Выключить версию для слабовидящих

Фестиваль «Театральная революция»

Фестиваль «Театральная революция»

«Театральная революция» основана театром «Мимикрия» в 2007 году. Фестиваль получил поддержку Ассоциации любительских театров России (AITA) и Союза театральных деятелей РФ. Это послужило началом к совместному творческому сотрудничеству с «Мимикрией».

В 2011 году фестиваль вышел на международный уровень и получил поддержку Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области. В Тюмени выступили коллективы из России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Италии, Латвии и других стран.

Опыт выступлений профессионального и любительского театров фестиваль получил в 2013 году. Спектакли транслировались в онлайн режиме.

TyumenTime

Фестиваль 2015 года ознаменовался составом жюри. В него вошла заслуженная артистка РФ Юлия Рутберг, которая на закрытии представила свой моноспектакль-кабаре «Вся эта суета».

В 2017 году мероприятие изменило формат и стало площадкой Европейского фестиваля молодежных театров.

За время работы фестиваля в нем приняли участие более 30 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Уфы, Кемерово, Екатеринбурга, Киева, Минска, Тарту и других городов. Участниками «Театральной революции-2017» стали лучшие молодежные европейские коллективы из Венгрии, Германии, Дании, Словакии, Франции, Чехии, России. Зрители увидели яркие спектакли молодежных объединений, посетили мастер-классы, творческие встречи, дискуссионные площадки. За историю «Театральной революции» спектакли посмотрели свыше 10 тысяч зрителей.

«Тюмень была выбрана принимающим городом неслучайно. Во-первых, это не столичный город, и он показывает региональную специфику, во-вторых, в Тюмени сложилась уникальная среда, и образовалось большое количество молодежных театральных коллективов, в-третьих, театральное сообщество находит поддержку у региональной власти, было выделено пространство, которое по формату является уникальным для регионов. Сегодня Тюмень все очевиднее выходит на позицию драйвера и хедлайнера развития молодежного театрального движения не только в России, но и в контексте Европейского культурного пространства» – утверждает заведующая кабинетом любительских театров СТД РФ, генеральный секретарь Российского центра АIТА, вице-президент Центрально-Европейского комитета АIТА Алла Зорина.

В 2019 году планируется проведение Всемирного фестиваля молодежных театров.

Фестиваль «Театральная революция» Фестиваль «Театральная революция» Фестиваль «Театральная революция» Фестиваль «Театральная революция» Фестиваль «Театральная революция»

Текст:

«Театральная революция-2017» [Электронный ресурс] // tmn. – 2017. – 9 февр.

Фото:

Использованы фото с официального сайта «Театр Мимикрия».


   28 февраля 2019
  1113
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru