Выключить версию для слабовидящих

Международный фестиваль «Сны улиц»

Международный фестиваль «Сны улиц»

Первый международный ежегодный фестиваль «Сны улиц» прошел в Тюмени в 2005 году, в день рождения Тюмени. Театральные коллективы демонстрируют здесь всевозможные жанры уличных перфомансов – от шествия на ходулях и музыкальных импровизаций до трюковых экспромтов и уличных клоунад. Современная хореография, интерактивные игры с публикой и театр огня делают каждое представление незабываемым.

Основателем фестиваля стал театр «Мимикрия». Еще в 2004 году труппа появилась на улицах Тюмени в масках мима и белых перчатках и приглашала прохожих в иллюзорный мир пантомимы.

В 2006 году фестиваль расширил географию участников и получил поддержку со стороны общего фестивального движения в России. Мастер-классы и творческие лаборатории представляли члены экспертного совета, и даже коллективы.

«Сны улиц» стремительно завоевали популярность среди участников и зрителей благодаря невероятной атмосфере и развлекательным зонам на территории фестиваля. В 2011 году он получил диплом – «Бренд Уральского федерального округа» за заметный вклад в формирование позитивного имиджа территорий УрФО в номинации «Культура».

Главным достижением фестиваля организаторы считают формирование любви горожан к уличному театральному искусству. Ежегодно зрителями становятся свыше трех тысяч человек, которые приходят семьями и дружескими компаниями, чтобы получить то, к чему привыкли, – праздник человеческого общения!

С 2016 года фестиваль вышел за границы Тюмени и провел показы в городах юга Тюменской области, которые также стали ежегодными.

Театр Мимикрия 

XIII международный фестиваль «Сны улиц» стал самым масштабным за всю историю. Его представления впервые прошли в пяти городах: Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени и Тобольске. Постановки увидели более 10 000 человек, а за время проведения фестиваля в нем приняло участие почти 100 театральных коллективов из 35-ти стран.

««Сны улиц» – это совершенно иная театральная культура. Уличный перфоманс – искусство без сценических рамок и границ. Мы выходим на улицу, чтобы жители нашего города имели возможность прикоснуться к прекрасному и проникнуться атмосферой фестиваля».


Международный фестиваль «Сны улиц» Международный фестиваль «Сны улиц» Международный фестиваль «Сны улиц»

Текст:

Лысов, В. В Тюмени прошел фестиваль «Сны улиц» // Тюменская область сегодня. – 2018. – 30 июля.

Тюменские молодежные театры зовут посмотреть «Сны улиц» [Электронный ресурс] // park72.ru . – 2018. – 2 июля.

Фото:

Использованы фото с официальной группы ВК «Сны улиц».

   28 февраля 2019
  1616
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru