Выключить версию для слабовидящих

Блажевич Мария Николаевна

р. 1981
Блажевич Мария Николаевна
Блажевич Мария Николаевна

Родилась 21 апреля 1981 года в Тюмени. Окончила фортепианное и теоретическое отделения Тюменского колледжа искусств, Казанскую государственную консерваторию по специальностям «Фортепиано» и «Орган», а также магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета по кафедре старинной музыки. Прошла стажировку на кафедре органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В 2012 году завершила обучение в аспирантуре Казанской консерватории и защитила кандидатскую диссертацию.

Музыкой в семье увлекался только дедушка Марии, любитель-самоучка. Он играл на мандолине и на скрипке. У него не было никакого образования, он играл душой. Первые музыкальные впечатления Мария получила от него.

Музыкой стала увлекаться по примеру старшего брата, который брал уроки фортепиано у частного преподавателя по настоянию родителей. Сам он активно не хотел заниматься музыкой и даже прятался от учительницы. Мария начала свое музыкальное образование в филиале первой музыкальной школы в шесть лет. Система обучения строилась так: полгода сольфеджио и ритмика, и только после этой подготовки начинаются занятия на инструменте. Главное было – дождаться желаемых уроков фортепиано. Первым педагогом Марии Николаевны стала Наталья Ростиславовна Василенко. Она создала настоящий уголок музыки в школе на «Маяке» – уютный, теплый, с замечательной творческой атмосферой. Обучение в музыкальной школе способствовало выбору классического направления в музыке.

Во время обучения в училище искусств, приехал из Екатеринбурга органист Анатолий Маршалов с предложением открыть органный класс. Нашлось 15 желающих, потом осталось только трое и все – девушки. Педагог занимался полгода, подготовили концерт. Сам Анатолий в свое время учился в Казанской консерватории и посоветовал Марии туда поступать. Мария мечтала о Петербурге, но органист, с которым списалась, собирался уезжать в Германию и тоже посоветовал Казанскую консерваторию. Это была судьба...

Мария не из тех, кто что-то делает вполсилы: в училище искусств училась на фортепианном и теоретическом отделении, в Казанской консерватории по двум специальностям – фортепиано и органу. Совершенствовала мастерство органиста в аспирантуре Казанской консерватории и одновременно в магистратуре Санкт-Петербургского госуниверситета на кафедре старинной музыки, а также ассистентуре-стажировке на кафедре органа Московской консерватории. Каждый концерт с ее участием отличает изящная «непростота» – концептуальность и зрелищность.

В Тюменскую филармонию Мария попала, еще учась на третьем курсе училища. Антон Георгиевич Шароев (он тогда только-только приехал в Тюмень) пришел в Тюменское училище на прослушивание вокалистов. Мария аккомпанировала. Шароеву понравилась работа, и он пригласил Марию в оркестр «Камерата Сибири», а потом уже, намного позже, – и в ансамбль старинной музыки «Барокко».

В 2003 году гастролировала с оркестром по городам Испании. В 2004 году Мария Блажевич стала органисткой Тюменской государственной филармонии в составе оркестра «Камерата Сибири». С ним выступала на таких площадках как Большой зал Московской консерватории им. П. И. Чайковского и Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, в концертных залах Екатеринбурга, Кирова, Уфы, Челябинска, Нижнего Тагила и Сургута. С 2005 года – участница ансамбля старинной музыки «Barocco» (А. Шароев – скрипка, Ю. Прямова – скрипка, М. Блажевич – орган), с которым неоднократно гастролировала в Германии, Испании, Франции, Монако, а с 2009-го представляет серию детских органных абонементов для младших школьников «Путешествие на карете времени» и для детей среднего и старшего возраста «Величественная планета Орган».

С 2012 года работала в Томской государственной филармонии. Стажировалась в Летней академии органистов в Харлеме (Голландия, 2004, 2010), принимала участие в серии мастер-классов на исторических органах Германии (2008–2012). Постоянно совершенствуется на курсах исполнительского мастерства ведущих европейских органистов: Л. Ломанна, В. Церера, М. Зандера, А. Гаста, М. Бёкера (Германия), Л. Гельми, К. Стембриджа (Италия), Й. ван дер Кооя (Нидерланды), Дж. Холла (США), И. Труммера (Австрия) и др. Участвовала в мастер-классах I Международного фестиваля христианской музыки «Музыка соборов мира» (Москва), в мастер-классах на исторических органах Северной Германии (Гамбург, Любек).

На своих концертах Мария Николаевна и просвещает, и развлекает. Главная ее задача – так зацепить слушателя, чтобы он пришел еще и еще раз на органные концерты.

Мария активно концертирует в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Самара, Казань, Пермь, Набережные Челны, Нижний Тагил, Челябинск, Уфа, Тюмень, Омск, Томск, Красноярск, Кондопога), Украины и Белоруссии. Игра Марии Блажевич отличается виртуозностью и эмоциональностью. Она – мыслящий и тонко чувствующий музыкант, что делает ее сольные выступления необычайно привлекательными, а врожденное чувство стиля исполняемого произведения – чутким и незаменимым участником ансамбля.

Мария Блажевич – лауреат II Международного конкурса органистов им. В. Кикты в Архангельске (III премия, 2006), VIII Открытого Фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина-Санкт-Петербург» (II премия, 2007), II Открытого фестиваля-конкурса молодых органистов SoliDeoGloria в Москве (II премия, 2008). Дипломант Международного конкурса концертных органистов в Казани (2008), I Международного конкурса органистов им. И. Браудов в Санкт-Петербурге (2009), лауреат X международного конгресса-фестиваля и конкурса музыкантов-исполнителей и педагогов «Техника и стиль» в Москве (2010), II международного конкурса OrganoDuo «Петрозаводск-Кондопога» (I премия, 2011). В 2021 году в Кафедральном Соборе Калининграда получила премию «Органист года-2021».


Блажевич Мария Николаевна Блажевич Мария Николаевна Блажевич Мария Николаевна

Текст:

Блажевич Мария. Соединять несоединимое. – Текст: электронный // 70. Место рождения Тюменский край [сайт]. – URL : http://rodinatyumen.ru/intervyu/blazhevich-mariya-soedinyat-nesoedinimoe/. – 22.09.2017.

Блажевич Мария Николаевна. – Текст электронный // Тюменская область. официальный портал органов государственной власти. – URL : https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/culture/detail_obj.htm?id=10952378%40cmsArticle – 22.09.2017.

Мария Блажевич. – Текст электронный // Арт Ассамблеи: продюсерский центр. – URL :  http://www.art-assemblies.ru/persons/179/. – 22.09.2017.

Фото:

Автор фото С. Красавин.

   22 сентября 2017
  4528
 Назад