Выключить версию для слабовидящих

Фёдоров Олег Юрьевич

р. 1965
Фёдоров Олег Юрьевич
Фёдоров Олег Юрьевич

Родился 12 января в Бресте. С 1973 года живет в Тюмени. В 1982 году Олег Федоров поступил на художественно-оформительское отделение Тюменского училища искусств. Преподавал в специализированной школе «Лира», занимался в мастерской Михаила Гардубея. Как художник заявил о себе в 1989 году на совместной выставке с Олегом Власовым «Улицы и мы». С 2006 года – член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Его живописные и графические работы неоднократно публиковались в различных художественных изданиях.

Искусствовед Татьяна Борко так описывает творчество художника: «Героями произведений Федорова становятся не только люди, но и городские бараки, дом с заснеженной крышей, дым, струящийся над кварталами. Как люди на портретах художника, так и неодушевленные предметы могут мыслить, чувствовать. Им присущи одиночество и тоска, или стремление к свободе и воодушевление. Сам художник словно бы проживает жизнь каждого из своих персонажей. Похоже, какой бы образ ни возникал на холсте автора, это всегда отчасти автопортрет, даже в пейзаже и натюрморте. Способность чувствовать материю мира позволяет Олегу тонко понимать свойства любого материала, легко осваивать любую технику. Поэтому он, не страшась, берется за керамику, графику, пастель, но в силу экспрессивного характера предпочтение отдает живописи».

Олег Федоров – автор цикла поэтических радиопрограмм «Азорские острова или прощание с ХХ веком», «Жажда над ручьем», «На сон грядущий», «Послушайте!», нескольких видеоэссе и телевизионных фильмов, а также цикла «Вечеров и лекций «Разговор с зеркалами, или рассказы о художниках…»». Художник издал десять сборников своих стихов, выступает на поэтически-музыкальных вечерах, читает циклы лекций о мировом искусстве. Его работы находятся в собрании Тюменского музея изобразительных искусств, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Олег Юрьевич руководит изо-студией «Мастерская Олега Федорова».

Сайт.
Фёдоров Олег Юрьевич Фёдоров Олег Юрьевич Фёдоров Олег Юрьевич Фёдоров Олег Юрьевич Фёдоров Олег Юрьевич Фёдоров Олег Юрьевич

Текст:

Олег Федоров : Несколько слов о самом себе… : [личный сайт]. – URL: http://www.ofedorov.ru/Z.html (дата обращения: 03.10.2022).

Плюснина, У. Проплывая мимо / У. Плюснина // Тюмень медиа. – 2013. – 27 нояб.

Федоров Олег Юрьевич // Rilmark. – URL: http://rilmark.ru/authors/detail/20645 (дата обращения: 03.10.2022).

Фото:

Олег Федоров : Несколько слов о самом себе… : [личный сайт]. – URL: http://www.ofedorov.ru/Z.html (дата обращения: 03.10.2022).
   3 октября 2022
  596
 Назад