Выключить версию для слабовидящих

Дворец культуры «Железнодорожник»

Дворец культуры «Железнодорожник»

Клуб железнодорожников начал свою историю в 1923 году. После смерти В. И. Ленина, в 1924 году, его стали называть клубом имени Ильича. Здание, в котором располагался клуб, было разобрано в 1976-м, когда построили новый Дворец культуры железнодорожников, а привокзальную площадь реконструировали.

Администрация клуба имени Ильича переехала в новое здание. Туда же отправился и работавший в клубе с 1967 года Музей железнодорожников (позже музей истории железнодорожного транспорта).

Это один из старейших клубов города со своими театральным и хоровым коллективами. В 1941 году в нем периодически размещались воинские части. В 1944 году уходившие на фронт тюменцы открыли здесь кинотеатр, а спустя год появился пункт временного жительства для северян, возвращавшихся с войны.

В стенах Дворца культуры железнодорожников занимались коллективы, известные на весь город и область – народный театр под руководством В. Шмакова, ансамбль танца балетмейстера В. Соловьева.

Сегодня на базе ДК работают народный хор русской песни им. Г. Цыбульского и джаз-оркестр «Золотая труба».

Железнодорожник – современный многофункциональный центр культуры и досуга. В его стенах проходят концерты, конференции, фестивали, банкеты и другие культурные и творческие мероприятия. Он располагает конференц-залом, Большим залом (до 600 человек), Мраморным залом (до 200 человек), спортивным залом (с раздевалкой и тренерской).

Также в ДК работают классы Тюменской детской железной дороги, где юные железнодорожники проходят теоретическую подготовку, работают кружки «Юный железнодорожник», где занимается более 400 детей 12-16 лет.

Адрес: Тюмень, ул. Первомайская, 55.

Сайт

Дворец культуры «Железнодорожник» Дворец культуры «Железнодорожник»

Использованы фото с официального сайта ДК «Железнодорожник».



   2 июля 2018
  2801
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru