три раза по сравнению с довоенным периодом. В печатню приобрели новые машины марки DPI и DPD. В стереотипном цехе установили два гидравлических пресса, ручные станки для отливки стереотипов заменили на отливные полуавтоматы. Фотоцинкография пополнилась фотоаппаратом, копировальной рамой, травильной машиной. На переплетном участке установили новое оборудование.

В 1967 году типография расширилась. Построили новое трехэтажное здание, в котором разместились линотипный, стереотипный, печатный и другие цеха. Но этих производственных площадей было недостаточно. В 1980 году предприятие переместилось в Дом печати, а на улице Первомайской продолжил работу Тюменский издательский дом, который со временем переехал в новое здание по улице Шишкова.

В августе 2004 года вышел приказ Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области «О принятии на государственную охрану архитектурного комплекса зданий типографии» по улице Первомайская, 11. Здание типографии находится на реставрации с 2016 года. Проектом предусмотрено вернуть торговое назначение площадям. Все зоны запланировано сделать максимально открытыми и взаимодействующими между собой. Проект реставрации разработан специалистами архитектурного бюро А61.

Адрес: улица Первомайская, 11.
Первая государственная тюменская типография Первая государственная тюменская типография Первая государственная тюменская типография Первая государственная тюменская типография
Текст:

История развития типографии Тюменского дома печати и полиграфии в Тюмени // Тюменский дом печати : [сайт]. – URL: http://dom-pechati.ru/kompaniya/istoriya/ (дата обращения: 10.08.2022).

Митинский, Александр. На память с любовью : альбом / А. Митинский ; авт.-сост. Н. И. Сезева. – Тюмень : Тюменский издательский дом, 2006. – 336 с. : цв. ил.

Фото:

[Рабочие у здания Первой государственной типографии в г. Тюмени : 1 Мая 1924 год] // Архив семьи Костроминых.
   22 августа 2022
  1193
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru