Родилась 17 апреля в рабочем поселке Малая Лимка в пригороде Краснотуринска Свердловской области. Приехала в Тюмень после факультета журналистики Уральского университета. Профессиональный путь начинала на радио, потом перешла на центральное телевидение. Работала корреспондентом в Тюменском комитете по телевидению и радиовещанию (ныне государственная телерадиокомпания «Регион-Тюмень»), затем – специальным корреспондентом программы «Время» по Тюменской области.
Астафьева Наталья объездила весь Полярный Урал. Выезжала на съемку в любую погоду и в самые отдаленные районы, снимала наводнения, пожары, замерзающие поселки. Постоянно находилась в разъездах, несколько дней в пути до места съемки для нее было обычной работой. Она предпочитала больше работать за кадром, делая акцент, в первую очередь, на своих героях. Но зрители все равно без ошибки узнавали ее репортажи по голосу – теплому и необычному.
Наталья Теодоровна погибла 4 октября 2003 года на 165 километре трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Она возвращалась из национального поселка Вата Нижневартовского района, отсняв с оператором Сергеем Исаковым рабочий материал ко Дню учителя. Спешили, чтобы успеть показать свой сюжет в программе «Время». До Тюмени оставалось 100 км. Их машина на полном ходу столкнулась с КамАЗом.



