Год рождения, возраст:
10/V-1929
Место рождения:
Омск. обл. Тюм. р-н д. Б.-Акияр.
Образование:
2 класса
Адрес:
Подсобное х-во
Национальность:
татарка
Партийность, принадлежностьк ВЛКСМ, член артели/профсоюза:
б/п
Основная профессия и специальность, общий стаж работы по найму:
Из шк.
Паспорт: выдан, серия, №, дата выдачи, на срок:
709961
Назначения и перемещения по работе:
9/II-44 г. Портн. цех Уч-ца
Источник:
Список составлен при работе с фондами Государственного архива Тюменской области.
Хронологические рамки: февраль 1941 г. (основание артели) — май 1945 г. (окончание Великой Отечественной войны).
«Из 45 просмотренных дел, содержащих информацию о работниках артели, 39 дел — расчетно-платежные ведомости по начислению зарплаты. Кроме ФИО, должности и наименования подразделения других персональных данных в указанных делах нет. Особенность этих бухгалтерских документов: ни разу (!!!) помесячные списки работников в указанных документах не совпали.
В списках рабочих и служащих артели по начислению компенсации за отпуск (1942-1945) кроме ФИО и должности указаны даты поступления в артель.
В списках рабочих и служащих артели за 1948 г. содержится максимальный перечень персональных данных: ФИО, год и место рождения, национальность, образование, партийность, квалификация и должность, откуда пришел в артель, паспортные данные, домашний адрес. Из них были выбраны 76 человек, работавших в артели во время войны.
Максимальные персональные данные содержатся и в Личных карточках рабочих и служащих артели, уволенных в 1944 г. (80 чел.).
Особенность кадрового состава артели им. 8 Марта — большая „текучка“, особенно в 1941-1942 гг. Так, на начало 1942 г. в списочном составе членов артели указано 122 чел. (ГБУТО ГАТО. Ф. Р-768. Оп. 1. Д. 2. Л. 18.) в др. документах — 166 чел. (ГБУТО ГАТО. Ф. Р-768. Оп. 1. Д. 2. Л. 4). В бухгалтерских документах за 1941 г. значатся более 400 человек.
Чтобы максимально учесть ВСЕХ людей, работавших в артели в годы Великой Отечественной войны, сделаны сводные списки работников по расчетно-платежным ведомостям (по годам) и спискам рабочих и служащих артели по начислению компенсации за отпуск (1942-1945).
Особенности ведения документации в артели им. 8 Марта те же, что и в других: документы писаны от руки, разными людьми, с разной степенью полноты информации, с ошибками не только грамматическими, но и фактическими и т. д. и т. п.
Орфография и пунктуация оригинала сохранены». — Марина Волкова, волонтер.
Тюменская промыслово-кооперативная артель им. 8-го Марта, 1941 год.
Из годового плана артели по финансированию капитальных работ за 1941 год.
Квартальные статотчеты артели о выполнении плана по капитальным работам, себестоимости продукции, снабженческо-сбытовой деятельности (ф.ф.3,4,6-а).
*м/г — малограмотная.
**б/г — безграмотная.
1944 год
Из Личных карточек рабочих и служащих артели, уволенных в 1944 году.
Ф. Р-768. Оп. 2. Д. 40.

