Труженики тыла: ДОК «Красный Октябрь»

Труженики тыла: ДОК «Красный Октябрь»

В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

В годы Великой Отечественной войны город Тюмень стал трудовым фронтом. Тысячи женщин, детей и подростков заменили мужчин на заводах. Люди работали на пределе своих возможностей. Многие были награждены орденами и медалями.

В память о тюменцах, трудившихся на предприятиях города, для сохранения памяти о героях тыла, мы размещаем списки рабочих.

Если вы владеете информацией о тружениках ДОКа «Красный Октябрь», можете прислать нам материал ссылка.

ФИО

Должность

1.     

Безносков Иван Захарович

Столяр

2.     

Белоусова Мария Семеновна

Рабочая

3.     

Бударина Елена Даниловна

Рабочая

4.     

Войлошников

Рабочий на шкуровке, передовик завода

5.     

Дудова Александра

Председатель ветеранской организации ДОКа  «Красный Октябрь»

6.     

Жетлухин

Мастер пилоточного цеха, передовик завода

7.     

Замятин

Токарь, передовик завода

8.     

Кириллова

Пилоточница, передовик завода

9.     

Костко

Машинист-слесарь, передовик завода

10.

Кравченко Нина Владимировна

Работала на ДОКе 08.1941-09.1942 г.г.

11.

Мажитова

Укладчица, передовик завода

12.

Матюгорова Маруся

Не установлено

13.

Пропадеев

Машинист-слесарь, передовик завода

    

СПИСОК ПО ВЕДОМОСТИ УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ШТАТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АППАРАТА ДОКА «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ» В СООТВЕТСТВИИ С УТВЕРЖДЕННЫМ ШТАТНЫМ РАСПИСАНИЕМ

ФИО

 

Должность

Суслов С.И.

директор комбината

Беляев И.Ф.

главный инженер

Либерман С.И.

зам. директора по ком. части

Дудырев В.М.

начальник спецчасти

Михеев В.М.

начальник ОТКа

 

Производственно-технический отдел

Кожурин В.Н.

главный механик

Купер М.Е.

инженер           

Унгер

техник

Вотейкун

ст. диспетчер

Каштанов

диспетчер

Шишкина В.Я.

инженер по технормированию

Должности начальника отдела, чертежника, техника-строителя и нормировщика оставались вакантными.

Планово-эк-кий отдел

Гришутина М.С.

начальник отдела

Богдашина

ст. экономист

Давиденко Т.Н.

техник по планированию

Котовщикова А.А.

техник по планированию

Должность статистика оставалась вакантной

Отдел кадров

Шевелев М.Ф.

начальник отдела

Ульянова Е.Н.

инспектор

Отдел снабжения и сбыта

Соколов Н.И.

начальник отдела

Трофимова Е.В.

товаровед

Фефелов Г.

товаровед

Козина

агент

Федоров А.Ф.

заведующий матер.-технич. складом

Симанов

кладовщик

Бухгалтерия

Иванов А.Е.

главный бухгалтер

Пелевина

ст. бухгалтер

Антипхина А.Я.

бухгалтер

Злотина И.М.

бухгалтер

Левицкая В.Г.

бухгалтер

Шишкова З.А.

бухгалтер

Коршунова

счетовод

Волокитина

счетовод

Тиханова

счетовод

Кузнецова А.М.

кассир

 

Общий отдел

Логинова А.П.

заведующая хозяйством

Зверева Е.

делопроизводитель

Равелин

машинистка

Головина Ф.

Курьер-уборщица

Зверева

Уборщица

Сергеева

Сторож-истопник

Глимберг

Шофер

Одна вакансия машинистки оставалась свободной.

Штатное расписание по содержанию детского сада №3 ДОКа «Красный Октябрь» на 1945г.

Проколова А.И.

заведующая детсадом

Ростаргуева В.Н.

воспитатель

П(Ш?)авалеева М.Н.

воспитатель

вакантно

воспитатель

вакантно

воспитатель

Покровская Г.С.

воспитатель

Свистунова А.П.

повар

Тычкова М.В.

няня-уборщица

Пластинина Н.Т.

няня-уборщица

Селюгина

няня-уборщица

вак.

няня-уборщица

вак.

няня-уборщица

Деева С.Т.

ночная няня

вак.

ночная няня

Злотина И.М.

счетовод

То же – по детсаду №20 ДОКа «Кр. Октябрь»

 

Кобылкина С.А.

заведующая детсадом

Альтшулер С.Г.

воспитатель

Захарчук Т.М.

воспитатель

Кипко Л.Д.

воспитатель

вакантно

воспитатель

Позднякова С.Г.

воспитатель

Олейникова Е.П.

повар

Решетникова А.Ф.

няня-уборщица

Бердинская Г.К.

няня-уборщица

Кизилова А.А.

няня-уборщица

Костоломова Ю.И.

няня-уборщица

вакантно

няня-уборщица

Левицкая В.Г.

счетовод

 

ПО ВЕДОМОСТИ УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ШТАТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АППАРАТА ДОКА «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ» В СООТВЕТСТВИИ С УТВЕРЖДЕННЫМ ШТАТНЫМ РАСПИСАНИЕМ 1943-1944(?)

Краснов С.Е.

директор

Беляев И.Ф.

главный инженер

Гончарова Е.М.

начальник по коммерческой части

Мошнин А.М.

начальник спецчасти

Леднев И.И.

начальник ОТК

Спасский А.А.

начальник произв.-техн. отдела

Кожурин В.И. (в 1946 - 1948 гг. – директор)

главный механик

Визер (?)

инженер

Вермус (?)

техник

Дунаевский Е.О.

ст. диспетчер

Купер М.Е.

техник-строитель

Шишкина В.Я.

формировщик

Вотейкун Г.К.

Нач. планово-экономического отдела

Шорохова Н.К.

Техник по планированию

Левицкая В.

Техник по планированию

Емельянова В.

Нач. отд. кадров

Дунаевский Е. О.

Нач. отд. Снабжения и сбыта (по совмещению)

Трофимова

товаровед

Безматеров

товаровед

Сметанина

агент

Монак

Зав. складом

Лазарев И. И.

кладовщик

Иванов А. Е.

Главный бухгалтер

Орлова Г.

Старший бухгалтер

Антипкина А. Я.

Бухгалтер фин.

Кулакова А. П.

Бухгалтер произв.

Ощепкова

Бухг. ф/расч

Злотина И.

бухгалтер

Шишкова

счетовод

Гревцова Е.

счетовод

Дунаева К. Н.

кассир

Логинова А. П.

Зав. хоз.

Зверева

делопроизводитель

Котовщикова А.

машинистка

Ядрышникова М.

Курьер-уборщица

Чубарова Е.

уборщица

Зверева К. Л.

Сторож-истопник

Из конъюнктурного обзора работы ДОКа «Красный октябрь» по итогам 1943 года (Ф. 685 оп. 2 д. 23):

«Выполнение норм выработки в среднем за 1943 год следующее:

От 100 до 110 % выполнили 97 человек;

От 110 до 120 % - 69;

От 121 до 150 % - 31;

От 151 до 175 % - 23;

От 176 до 200 % - 6.

Всего перевыполняющих нормы 226 человек, или 65,1 % к общему количеству сдельщиков.

Сдельщиков, выполняющих нормы выработки на 200 % и выше 9 человек, это:

1) Кащеева А. В.: выполнение норм на сколачивании тары на 200 %;

2) Суворова А (?). М (?). – на шкуровке лыж выполнила норму на 220 %;

3) Пестрякова М. Т. – на станочных работах – 215 %;

4) Долганова И. П(?). – то же – 200 %;

5) Титов П. П. (??) – то же – 202 %;

6) Новоси(?)летская П. Н. (?) – то же – 203 %;

7) Санникова Т. С. – то же – 212 %;

8) Сайфулин (??) И. – на слесарных работах – 201 %;

9) Тюнягина (?) С. (?) – на пропитке лыж – 220 %».

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ-ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ КОМБИНАТА ЗА 1944 ГОД

Ф. 695 ОП.2 Д.25

ФИО

Должность

% выполнения от плана

Киришева К. А.

пилоправ

223, 0

Пропадеев И. П.

слесарь

205, 0

Пестрякова Ф. Т.

станочница

200, 0

Порошина П. З.

станочница

210, 0

Нагибина З. Н.

станочница

205, 0

Титов П. П.

станочник

160, 0

Пестряков Г.

станочник

170, 0

То же – за декабрь-месяц 1944 года

Пестрякова Ф. Т.

станочница

286, 0

Нагибина З. Н.

станочница

227, 0

Киришева К. А.

пилоправ

221, 0

Пропадеев И. П.

слесарь

212, 1

Попова З. А.

станочница

210, 7

Порошина П. З.

станочница

208, 0

Костко В. Ф.

слесарь

208, 0

Январев И. Д.

токарь

208, 0

Кручинина Т. Н.

станочница

204, 0

Артемьев В.

слесарь

201, 0

Из протокола заседания актива ДОКа «Красный Октябрь» по итогам 1945 года

Ф.685 ОП.2 Д.28

«Слушали: О вручении работникам комбината значков отличника в социалистическом соревновании лесной промышленности. За высокие показатели в выполнении производственной программы Комбината в годы Отечественной войны Наркомлесом РСФСР вручаются значки отличников в социалистическом соревновании лесной промышленности следующим товарищам:

1) Диевой Нине Васильевне

2) Шкилеву Михаилу Леонтьевичу

3) Погадаевой Марии Луповне

4) Лошкомоевой Галине Антоновне

5) Пахтусовой Зое Степановне

6) Григорьевой Елизавете Николаевне

7) Тесленко Степану Васильевичу

8) Астафевой Вере Тимофеевне

9) Хрусталеву Якову Ивановичу

10) Михеевой Анне Николаевне»

Из конъюнктурного обзора для отчета по основной деятельности комбината за 1945 год

Ф.685 ОП.2 Д.28

Лучшие стахановцы за 1945 год

ФИО

Должность

% выполнения от плана

Пропадеев И. П.

слесарь

202, 3

Костков В. М.

слесарь

206, 4

Январев И. Д.

слесарь

208, 6

Киришева К.

пилоправ

177, 0

Артемьев В.

слесарь

150, 8

Кирилова Д. С.

пилоправ

161, 0

Порошина П.

станочница

152, 0

Поспелов И. Г.

сплавщик

151, 3

Крысанов И. Д.

сплавщик

160, 2

   3 августа
  208
 Назад

©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru