Труженики тыла: Мотоциклетный завод

Труженики тыла: Мотоциклетный завод

В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

В годы Великой Отечественной войны город Тюмень стал трудовым фронтом. Тысячи женщин, детей и подростков заменили мужчин на заводах. Люди работали на пределе своих возможностей. Многие были награждены орденами и медалями.

В память о тюменцах, трудившихся на предприятиях города, для сохранения памяти о героях тыла, мы размещаем списки рабочих.

Если вы владеете информацией о тружениках Тюменского мотоциклетного завода, можете прислать нам материал ссылка.

Списки рабочих эвакуированных заводов и материалы о допуске сотрудников мотозавода к работе (анкеты, автобиографии, заявления, переписки) с 1 января 1942 года по 31 декабря 1942 года // ГАТО. Ф. 885. Оп. 1. Д. 17.

Список рабочих, эвакуированных с мотомоторного завода города Москвы.

П№

Фамилия Имя Отчество

Год рождения

 

Барвенко, начальник кадров Тюменского мотозавода № 65

 

1.        

Абкин Соломон Григорьевич

1916

2.        

Белянин Федор Матвеевич

1907

3.        

Бесфамильная Екатерина Евстигнеевна

1897

4.        

Волковицкая Ида Яковлевна

1903

5.        

Гахович Андрей Михайлович

1902

6.        

Гехтман Арон Маркович

1899

7.        

Гилевых Иван Васильевич

1896

8.        

Голубев Михаил Гаврилович

1909

9.        

Горбачев Алексей Васильевич

1908

10.    

Горпенко Василий Степанович

1902

11.    

Гройсман Герш Лейбович

1913

12.    

Гузеев Василий Васильевич

1891

13.    

Дадонов Петр Терентьевич

1911

14.    

Евтеева Клавдия Ивановна

1917

15.    

Жаров Николай Васильевич

1907

16.    

Земский Дмитрий Петрович

1912

17.    

Змиевский Александр Иосифович

1910

18.    

Иваницкий Игорь Павлович

1910

19.    

Иванов Григорий Антонович

1915

20.    

Игнатова Александра Ивановна

1916

21.    

Кантор Моисей Григорьевич

1916

22.    

Касаткин Иван Алексеевич

1902

23.    

Кац Рахиль Семеновна

1909

24.    

Кац Ревекка Семеновна

1908

25.    

Климкин Михаил Матвееич

1901

26.    

Кляндин Василий Архипович

1906

27.    

Козлов Борис Леонидович

1910

28.    

Комаровский Василий Васильевич

1904

29.    

Лазунов Федор Николаевич

1884

30.    

Лосев Иван Петрович

1910

31.    

Мейтина Татьяна Израиловна

1888

32.    

Моисеев Константин Михайлович

1907

33.    

Мотыгин Валентин Федорович

1902

34.    

Муравич Бенцион Ильич

1902

35.    

Набутовский Леонид Данилович

1898

36.    

Орлов Александр Петрович

1914

37.    

Полторобатько Иван Захарович

1916

38.    

Раскин Константин Владимирович

1908

39.    

Резепов Михаил Никитич

1899

40.    

Ренжин Алексей Гаврилович

1910

41.    

Рожков Сергей Тимофеевич

1898

42.    

Рожнов Алексей Сергеевич

1898

43.    

Рожнов Леонид Алевсеевич

1924

44.    

Ромашкевич Федор Арсентьевич

1905

45.    

Рябов Василий Алексеевич

1906

46.    

Салахетдинов Люкман

1897

47.    

Семенюк Максим Иванович

1892

48.    

Синицын Сергей Александрович

1905

49.    

Соболев Василий Иванович

1912

50.    

Соловьев Михаил Ильич

1906

51.    

Спектор Сарра Наумовна

1903

52.    

Стегин Леонид Ефимович

1906

53.    

Субботин Сергей Матвеевич

1911

54.    

Тингаев Григорий Васильевич

1916

55.    

Тингаева Любовь Филипповна

1917

56.    

Тришкин Павел Федорович

1904

57.    

Фетисов Федор Иванович

1906

58.    

Чаусов Сергей Дмитриевич

1908

59.    

Чернов Михаил Иванович

1894

60.    

Чурилов Михаил Георгиевич

1900

61.    

Щербаков Сергей Федорович

1908

 

Список рабочих, эвакуированных с Серпуховского мото-завода.

1.        

Александров Дмитрий Сергеевич

1906

2.        

Астафьев Ксенофонт Георгиевич

1902

3.        

Афонин Сергей Васильевич

1908

4.        

Бровкович Евгения Сергеевна

1917

5.        

Гольвек Эмиль Юльевна

1908

6.        

Гуров Ал-др Васильевич

1908

7.        

Зведре Емельян Иванович

1904

8.        

Зебурн Леонид Вильгельмович

1914

9.        

Иванов Аркадий Степанович

1889

10.    

Карибов Павел Христофович

1904

11.    

Кенигштейн Исай Абрамович

1901

12.    

Кофман Борис Иосифович

1911

13.    

Кузин Борис Павлович

1917

14.    

Кузнецов Ал-др Дмитриевич

1909

15.    

Лаский Герш Израйлович

1923

16.    

Левин Давид Ицкович

1910

17.    

Летин Михаил Иванович

1900

18.    

Маслов Георгий Иванович

1910

19.    

Масляков Василий Николаевич

1898

20.    

Пескишев Иван Тимофеевич

1911

21.    

Протчев Кирилл Иванович

1901

22.    

Рощин Иван Илларионович

1905

23.    

Савенкова Антонина Николаевна

1922

24.    

Сергеев Иван Николаевич

1905

25.    

Слуцкий Михаил Иванович

1909

26.    

Смирнов Николай Сергеевич

1906

27.    

Толпекин Иван Захарович

1903

28.    

Утехин Виктор Михайлович

1894

29.    

Федоров Андрей Григорьевич

1915

30.    

Хиздер Абрам Яковлевич

1911

31.    

Чаев Григорий Иванович

1909

32.    

Шапирштейн Семен Иосифович

1912

33.    

Эйдеман Илья Борисович

1912

 

Список рабочих, эвакуированного производства завода 65 гор. Таганрог.

1.        

Аев Геннадий Иванович

1913

2.        

Андреев Павел Пантелеймонович

1916

3.        

Архипов Иван Степанович

1925

4.        

Асмелетинов Алекс. Адбулович

1898

5.        

Барвенко Михаил Герасимович

1910

6.        

Барыбин Виталий Михайлович

1911

7.        

Беличенко Василий Сергеевич

1917

8.        

Белов Николай Васильевич

1897

9.        

Белова Анна Николаевна

1921

10.    

Большаков Павел Васильевич

1915

11.    

Борисенко Иван Иосифович

1913

12.    

Бузаев Георгий Николаевич

1912

13.    

Бузников Назар Алексеевич

1902

14.    

Буянов Иссак Иванович

1902

15.    

Васильев Алексей Михайлович

1915

16.    

Ващенко Максим Павлович

1902

17.    

Величко Николай Васильевич

1919

18.    

Во?цик Александр Иванович

1903

19.    

Волков Федер Иванович

1913

20.    

Воротилин Александр Иванович

1923

21.    

Гаврилов Григорий Иванович

1912

22.    

Гарелик Лазарь Исаакович

1911

23.    

Герасимов Анатолий Михайлович

1924

24.    

Голубь Иван Захарович

1901

25.    

Горковенко Тимофей Иванович

1896

26.    

Грингаут Евгения Иосифовна

1915

27.    

Грицыхин Яков Васильевич

1906

28.    

Громов Владимир Степанович

1916

29.    

Громов Константин Дмитриевич

1922

30.    

Гуткин Наум Абрамович

1904

31.    

Давыдов Григорий Антонович

1886

32.    

Давыдов Иван Михайлович

1912

33.    

Даниловский Михаил Александрович

1923

34.    

Дерич Георгий Петрович

1906

35.    

Дмитриков Степан Абрамович

1903

36.    

Епишин Михаил Федосеевич

1914

37.    

Жлобинский Михаил Михайлович

1908

38.    

Загнойко Иван Васильевич

1922

39.    

Задирако Мария Васильевна

1901

40.    

Заргарьянц Григорий Ильич

1912

41.    

Иванищенко Александр Павлович

1924

42.    

Иванов Александр Иванович

1917

43.    

Иванов Андрей Георгиевич

1907

44.    

Иванов Николай Гаврилович

1893

45.    

Иващенко Иван Николаевич

1917

46.    

Ильиченко Георгий Григорьевич

1907

47.    

Каменский Владислав Семенович

1923

48.    

Кантор Григорий Абрамович

1915

49.    

Кантор Хаим Абрамович

1894

50.    

Карабульский Федор Степанович

1916

51.    

Караваев Герман Иосифович

1909

52.    

Касьянов Егор Федорович

1922

53.    

Качанов Дмитрий Семенович

1924

54.    

Кисленок Борис Константинович

1921

55.    

Кисленок Константин Ильич

1888

56.    

Клевцов Сергей Иванович

1914

57.    

Клевцова Марфа Алексеевна

1891

58.    

Климов Дмитрий Григорьевич

1917

59.    

Климов Николай Николаевич

1918

60.    

Ковалев Александр Антонович

1908

61.    

Козловская Лидия Петровна

1902

62.    

Кокорин Владимир Васильевич

1895

63.    

Компанейцев Владимир Прокопьевич

1912

64.    

Коновалов Павел Романович

1908

65.    

Кононенко Константин Аристович

1909

66.    

Коротков Анатолий Павлович

1908

67.    

Котковский Владимир Львович

1917

68.    

Кочанов Яков Вениаминович

1900

69.    

Кочубей Антоний Алексеевич

1911

70.    

Кравченко Григорий Андреевич

1904

71.    

Кресняков Петр Парфенович

1900

72.    

Кривчиков Павел Петрович

1911

73.    

Крикунов Василий Сергеевич

1909

74.    

Крыжановский Николай Демьянович

1910

75.    

Кузнецов Федор Васильевич

1916

76.    

Кузнецова Анна Андреевна

1910

77.    

Купцов Петр Иванович

1886

78.    

Лазарев Егор Семенович

1905

79.    

Лазуренко Александр Васильевич

1909

80.    

Леовченко Владимир Васильевич

1915

81.    

Логинов Гавриил Яковлевич

1904

82.    

Мантула Павел Устимович

1912

83.    

Медведева Ирина Николаевна

1921

84.    

Мизрухин Исаак Маркович

1907

85.    

Милягин Петр Тимофеевич

1897

86.    

Милягина Елена Петровна

1925

87.    

Митько Григорий Михайлович

1904

88.    

Михотин Кузьма Максимович

1918

89.    

Мишагин Василий Лаврентьевич

1907

90.    

Мороз Петр Павлович

1906

91.    

Мухин Петр Васильевич

1909

92.    

Новоименский Иван Сергеевич

1917

93.    

Овчинников Севастьян Михайлович

1906

94.    

Олейник Клавдия Ивановна

1909

95.    

Палин Григорий Иванович

1906

96.    

Переузенко Андрей Евдокимович

1901

97.    

Пиляев Игнат Васильевич

1915

98.    

Пирог Корней Никитич

1888

99.    

Плотников Василий Трофимович

1915

100.                        

Подкопаев Борис Николаевич

1921

101.                        

Полегаева Нина Елизаровна

1905

102.                        

Полехин Борис Глебович

1924

103.                        

Полехин Виктор Глебович

1921

104.                        

Поляков Иван Разарович

1912

105.                        

Попивненко Василий Дмитриевич

1614

106.                        

Потачи Леонтий Трифонович

1910

107.                        

Прядун Василий Кузьмич

1924

108.                        

Путин Виктор Георгиевич

1913

109.                        

Реука Пантелей Иванович

1905

110.                        

Романченко Николай Николаевич

1910

111.                        

Санева Надежда Дмитриевна

1909

112.                        

Сараев Максим Тимофеевич

1911

113.                        

Семиглазова Наталья Константиновна

1907

114.                        

Сергеев Михаил Петрович

1908

115.                        

Сидоренко Николай Захарович

1912

116.                        

Сиренко Георгий Николаевич

1919

117.                        

Скляров Петр Григорьевич

1900

118.                        

Скорняков Николай Васильевич

1912

119.                        

Смитченко Иван Васильевич

1913

120.                        

Собко Прокофий Варфаломеевич

1912

121.                        

Соколов Иван Захарович

1904

122.                        

Соловьев Александр Сергеевич

1913

123.                        

Соловьев Иван Васильевич

1910

124.                        

Соловьев Николай Васильевич

1922

125.                        

Старченко Иван Григорьевич

1924

126.                        

Стрела Борис Тимофеевич

1917

127.                        

Стрюковский Алексей Артемьевич

1924

128.                        

Сушко Александр Иванович

1906

129.                        

Сычев Семен Иванович

1907

130.                        

Сычева Клавдия Евстафьевна

1915

131.                        

Сычугов Виктор Григорьевич

1912

132.                        

Талалай Иван Степанович

1922

133.                        

Терехов Владимир Николаевич

1902

134.                        

Терехова Евдокия Корнеевна

1903

135.                        

Титовский Петр Семенович

1915

136.                        

Ткачев Семен Яковлевич

1899

137.                        

Ткачева Анна Семеновна

1919

138.                        

Ткачева Валентина Семеновна

1917

139.                        

Топольский Иван Иосифович

1913

140.                        

Тхоржевский Георгий Поликарпович

1898

141.                        

Фартух Александр Яковлевич

1917

142.                        

Фартух Мария Ивановна

1912

143.                        

Филин Иван Титович

1899

144.                        

Филиппов Александр Антонович

1917

145.                        

Филиппова Мария Григорьевна

1918

146.                        

Фоменко Иван Кирсанович

1893

147.                        

Фурер Эльберт Борисович

1903

148.                        

Харин Александр Николаевич

1918

149.                        

Хачетуров Аркадий Степанович

1911

150.                        

Химич Петр Иванович

1924

151.                        

Чаплоуцкий Тимофей Филиппович

1925

152.                        

Черепочкин Георгий Гаоргиевич

1910

153.                        

Чернядьева Таисья Михайловна

1918

154.                        

Шведин Иван Иванович

1910

155.                        

Шеин Иван Александрович

1900

156.                        

Шкондин Иван Григорьевич

1907

157.                        

Шкуратов Николай Иванович

1903

158.                        

Шкурко Петр Борисович

1920

159.                        

Шумейко Борис Семенович

1903

160.                        

Юрьев Григорий Федорович

1908

161.                        

Якушев Гавриил Кузьмич

1910

162.                        

Якушенко Владимир Николаевич

1923

163.                        

Яценко Николай Федорович

1924

Работники детского сада мотоциклетного завода

Новоселова Наталья Ильинична

1906

1942-1944 гг., на Тюменском мотоциклетном заводе, поваром в детском саду

 

   7 октября 2022
  332
 Назад

©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru