Истомин Иван Григорьевич

1917 – 1988
Истомин Иван Григорьевич
Истомин Иван Григорьевич

Родился 7 февраля 1917 года в селе Мужи Березовского уезда Тобольской губернии в семье коми-рыбака. Иван, как и отец должен был стать рыбаком, но в трехлетнем возрасте простудился на осенней путине, тяжело заболел и перенес полиомиелит. После этого недуга навсегда остался инвалидом.

Окончил школу-семилетку в 1934 году. После поступил в Салехардский туземный педагогический техникум (так раньше назывался педагогический колледж); в 1938 году получил диплом с отличием. Иван увлекался рисованием, писал маслом картины, которые теперь хранятся в Салехардском окружном краеведческом музее, был редактором рукописного журнала «Искры Ямала».

По окончании училища преподавал русский и ненецкий языки, графику и рисование в Салехардской политико-просветительской школе. Работал учителем в пос. Ямгорт, заведовал учебной частью в торгово-кооперативном училище. С 1950 года Иван Григорьевич стал профессиональным журналистом, трудился в газете «Нарьяна Нгэрм», которая издавалась на ненецком языке, затем – в «Красном Севере».

С 1959 года Иван Григорьевич жил в Тюмени. Работал на должности редактора национального отдела в Тюменском книжном издательстве, которое выпускало литературу на языке народов Севера.

Иван Истомин стоял у истоков Тюменской писательской организации, принадлежал к старшему поколению ямальских авторов, писал на русском, ненецком и коми языках. Творческий путь начался с 1936 года.

Член Союза писателей СССР с 1955 года.

Постоянная экспозиция о жизни и творчестве Ивана Истомина представлена в музее села Мужи.

Страница писателя на сайте Электронная библиотека Тюменского писателя.

Специальный проект о жизни и творчестве И. Г. Истомина: http://istomin.yanao.ru/


Истомин Иван Григорьевич Истомин Иван Григорьевич Истомин Иван Григорьевич Истомин Иван Григорьевич Истомин Иван Григорьевич Истомин Иван Григорьевич

Истомин Иван Григорьевич [Электронный ресурс] .- Режим доступа : http://istomin.yanao.ru/index.php . – 06.02.2018.

Фото с сайта:

https://persons-info.com/persons/ISTOMIN_Ivan_Grigorevich

http://istomin.yanao.ru/smotret/253/
   7 февраля 2018
  3781
 Назад