Выключить версию для слабовидящих

Экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца»

Экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца»

В 2014 году в библиотеке-филиале № 8 Централизованной городской библиотечной системы организована постоянно действующая экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца», посвященную пребыванию Антона Павловича Чехова в Тюмени по пути на остров Сахалин.

Основу экспозиции составляет хроника путешествия Антона Павловича Чехова по Западной Сибири, где главное внимание уделено 3 (15) мая 1890 года – дню, проведенному писателем в Тюмени, и нескольким дням путешествия по Тобольской губернии. Благодаря макету-реконструкции образа Тюмени, которую мог увидеть А. П. Чехов, гости выставки смогут соотнести город периода пребывания в нём известного писателя с современной Тюменью, понять отношение А. П. Чехова к «первому городу Сибири».

На выставке представлены прижизненные издания А. П. Чехова, редкие издания книг, с которыми знакомился писатель во время поездки, афиши и костюмы артистов, играющих героев пьес А. П. Чехова.

Особый интерес могут вызвать документы и материалы, связанные с поездкой писателя на остров Сахалин, письма и произведения А. П. Чехова о поездке на Сахалин, картины старой Тюмени, панорама Тюмени XIX века.

Посетителей могут заинтересовать представленные на выставке труды тюменских филологов, посвященные исследованию темы «Чехов в Тюмени». Расширят представление о нескольких днях путешествия писателя по Сибири и работы краеведов и журналистов.

Помимо чеховских текстов в литературном разделе экспозиции представлены и произведения писателей из окружения Антона Павловича: Успенского, Короленко, Телешова.

Экскурсия будет интересна широкому кругу посетителей – от обычных читателей, интересующихся историей Тюмени, до профессионалов – филологов, историков, педагогов.

Материалы экспозиции будут полезны при проведении внеклассных занятий и уроков-экскурсий, посвященных тюменским страницам в биографии и творчестве Антона Павловича Чехова.

Заказать экскурсию

Экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца» Экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца» Экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца» Экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца» Экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца» Экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца»
   17 января 2020
  882
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru