Выключить версию для слабовидящих

Труженики тыла: Артель им. Л. Кагановича

Труженики тыла: Артель им. Л. Кагановича

В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны город Тюмень стал трудовым фронтом. Тысячи женщин, детей и подростков заменили мужчин на заводах. Люди работали на пределе своих возможностей. Многие были награждены орденами и медалями.

В память о тюменцах, трудившихся на предприятиях города, для сохранения памяти о героях тыла, мы размещаем списки рабочих.

Если вы владеете информацией о тружениках Тюменской артели им. Лазаря Кагановича, можете прислать нам материал ссылка.

Списки публикуются из дел Государственного архива Тюменской области.

Ф. 887 оп. 2 д. 15

Ведомости по начислению заработной платы рабочим и служащим артели им. Лазаря Кагановича

Июль 1941

Фамилия

Должность

Антипина А. К.

Рабочая

Бабаев А.

Загот.

Бабаев Нур.

Рабочий

Безруков

Щет.

Борисов М. Д. (?)

Загот.

Боярских (?) С. В.

Зав. производством

Бузолина Анна

Рабочая

Бушланов А. С.

Рабочий

Вахрушова

Рабочая

Вятчин Г. А.

Рабоч. Кож.

Вятчина

Кож. цех

Диев

Щет.

Донченко А. С.

Надомник

Ельцов Г. М.

Масов.(?)

Ермакова М.

Рабочая

Заводянных (?) Л. И.

Рабоч.

Загудаева Н. И.

Уборщица

Зуев Ф. С.

Щет.

Зырянова Е. В.

Кассир

Кантышев А. С.

Агент

Киприн

 

Колесников Ар. И.

Счетовод

Коновалова М.

Рабочая

Космаков

Конюх

Котлов Д. М.

Загот.

Кочева Зоя

Рабочая

Кудрявцев А. А.

Рабочий

Кудрявцев Вик.

Рабочий

Кудрявцева Вера

Рабочая

Левченко К.

Рабоч.

Леднева

Рабочая

Леонтьев Т. А.

ПСО

Лысова Е. В.

Рабочая

Макаров А. П.

Загот.

Макарова А. А.

Плановщик

Мартынов (имя непонятно)

Раб. греб.

Мартынов М. Я.

Конюх (?)

Матюгина (?) М. П.

Рабочая

Матюкин А. Л.

Бондарь

Матягина (?) К.

Раб. греб.

Мельникова Ел.

Рабочая

Минин

 

Мошкин

Ученик

Муртазин Н.

Заготов.

Неустроев А. Ф.

ПСО

Новоселов Ар. Ф.

Бухгалтер

Ноговицын Т. С.

ПСО

Одегов Д. М.

Зав. складом

Пелевина

Рабочая

Пирогов А. А.

Раб. греб.

Пирогов А. В.

Раб. греб.

Пирогов Е. А.

Раб. греб.

Пирогов М. А.

Раб. греб.

Пуртов А. А.

Гл. (?) бухгалтер

Радыгина Е. С.

Раб. химич.

Редкин С. Е.

Рабочий

Санникова Х. (?)

Рабочая

Семейкина А. М.

Счетовод

Серебренникова

Рабочая

Сидоров

Щет.

Ситникова Н.

Рабочая

Сколов И. А.

ПСО

Сколов Ст. Л.

Раб. греб.

Скороходова Д.

Рабочая

Старцев И. И.

Загот. пункт

Сунцова

Рабочая

Трофимов И. Гр.

Председатель

Турчин И. И.

Загот.

Цыганкова П.

Уборщица кон. (торы?)

Шаргин

Рабочий

Шевелев Влад. Яков.

Помощник бухгалтера

Шешуков М. В.

Рабочий

Шешукова

Рабочая

Ф. 887 оп. 2 д. 17

Ведомости по начислению заработной платы рабочим и служащим артели им. Кагановича

На 1 января 1943 года

Фамилия

Адрес проживания

Абдурахман А.

Боровое

Акишев К. И.

Гоголя, 25

Алексеева Н. Г.

Каманина, 18

Антипин М. И.

Депутатская, 13

Апирина Л. А.

Боровое

Арефьева П. И.

Совхозная, 7 (Крестьянские места)

Астафьева М. Г.

Достоевского, 3

Бабарыкин А. Е.

Пароходская, 2

Бабинова А. З. 1906 г.р.

Колхозная, 46

Бадрызлов А. С.

Шверника, 47

Байдаков А. П.

Володарского, 35

Барабанщикова О. Н.

Герцена, 48

Барашкова М. К.

Свободы, 78

Баринов (?) И. П.

Димитрова, 30

Батько И. С. 1912 г.р.

 

Безматерных А. И.

Володарского, 18

Богданов В. И.

Пышминская, 19

Богданов В. И.

 

Большанин В. Н.

Пароходская, 24

Бубнова А. Е.

Береговая, 14

Бубнова Е. А.

Татарская, 12

Будный М. Ф.

Бизинская, 80

Бурдукова С. Н.

Туринская, 18

Бурлев П. Ф.

Союзутильбаза

Вешкурцев С. А.

Луначарского, 38

Визали С. С.

 

Власюк А. Д.

Крестьянские места, барак 52

Вяткина А. А.

Хохряковская, 14

Гайфулин А.

Коммунистическая, 25

Галенецких И. М.

 

Герпс Л. П.

Подгорная, 27 (?)

Глазырин В. В.

Флотская, 3

Голохвастов (?) Л. Г.

Орловская, 21

Горин А. И.

Пароходская, 2

Горин В. И.

Пароходская, 2

Гребнева Е. Д.

Б. Заречная, 50

Груздева М. И.

Профсоюзная, 33

Данилова Н. И.

Семакова, 35

Денисов А. И.

Озерная, 36

Долгих М. И.

Малыгина, 16

Дубовский П. М.

Водопьянова, 2

Дудинская А. В.

Новая Озерная, 16

Ельманова (?) А. С.

Комсомольская, 30

Емашов Игорь Ив.

Подгорная, 4

Емельяненко И. Я.

Хохряковская, 14

Ергин И. И.

Нагорная, 55

Ерыкалова Е. Ф.

3-я Механическая, 17

Есков П. В.

Димитрова, 59

Жилин А. З. (?)

Базинская, 80

Жилин Г. П. 1930 г.р.

Поселок Красный Октябрь, 6

Жилина М. П. 1929 г. р.

Поселок Красный Октябрь, 6

Жолобова Г. А.

Свердлова, 23

Жуланов Г. И.

Пролетарская, 3

Журавлев Г. И.

Таборная, 4

Журавлева А. И.

Свободы, 18

Заводовская Т. Я. (?)

Дмитрова, 22

Заводовский К. В.

Дмитрова, 22

Завьялов В. Ф.

М. Заречная, 64

Зотин П. М.

Ямская, 16

Зотов В. И.

Усиевича, 21

Игнатьева М. Ф.

Боровое

Илюшкина (?) А. С.

Крупская, 2

Канзафарова Е. Л.

Озерная, 14

Кахловский (?) П. А.

Ирбитская, 45

Кащеева А. К.

Осипенко, 84

Кирьянова А. П.

3-я Заозерная, 37

Кислицин П. С.

Семакова, 23

Клейменов (?) Б. Г.

Флотская, 36

Козлова П. Н.

Пароходская, 30

Кокорин К. Ф.

Боровое

Колмогоров В. Е.

Ворошил. водоразб., 8

Комлев А. П.

Крылова, 10

Коновалов А. Н.

Даудельная, 30

Кортусов М. А.

Республика, 17

Коряковцева А. В.

Самарская, 13

Кочур В. С.

5-я Заозерная, 3

Кощеева Я. К.

?

Краева З. А.

Достоевского, 16

Кузьмина О. Я.

Даудельная, 11

Кухтерин Д. М.

4-я Кузнечная, 29

Лазарева А. Т. 1923 г. р.

 

Лашин Г.

Пивзаводская, 5

Лепешкина М. И.

Свободы, 37

Либерман С. Я.

Мурманская, 12

Липелес Л. А. (?)

Орловская, 14

Лисицин М. В.

Боровое

Логачева А. П.

Самарская, 13

Лукиянчик И. П.

Дмитрова, 70

Любченко А. М.

25 октября, 28

Мальцев П. М.

Артель Буденного

Маркеева Т. В.

Новая Озерная, 16

Мартынов А. Г.

Даудельная, 3

Медведев А. Н.

Революционная, 25

Медведев Е. П.

7 августа, 20

Метелева А. К.

Даудельная, 10

Мищихин (?) И. П.

Герцена, 24

Мищихин Н. П.

Герцена, 24

Модина А. М.

Казанская, 31а

Мокрушин С. А.

Московская, 12

Мокрушина Д. И.

Московская, 16

Мохов А. С.

Свободы, 18

Настасин П. С.

Ширшова, 56

Невидимова Н. М.

Осипенко, 56

Нестеров Вл. Пав.

Комбинатская, барак 1

Норкина В. А.

Челюскинцев, 59, кв. 9

Носырева М. А.

Пролетарская, 47

Оглашенных (?) Н. Д.

Сенная площадь, 9

Орлова А. Ф.

Казанская, 40

Павлинская Т. Н.

Камышинская, 9

Панин А. М.

Челюскинцев, 2

Панина А. М.

Челюскинцев, 2

Пахтаев А. П.

Новая, 50

Пелевин Л. В.

Кирова, 5

Перминов К. Д.

1-я Заозерная, 49

Пестова В. Г.

Кривоносова, 17

Пестова Г. Г.

Кривоносова, 17

Пичуева Ф. И.

Шверника, 1 (зачеркнуто, - 32)

Подопрелов Б. Ф.

Госпаровская, 693 (??)

Позмогов А. И.

Осипенко, 4

Полякова В. Н.

Челюскинцев, 49

Пономарева Т. Д.

Береговая, 105

Попов А.

Димитрова, 8

Попов А. П.

Дмитрова, 8

Проскурдин Н. А.

Смоленская, 3

Пуртов А. Ф.

Карская, 57

Разгулин А. Л.

Боровое

Решетникова А. Ф.

Красная заря, 22

Рогов И. А.

Заозерная, 101

Романюк Н. Ф.

Кривоносова, 17

Рычкова А. П.

Московская, 12

Рычкова К. П.

Володарского, 14

Рябов Л. И.

Коммуна, 44

Рязанова А. В.

Даудельная, 11

Сабуров И. Я.

Республика, 90

Сажин Н. В.

Майская, 14

Сафронов

 

Сергиевский В.

Сакко, 2

Сидоров С. М.

Большое Городище, 1-й проулок, 7

Сироткина Е. В.

 

Смолянинова (?) Т. П.

Осипенко, 5

Соколова Л. И.

М. Заречная, 41

Солобоев Д. А.

Деревообделочный комбинат

Сотников В. Д.

Механическая, 44

Спикин В. Ф.

Тарская, 43

Степанова А. Н.

Проулок Флотский, 11

Сторожев П. С.

 

Субботин А. А.

Республика, 108

Таратухина Е. П.

Червишево

Токарева М. В.

Котельщиков, 1

Токмакова Т. В.

Даудельная, 11

Утюпина (?) Ф. В.

Энгельса, 1

Ушаков Н. И.

Харьковская, 33

Федюшин А. И.

Пролетарская, 17

Фириги (?) Т. Г.

Малыгина, 62

Циценко А. И.

Даудельная, 30

Чувашев А. И.

1-я Мартовская, 2

Чупин Ч. (?) В.

Осипенко, 5

Шаврина Е. Г.

Свобода, 7

Шестаков А. С.

 

Шилов И. К.

Боровое

Шилова М. К.

Комсомольская ул.

Шипулина Ф. М.

М. Береговая, 1

Ширкунова Е. К.

Герцена, 48

Широкова Н. А.

Республики, 93

Ширяев Р. И.

Нагорная, 1

Ядрышников Б.

Елецкая, 6

Ямщиков К. В.

Елецкая, 22

Ястребова Е. Б.

 

Компенсация за 1944 год. Список личного состава по артели Кожизделий

Фамилия

Год рождения

Домашний адрес

Акишев К. И.

1928

Гоголя, 25

Алексеев Н. Н.

1931

Кирова, 2

Алексеева Н. Г.

1911

Кирова, 2

Бабанова А. З.

1906

Колхозная, 46

Барабанщикова О. (?) Н.

1914

Герцена, 48

Бобков Ю. Н.

1928

Пролетарская, 6

Бубнова Е. А.

1906

Тарская, 12

Вяткина А. А.

1905

Кирова, 21

Габышев Б. Е.

1929

25 октября, 9

Гребнева Г. (?) Д.

 

 

Гришко Н. А.

1928

Дер. Воронина

Данилова Н. И.

1916

Семакова, 35

Данько А. И.

1929

Крупская, 37

Дербышева Е. И.

1915

Свердлова, 48

Драчев Л. Н.

1930

Пристанская, 20

Дудинская А. В.

1906

Володарского, 21

Ельмахова А. С.

1914

Комсомольская, 30

Ермаков Н. Ф.

1929

Дмитрова, 3

Ермолин Т. П.

1929

Тарская, 37

Жаухел (?) Л. М.

1928

Советская, 57

Желдя А. М.

1928

Седова, 53

Жолобова Г. А.

1915

Свердлова, 23

Жуланов (?) Г. И.

1928

Свобода, 19

Журавлев Г. (?) И.

1890

Березовск. переулок, 4

Журавлева А. И.

1905

Орловская, 21

Заварзин Н. К.

1927

Нагорная, 51

Заварзина Т. К.

1930

Нагорная, 51

Заводовская Т. Я.

1910

Димитрова, 22

Калинина Н. Н.

1918

Орджоникидзе, 3

Кащеев (?) И. К.

1915

Орджоникидзе, 39

Кащеева А. К.

1913

Свердлова, 11

Кащеева В. Л.

1909

Дзержинского, 35

Кащеева Т. Ф.

1930

Дзержинского, 35

Когышев (?) И. А.

1929

дер. Воронина

Козырев С. Д.

1928

Зеленая площадка, 59

Краева З. А.

1902

Достоевского, 16

Лабырина О. С. (?)

1919

Хохряковская, 7

Легостаев Г. А.

1927

Татарская, 48

Либерман С. Я.

1923

Мурманская, 20

Липелес Л. Я.

1902

Сакко, 3

Логачева А. П.

1916

Орловская, 7

Лукиянчик И. П.

1914

Челюскинцев, 27

Любченко А. М.

1925

Советская, 17

Макаров И. В.

1929

Татарская, 17

Маркеева Т. В.

1912

Володарского, 21

Матвеев В. С.

1928

Пролетарская, 87

Медведев А. Н.

1928

Революция, 25г

Настасин П. С.

1928

Ширшова (?), 38

Нахратов И. В.

1929

Казанская, 34

Невидимова Н. М.

1918

Осипенко, 69

Новоженов (?) А. И.

1929

Татарская, 39г (?)

Носырева В. А.

1930

Пролетарская, 47

Носырева М. А.

1917

Дер. Плеханова

Орлова А. Ф.

1918

Перекопская, 13

Панин А. М.

1906

Челюскинцев, 2

Панина А. М.

1903

Челюскинцев, 2

Перминов К. Д.

1894

1-я Заозерная, 49

Пичуева Ф. И.

1897

Речная, 20

Платковский М.

1927

Шверника, 49

Полякова В. М.

1921

Челюскинцев, 49

Полякова Г.

 

 

Пономарева Т. Д.

1920

Семакова, 7

Попов А. П.

1926

Димитрова, 8

Пушкарев В. Н.

1928

Коммуны, 13

Рычкова А. А.

1928

Трактовая, 4

Рычкова К. П.

1906

Володарского, 14

Рязанова А. В.

1896

Челюскинцев, 34

Сидоров Д. В.

1929

Свободы, 84

Сидоров С. М.

1896

 

Сироткина Е. (?) В.

1890

Достоевского, 9

Солобоев (?) Д. А.

1927

Сенная, 4

Соловьева Н. И.

1928

Флотская, 8

Сотников В. Ф.

1928

Механическая, 44

Степанова А. Н.

1914

Ленина, 25

Улин В. И.

1927

Полевая, 41

Ушаков Н. И.

1927

Харьковская, 33

Фираго (?) Ф. Г.

1928

Малыгина, 62

Цыценко А. И.

1909

Даудельная, 21

Шаврина С. (?) Г.

1887

Свобода, 7

Шеин П. И.

1929

Зеленый лог, 29

Шелудков Г. П.

1928

Седова, 37

Шипулина Ф. М.

1905

Лесопильная, 1

Широкова Н. А.

1924

Республика, 97


   20 апреля 2023
  1559
 Назад

©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru