Выключить версию для слабовидящих

Тюменские куранты

Тюменские куранты

Собравшееся 28 января 1857 года купеческое и мещанское общество в здании Тюменской городской Думы, как говорили тогда, «имело рассуждение» о том, что «в столь обширном городе, как Тюмень, нет публичных часов, что весьма необходимо для жителей. А потому они признают полезным и удобным устроить часы на Общественном доме им принадлежащем, в коем помещаются городские присутственные места».

Так было принято решение об установлении на здании городской Думы общественных часов, по которым бы все тюменцы могли сверять время. Башенные часы с боем по типу курантов Московского Кремля по системе московского часовщика Ивана Бутенопа, сконструировал крестьянин Успенской волости Алексей Иванович Трусов, проживающий в Тюмени.

За свою работу Трусов получил 1000 рублей серебром, что в переводе на современные деньги составляет примерно миллион рублей. В 1871 году на выставке в Тюмени он получил за них Малую Серебряную медаль.

24 октября 1860 года Алексей Иванович устроился в городскую Думу заводить и исправлять тюменские куранты, а также находящиеся в здании часы.

Тюменские куранты занимали всю высоту здания. В башне – пожарной каланче (была расположена на крыше здания музея «Городская Дума» в 1847 году) размещались колокола для часов, на фронтоне – циферблат, на втором этаже – механизм, а в часовые шахты первого и цокольного этажей опускались гири. Бой часов был слышен в разных частях города.

После революции и гражданской войны из-за потери отдельных деталей часы остановились, исчезли колокола.

В начале 1920-х годов в здании городской Думы разместился музей истории местного края (с 1945 г. – областной краеведческий музей, в настоящее время – музей «Городская Дума», который входит в состав ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова»).

Деревянная башня на крыше здания была разобрана в 1950 году. Вопросом восстановления городских часов занялись в начале 1950-х годов. Чертеж Алексея Трусова не сохранился, поэтому механику Алексею Григорьевичу Галкину (1890–1980), пришлось восстанавливать их самостоятельно, пользуясь только предположениями. После восьмимесячного труда 7 января 1953 года часы были запущены.

На крыше музея был установлен колокол, который бил каждый час. В 1960-е годы Алексею Григорьевичу удалось радиофицировать куранты. Городские часы стали издавать четвертной, получасовой и часовой перезвон. Часы шли 24 года, но после ухода Алексея Григорьевича из музея в 1977 году они вновь остановились.

В мае 1984 года начался капитальный ремонт здания областного краеведческого музея. В связи с этим был осуществлен демонтаж механизма часов. Механизм был разобран Павлом Петровичем Ларионовым (1927 г.р.). На Станкостроительном заводе были выполнены конический редуктор, стрелочный механизм, муфты мягкого сочленения (4 шт.) и часовые гири (3 шт.).

Тюменские куранты ввели в строй к празднованию 400-летия Тюмени в 1986 году. На крыше установили колокол, который отбивал часы. Вскоре колокол был передан музею работниками управления пожарной охраны.

В 1980-е годы неоднократно поднимался вопрос о восстановлении башни на крыше здания для размещения в ней колоколов. Но попытки воссоздать деревянную надстройку оказались тщетны.

За 160-летнюю историю часов их циферблат менялся несколько раз. Последняя замена циферблата произошла в июле 2008 года. Первый циферблат часов не сохранился. В годы советской власти он был изготовлен диаметром 1,8 метров. По сохранившейся в фондах музея кованой часовой стрелке удалось вычислить диаметр оригинального циферблата – 1,3 метра. Было решено восстановить историческую справедливость – изготовить новый циферблат первоначального размера и установить на здании музея. Новый циферблат был изготовлен из нержавеющей стали.

К сожалению, в настоящий момент бой у часов отсутствует. Вопрос о его восстановлении остается открытым.

С 2012 года ухаживает за часами и заводит механизм художник-реставратор по металлу, сотрудник ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова» Сергей Васильевич Фролов.

В октябре 2010 года в музее «Городская Дума» открылась необычная выставка «Под звон городских курантов» с обязательным экскурсионным обслуживанием. Теперь название выставки изменили на «Тюменские куранты».


Тюменские куранты Тюменские куранты Тюменские куранты Тюменские куранты Тюменские куранты Тюменские куранты Тюменские куранты Тюменские куранты

По материалам статьи Ядренниковой Е. Ю. Тюменские куранты: история и современность.

   26 июня 2018
  2759
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru