Состоится новая встреча проекта «Труженики тыла», посвященная работе старейшего и крупнейшего производственного предприятия Тюмени – станкостроительного завода «Механик».
В годы Великой Отечественной войны на «Механике» производилась боевая продукция – минометы, мины, реактивные боеголовки для «Катюш», корпуса снарядов для гаубиц, растворосмесительные машины.
Большую роль в работе завода сыграли мобилизованные дети и подростки. О труженице тыла, работавшей на «Механике» с 11 лет, Лидии Полтавской, расскажет специальный гость встречи, правнучка героини Анна Родина.
Совет ветеранов Тюменского станкостроительного завода бережно сохраняет историю предприятия – материалы из архивов Совета лягут в основу рассказа о заводе. Представители ветеранской организации прославленного тюменского предприятия, во главе с председателем Совета Любовью Байдаковой поделятся с гостями встречи опытом общения с тружениками тюменского тыла.
На встречу приглашаются все, кому не безразлична история города Тюмени, история трудового подвига наших земляков, история Великой Победы.
Предварительно записаться на встречу и задать вопросы можно по телефону 22-52-37 или оставив заявку на посещение на официальном сайте.
Предварительно записаться на встречу и задать вопросы можно по телефону 22-52-37 или оставив заявку на посещение на официальном сайте.
Если вы желаете рассказать историю своих родных и близких, трудившихся в тылу нашей родины, присылайте ваши материалы на электронную почту citylib-history@yandex.ru или в сообщения группы «ТЕКУТЬЕВка» в социальной сети «Вконтакте». Телефон для справок 22-52-37.