Выключить версию для слабовидящих

Клубное объединение «ВЕГА»

Клубное объединение «ВЕГА»

В 1980 году, на базе городского Дворца пионеров, клубное объединение старшеклассников «ВЕГА» приняло первых воспитанников. В то время это была школа комсомольского актива, где работали десять профильных отрядов. Через три года в клубе основали комиссарский отряд «Товарищ», который работает до сих пор.

Работа «ВЕГи» определялась городским комитетом ВЛКСМ. Актив занимался подготовкой и обучением ребят для работы в школьных комсомольских организациях. В 1991 году организация изменила название, обновила функции, задачи и формы работы.

4 октября 2000 года в Тюмени зарегистрирована городская молодежная общественная организация «Клубное объединение старшеклассников «ВЕГА».

ВЕГА – вечно единая гвардия активистов. Здесь есть свои традиции и законы, атрибутика и символы, ритуалы и правила. Веговцы «свято» их соблюдают.

С течением времени на базе «ВЕГи» рождались новые отряды, некоторые уходили в историю. В 2020 году в ее составе работает девять отрядов старшеклассников – это около 200 человек: «Арабелла», «Арго», «Эдельвейс», «Ювента», «Багира», «Фиеста», «Беспокойные сердца», «Фаворит», «Товарищ». Каждый отряд имеет свое направление: творчество, отряд спасателей и т.д.

Возраст участников от 13 до 17 лет. Здесь есть «совет командиров» – орган детского самоуправления. Деятельностью объединения руководит комиссарский отряд «Товарищ», который состоит из студентов, выпусков-веговцев. Сбор отряда проходит один раз в неделю. Два раза в год ребята выезжают на сборы: летом на пять дней, зимой – на три. Традиционно в июле дети идут в поход. Ежегодно 4 февраля проходит вечер встречи выпускников и т. д.

В рамках отрядных занятий дети обучаются в школе актера, вожатого. Здесь работают свои пресс-центр, психологическая служба, социологическая группа.

Основные направления деятельности общественной организации:

  • развитие лидерских качеств старшеклассника в процессе активного общения и социально-психологического обучения, развитие коммуникативных навыков;

  • гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников, формирование любви к малой Родине, формирование мотивационно-ценностной ориентации старшеклассника;

  • подготовка и проведение обучающих семинаров, инструктивных сборов для актива школ и клубов города с целью повышения личностной активности старшеклассника и активизации деятельности органов детского самоуправления;

  • разработка методических рекомендаций по профильным направлениям деятельности общественной организации с целью популяризации опыта и оказания практической помощи начинающим общественным объединениям;

  • развитие волонтерских форм деятельности молодых людей старшего школьного и студенческого возрастов, популяризация добровольческого движения в городе.

Проекты, которые разрабатывают участники клуба, ежегодно получают призовые места, выигрывают гранты. В копилке веговцев огромное количество наград за участие в различных конкурсах.

В 2020 году Клубному объединению старшеклассников «ВЕГА» исполнилось 40 лет, а комиссарский отряд «Товарищ» в 2018 году отпраздновал свой 35-летний юбилей.

Сайт ; группа в ВКонтакте.

Клубное объединение «ВЕГА» Клубное объединение «ВЕГА» Клубное объединение «ВЕГА» Клубное объединение «ВЕГА» Клубное объединение «ВЕГА» Клубное объединение «ВЕГА» Клубное объединение «ВЕГА» Клубное объединение «ВЕГА» Клубное объединение «ВЕГА»
Текст:

По материалам руководителя клубного объединения «ВЕГА» Кузьмичевой Г. В.

Фото:

Использованы фото из группы в ВКонтакте.
   23 октября 2020
  1058
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru