Труженики тыла: Завод автотракторного электрооборудования

Труженики тыла: Завод автотракторного электрооборудования

В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

В годы Великой Отечественной войны город Тюмень стал трудовым фронтом. Тысячи женщин, детей и подростков заменили мужчин на заводах. Люди работали на пределе своих возможностей. Многие были награждены орденами и медалями.

В память о тюменцах, трудившихся на предприятиях города, для сохранения памяти о героях тыла, мы размещаем списки рабочих.

Если вы владеете информацией о тружениках Тюменского завода автотракторного электрооборудования, можете прислать нам материал ссылка.

Списки составлены на основании архивных дел, которые находятся на хранении в Государственном архиве Тюменской области.

Награждены медалью «За доблестный труд»

ФИО

Год рождения

Примечания

Баталова Мария Терентьевна

1924

1944-1945 гг., рабочая Тюменского завода АТЭ, трудовая книжка

Белокрылова Аграфира Семеновна

1925

29.03.43-06.1945 гг., рабочая Тюменского завода АТЭ

Бердышев Моисей Александрович

1929

С 3 августа 1943 г по май 1945 г., рабочий Тюменского завода АТЭ

Важенин Елинарх Иванович

1927

1943-1946 гг., электромонтер Тюменского завода АТЭ, трудовая книжка

Власова Александра Георгиевна

1924

1943-1947 гг., рабочая Тюменского завода АТЭ, трудовая книжка

Горина Анна Васильевна

1926

1943-1945 гг., слесарь Тюменского завода АТЭ

Гуськова Валентина Александровна

1929

С 1944 года

Драчева Мария Никандровна

1926

1944-1981 гг., Тюменский завод АТЭ

Изюмова Тамара Ивановна

1927

1942-1982 гг., рабочая Тюменского завода АТЭ

Маркин Александр Михайлович

1928

1942-1947 гг., слесарь Тюменского завода АТЭ, архивная справка

Нелюбина Елена Гавриловна

1910

1942-1963 гг., Тюменский завод АТЭ

Новоселова Наталья Ильинична

1906

1944-1967 гг., повар Тюменского завода АТЭ

Савчук Нина Георгиевна

1913

1942-1968 гг., станочница Тюменского завода АТЭ

Симонов Игорь Константинович

1928

1942-1945 гг., автоматчик Тюменского завода АТЭ

Трибо Тамара Ивановна

1930

1944-1945 гг., сборщица Тюменского завода АТЭ

 Ф. Р-913 оп. 1 д. 2

Из приказа по заводу автотракторной и электроаппаратуры АТЭ-2 о подготовке к празднованию 1 мая от 14 апреля 1942 года:

- Кузьмин – директор завода;

- Хуторянский – главный инженер завода;

- Быков – начальник спецотдела;

- Киричек – ?;

- Лаевский – секретарь комсомольской ячейки;

- Черепанов – главный механик завода;

- Вендер – главный энергетик завода.

 

Из приказа от 17 апреля 1942 года:

- Слободкин – начальник производства;

- Васильев – начальник цеха №7;

- Черницын – начальник цеха №1;

- Геролев – начальник цеха №6;

- Рыбаков – помощник директора.

 

Из приказа от 22 апреля 1942 года:

- Слободкин – начальник производства;

- Черницын – начальник цеха №1;

- Розовский – начальник ОТК;

- Струве – начальник цеха №8;

- Геролев – начальник цеха №6;

- Левинский – начальник ОКСа;

- Васильев – начальник цеха №7;

- Каспарова – начальник цеха №9;

- Евстигнеева – заведующая складом готовой продукции;

- Вендер – главный энергетик завода;

- Кочегаров – заведующий столовой;

- Хуторянский – главный инженер.

 

Из приказа от 28 июня 1942 года о переводе на 6-часовой рабочий день лиц в возрасте до 16 лет, работающих на заводе:

Ученики:

ФИО

Подразделение

Агеев В. В.

Цех №1

Анисимов В. Е.

ОКС

Бородкин В. М.

Цех №1

Вагин П. Е.

Цех №1

Воронцов М. И.

ОКС

Гилев Г. Н.

ОКС

Коршунов Г. А.

ОКС

Коршунов Г. С.

Цех №1

Коланов А. В.

Цех №3

Карнаухов Г. Д.

Цех №6

Кичнев И. С.

Цех №1

Лушников В. Г.

ОКС

Лушников В. Е.

ОКС

Манилов А. Н.

Гараж

Паренкин В. Д.

ОКС

Пилипенко В. Д.

Цех №1

Сорокин Г. В.

Цех №3

Либеров Н. И.

Цех №6

Клементьев Б. А.

Цех №6

 

Б. рабочие и МОП:

Вавина Л. И.

Цех №9

Карпова К. П.

Заводоуправление

Карнаухова М. В.

Заводоуправление

Лыкова А. И.

Цех №6

Опарина Н. Е.

Цех №8

Сысоев С. В.

ОКС

Ф. 913 оп. 1 д. 8

Единое штатное расписание административно-технического персонала объединенного отдела рабочего снабжения Тюменского завода АТЭ и Тюменского аккумуляторного завода на 1943 год

Административно-управленческий персонал согласно приказу от 2 июля 1942 года:

ФИО

Должность

Кузьмин А. Н.

Директор завода

Хуторянский В. Я.

Главный инженер, заместитель директора

Юргенс О. Ю.

Секретарь дирекции

Лаевский И. И.

Инспектор по кадрам и технич. обучению

 

Планово-производственный отдел:

Манилов Н. В.

Начальник отдела

Николаев

Заместитель начальника отдела

Бурилова

Диспетчер

Грач(?)енко

Диспетчер

Брянский

Инженер-экономист по труду

-

Экономист

Любельская (?)

-

 

Спецотдел и секретная часть:

Быков А. А.

Начальник отдела и секретной части

 

Технический отдел:

Березниковский

Главный технолог

Слободкин В. Э.

Главный конструктор

Троицкий

Старший инженер-конструктор

Конончук Н.

Инженер-конструктор

Костромин

Инженер-конструктор

Карпов

Инженер-конструктор

Попова

Техник

Левинсон

Техник

Моисеев Н. Н.

Инженер по технормированию

Луговая

Копировщик

Перепелицына

Копировщик

Слободкина

Архивариус технического архива

Коваль

Зав. центральн. инструм. складом

 

Отдел технического контроля:

Цвик С. В.

Начальник отдела

Розовский

Заведующий испытательной станцией

 

Отдел главного механика:

Рыбаков А. В.

Главный механик

Вендер Р. В.

Зам. главного механика по энергетике

Костромин

Инженер по планово-предупредительному ремонту и технике безопасности

Крутож(м?)инская

Техник-нормировщик

Яцкевич Л. П.

Чертежник

 

Отдел снабжения и сбыта:

Дегтярев В. Г.

Начальник отдела снабжения

Хохлов С. Н.

Старший товаровед

Полевой

Техник-товаровед

Костерина

Товаровед

Королев

Товаровед

Зюскин

Агент

Софронова

Заведующая складским хозяйством

Егунова

Счетовод

 

Главная бухгалтерия:

Шварц А. М.

Главный бухгалтер

Григорьев

Зам. главного бухгалтера по финансированию

Лившиц

Старший бухгалтер

Кузьмина

Бухгалтер-калькулятор

Захарова

Бухгалтер по материальной части

-

Счетовод

-

Счетовод

Шуб

Кассир-инкассатор

 

Административно-хозяйственный отдел:

Левинский Н. Н.

Начальник отдела

Ефремов

Заведующий хозяйством

Полякова

Машинистка

Карпова

Машинистка

Опарина

Уборщица

Скипина

Уборщица

-

Сторож

-

Сторож

Карнаухова

Курьер

Жданович Е. В.

Старший табельщик

Шилова

Табельщик

Лаврова

Телефонистка

Сорокина

Телефонистка

 

Пожарная охрана:

Симонов К. М.

Начальник пожарной охраны

Баранов

Старший смены

Лысый

Старший смены

Парчинская

Пожарный

Орлова

Пожарный

Мальцева

Пожарный

Черышева

Пожарный

Коротких

Пожарный

Камаева

Пожарный

Литвинова

Пожарный

Печерская

Пожарный

Николаенко

Пожарный

Чикишева

Пожарный

Нелюбина

Пожарный

 

Фонд № 913 опись № 1 ед. хр. № 8

Список ИТР, работающих на заводе АТЭ на 01.09.1943 г.

ФИО

Должность

Отдел

Александрова В. А.

мастер

Цех № 9

Александрова К. А.

черт.- конструкт.

ОГМ

Альперович Л. Д.

нормировщик

Цех № 4

Афанасьев Г. П.

зам. директора

Дирекция

Болчинский А. С.

нач.цеха

Цех № 6

Брянский В. Г.

инж.-экономист

План. отд.

Васильев А. И.

мастер

Цех № 5

Васильев С.

ст. мастер

Цех № 2

Васильева К. Ф.

технолог

ОГТ

Вендер Р. В.

нач. цеха

Цех № 3

Гайнулина М.

инженер-хим.

Произв. отдел

Ганкева З. А. (?)

конструктор

ОГМ

Геролев В. А.

масертер

Цех № 6

Голдовский И. Б.

нач. ОТК

ОТК

Гурьева Е.

нормировщик

Цех № 7

Данилова М. Б.

гл. диспетчер

Производ. отдел

Дегтярев Б. Г.

нач. отд снабж.

Произв. отдел

Дидерикс Н. В.

конструктор

ОГМ

Евстигнеева А. М.

диспетчер

Произв. отдел

Ершова А. А.

мастер

Цех № 11

Жданович Е. В.

нач. отд. кадров

Произв. отдел

Зиневич С. В.

начальник

Цех № 2

Иванов С. Н.

мастер

ОТК

Каменева М. С.

контр. маст.

ОТК

Карцева К.

мастер

Цех № 8

Каспарова Б. И.

нач. УЗП

Произв. отдел

Кирпичев М. И.

нач. цеха

Цех № 10 / Ремонт электрооборудования

Кирснер Р. А.

конструктор

ОГК

Коваль П. С.

мастер

Цех № 10

Колбинев Н. А.

мастер

Цех № 1 / Ремонтный

Конончук Н. С.

ст. инж. констр.

ОГК

Копаницын Б. О. (?)

инж. П.П.Р.

ОГМ

Кострмин В. Г.

ст.конструктор

ОГТ

Кристалинская М. И.

конструктор

ОГТ

Кристалинский Л. А.

гл. механик

ОГМ

Кудрявцев С. В.

мастер

Цех № 8 / Штамповочный

Кузьмин А. Н.

гл. инженер

Дирекция

Кушкин Н. М.

н-к инстр. бюро

ОГТ

Лайнштейн Л. С. (?)

нормировщик

Цех № 10

Леонтьев А. В.

технолог

ОГТ

Ложечников И. К.

ст. мастер / мастер

Цех №6 / Механический

Лоренсон В. В.

нормировщик

Цех № 1; Цех № 6 / Механический

Луговая Л. В.

ст. диспетчер

Производ. отдел

Лукин Н. А.

ст. мастер / мастер

Цех № 10 / Ремонт электрооборудования

Максимова А. Я.

нач. цеха (?)

Цех № 5 / Сигналов

Малявко В. Я.

нормировщик

Цех № 11

Манылов Н. В.

инженер по нормирован.

Цех № 2 / Инструментальный

Митропольская А. Э.

нач. цеха

Цех № 4 / Конденсаторный

Михеев М.

нач. цеха

Цех № 8

Немышев Н. Х.

нач. цеха

Цех № 11 / Бакелитовый

Орлов Б. Д.

мастер

ОТК

Орлова Е. Н.

конструктор

ОГК

Парфенова О. М.

ст. диспетчер

Производ. отдел

Пастернак С. И.

зам. нач.

План. груп.

Песоцкая А. М.

технолог

ОГТ

Петрова

мастер

Цех № 6

Попова Л. С. (?)

мастер

Цех № 4

Прозоровская А. Е.

нач. спец. отдела

Произв. отдел

Пушкина П. И.

мастер

Цех № 5

Ракитин Д. В.

нач. цеха

Цех № 9

Ренталь А. А. (?)

зам. нач. цеха

Цех № 6

Розовский Я. И.

инженер

ОТК

Румянцев Г. Н.

технолог

ОГТ

Садовникова Р. М.

черт.-констр.

ОГТ

Сладкопевцева А. К.

технолог

ОГТ

Слободкин В. Э.

мастер

Цех № 10

Спрогис Э. К. (?)

гл. коструктор

ОГК

Степанов М. Н.

мастер

Цех № 7 / Сборочный

Струве А. А.

мастер

Цех № 8

Травников В. Я.

гл. технолог

ОГТ

Троицкий М. М.

ст. конструктор

ОГТ

Туркина З. М.

конструктор

ОГТ

Уваровский С. П.

технолог

ОГТ

Федотова М. В.

инженер-эл.

Произв. отдел

Феодосьева Н. П.

мастер

Цех № 9

Филиппова В.

мастер

Цех № 11

Харман Я. М.

ст. товаровед

отдел снабжен.

Хуторянский В. Н.

нач. отдела

Производ. отдел

Цвиг С. Б.

зам. гл. констр.

ОГК

Часенко А. Г.

директор

Дирекция

Часенко Л. Г.

конструктор

ОГМ

Черницын А. М.

нач. цеха

Цех № 6 (?)

Штарев Н. С.

конструктор

ОГТ

Шукаев Д. П.

нач. цеха

Цех № 12 / Ремонтно-строительный

 

Служащие на 01.09.1943 г.

ФИО

Должность

Отдел

Бурилова Е. М.

зав. секр. частью

Заводоуправл.

Власов Б. А.

гл. бухгалтер

Бухгалтерия

Голландская О.

 

ЦИС

Гращенко В. И.

зав. складом

Отдел снабжения

Григорьева Н. А.

ст. бухгалтер

Отдел снабжения

Гурьева Л. С.

товаровед

Отдел снабжения

Ерофеева А. М.

табельщ.

Бухгалтерия

Завьялова Е. Г.

счетовод

Бухгалтерия

Китаева Е. Н.

секретарь

Отдел снабжения

Королев К. А.

товаровед

Отдел снабжения

Костерина А. М.

товаровед

Отдел снабжения

Крашеницына А. Я.

табельщ.

Бухгалтерия

Кубышкина А. Ф.

зав. складом

Отдел снабжения

Кузьмина Е. А.

ст. бухгалтер

Бухгалтерия

Кукушкина А. С.

бухгалтер

Бухгалтерия

Лаевский И. И.

рук. гр. тех. обуч.

Отдел снабжения

Лившиц М. Я.

ст. бухгалтер

Бухгалтерия

Любельская С. А.

кассир

Бухгалтерия

Михеева С. М.

счетовод

Бухгалтерия

Монастырская Р. Б.

машинистка

Заводоуправл.

Никифорова В.

ст. бухгалтер

Бухгалтерия

Перепелицына З. М.

бухгалтер

Бухгалтерия

Савенкова К. Н.

машинистка

Заводоуправл

Смирнова А. В.

бухгалтер

Бухгалтерия

Солодовникова П. А.

ст. бухгалтер

Бухгалтерия

Сорокина А. С.

статистик

Отдел снабжения

Таркова Е. А.

уч. счетовод

Бухгалтерия

Тимофеева Л. М.

кассир

Бухгалтерия

Хочинская Д. Л.

отв. инст. по выд. карточек

Бухгалтерия

Шварц А. М.

ст. бухгалтер

Бухгалтерия

Шилова А. Н.

ст. табельщ.

Бухгалтерия

Юргенс О. Ю.

секретарь

Дирекция

 

Нерегистрируемый персонал первая половина 1943 г.

ФИО

Должность

№ цеха

Черницын

начальник цеха

Цех № 1 / Ремонтный

Васильев

мастер

Цех № 2 / Инструментальный

Орлов

контрольный мастер

Цех № 2 / Инструментальный

Полова

мастер

Цех № 4 / Конденсаторный

Васильева

мастер ст.

Цех № 5 / Сигналов

Сковородова

диспетчер

Цех № 5 / Сигналов

Заболоткина

мастер

Цех № 5 / Сигналов

Парфенова

диспетчер

Цех № 6 / Механический

Канцельсон

начальник

Цех № 7 / Сборочный

Васильева

диспетчер

Цех № 7 / Сборочный

Ренталь

начальник

Цех № 8 / Штамповочный

Тяхт

мастер

Цех № 8 / Штамповочный

Карцева

диспетчер

Цех № 8 / Штамповочный

Каспарова

начальник

Цех № 9 / Гальванический

Ракитин

ст. мастер

Цех № 9 / Гальванический

Файнштейн (?)

нормировщик

Цех № 10 / Ремонт электрооборудования

Гайнулина (?)

мастер

Цех № 11 / Бакелитовый

 

Фонд № Р-913 оп. № 1 д. № 34

ИТР

ФИО

должность

Абрамов

техник по безопасн.

Бельская Г. Н.

инж. экономист

Богданова

мастер ОТК

Большакова

диспетчер

Бояринцев

диспетчер

Бузолин

зам. начальника цеха

Бухвалов С. И.

инженер

Васильев

нач. цеха № 3

Васильев

нач. цеха № 6

Васильева

инж. технолог

Воронов

нач. гаража

Воронович

руков. технич. обучен.

Гайнулина

нач. цеха № 7

Гурьева Е. Я.

инж. по нормиров.

Диева

мастер

Дробышева

нормировщик

Дружинина

диспетчер

Жданов

мастер ОТК

Захаров

зам. нач. цеха

Захаров

мастер

Зубарева

инж. конструктор

Казанцев

нач. лаборатории

Кирснер

инж. конструктор

Коваленок А. П.

директор завода

Кондражина

диспетчер

Константинова

мастер

Коптелов

инж. исследователь

Кораблева М. Д.

ст. инженер экономист

Костромин

гл. технолог

Крапивина

мастер

Кристаллинская

инж. технолог

Кружалин

зам. нач. цеха

Кудрявцев

Нач. цеха №8

Кудряшева

мастер

Кульмаментьев

инж. по оборудованию

Лаевский

техник гаража

Лобастова

диспетчер

Логунова

диспетчер

Лоренсон

нормировщ.

Луговая Л. В.

ст. инженер

Лукин Н. А.

гл. техник

Майзаков

нач. цеха № 5

Макеев Н. М.

зам. гл. механика

Меньшикова

техник

Мошонкин

нач. цеха № 4

Муравьев П. Г.

н-к план. отд.

Нохрина

нормировщик

Опарина

диспетчер

Орлов

зам. нач. цеха №2

Орлова

инж. конструктор

Панова

мастер ОТК

Пахомов

зам. нач.

Перевозчиков

ст. инж. технолог

Перепелицина

нормировщик

Перепелицына

мастер

Петелина

нормировщик

Плетнев

мастер

Рейнталь

нач. цеха №2

Решетникова

мастер

Савков (?)

экономист

Садовникова

инженер

Сереброва

диспетчер

Стариков

ст. инж. конструктор

Струве

технолог

Травников В. Я.

гл. инженер завода

Троицкий

зам. гл. технолога

Усов

мастер

Хуторнский В. Я.

нач. эксперим. цеха

Черницын

нач. цеха №1

Шагабутдинов

нач. спец. отдела

Шипицин И. И.

н-к ОТК

Щекина

мастер

Эвентова Д. А.

и.о. зав. испыт. станц.

 

Служащие

Баринова

зав. детским садом

Барыгин (?)

ст. товаровед

Бесова

счетовод

Бровкина

машинистка

Велижанина

товаровед

Галанина

товаровед

Грачева (?)

ст. табельщик

Громова

зав. складом готовой продукции

Дрейлинг

отв. исполнит.

Дудин

нач. отдела кадров

Ермакова

комендант

Забродина

воспитатель

Замиралова

инспектор по пр..(?)

Кабак

диспетчер транспорта

Казакова

диспетчер

Кайгородов

нач-к ПО

Калугина

бухгалтер

Каялайнен (?)

диспетчер

Кичиков (?)

комендант

Козленко Е. С.

зам. гл. бухг.

Коновалова

счетовод

Коркина М. И.

машинистка

Королев

товаровед

Кубышкина

зав. складом/мастер

Медведева

воспитатель

Мирошниченко

зав. секр. перепис.

Никифорова

гл. бухгалтер

Прокошева

чертежница

Рябцева

чертежница

Сидорова

воспитатель

Собянин

нач. транспорта

Степанова

счетовод

Таркова Е. А.

ст. бухгалтер

Форм (?)

кассир

Ханжина

ст. бухгалтер

Харман (?)

?

Щербаков П. С.

нач. хоз. отдела

Юрганова М.

экономист

 Ф. Р-913 оп. 1 д. 32

Дополнительные сведения на работников, которым возбуждены персональные отсрочки от службы в РККА, от 11.01.1943

ФИО

Стаж работы в НКСМ

Кузьмин Алекс. Никол.

С 1932 г.

Афанасьев Григорий Петр.

С 1924 г.

Дегтярев Борис Гавр.

С 1942 г.

Травников Влад. Яковл.

С 1938 г.

Власов Борис Александрович

С 1938 г.

Хуторянский Влад. Яковл.

С 1939 г.

Кристалинский Леон. Абр.

С 1938 г.

Тяхт Карл Карлович

С 1936 г.

Волчинский Ал-др Семен.

С 1931 г.

Ракитин Дмитр. Петр.

С 1938 г.


Список военнообязанных Завода Тюменского АТЭ, состоящих на спецучете и подлежащих разбронированию согласно приказа НКСМ от 9.02.1943. (Ф. Р-913 оп. 1 д. 32)

ФИО

г. р.

Должность

Часенко А. Г.

1906

Директор завода

Афанасьев Г. П.

1910

Заместитель директора

Хуторянский В. Я.

1911

Начальник производства

Травников В. Я.

1907

Главный технолог

Кристалинский Л. А.

1913

Главный механик

Зиневич С. В.

1906

Начальник инструм. ц.

Вендер Р. В.

1912

Главный энергетик

Васильев А. Н.

1915

Начальник цеха №1

Цвик С. Б.

1913

Начальник ОТК

Рен(?)таль А. А.

1914

Начальник цеха №8

Шукаев Д. П.

1913

Прораб ОКСа

Немешев З. Х.

1913

Начальник цеха №11

Власов В. А.

1907

Главный бухгалтер

Голдовский И. В.

1904

Инженер-электрик

Розовский Я. И. (?)

1904

Начальник испытательной станции

Костромин В. Г.

1914

Инженер-конструктор

Кудрявцев С. В.

1912

Мастер цеха №6

Лукин Н. Я.

1913

Мастер цехза №10

Рихтерман Я. А.

1910

Мастер цеха №7

Геролев В. А.

1915

Мастер цеха №6

Васильев М. М.

1906

Мастер цеха №6

Степанов М. Н.

1914

Мастер цеха №7

Колбинев Н. А.

1907

Мастер цеха №1

Ченцов С. М.

1907

Слесарь-инструментальщик V разряда

Агеев Е. А.

1916

Токарь-ремонтник V разряда

Игнатов Ф. Д.

1917

Фрезеровщик V разряда

Демидов И. Н.

1911

Слесарь-ремонтник V разряда

Степанов П. Я.

1911

Столяр V разряда

Окунев Г. А.

1910

Электромонтер VI разряда

Максимов Н. Г.

1913

Токарь-инструментальщик VI разряда

Карчагов Г. А. (вычеркнут)

1908

Плотник VI разряда

Александров Т. А. (карандашом)

1917

Слесарь VII разряда

Табачников

1913

Слесарь VI разряда

Кузнецов И. В.

1912

Слесарь VI разряда

Леонов В. И.

1911

Плотник VI разряда

Шустров И. Д.

1912

Плотник VI разряда

Мортв(?)х С. Е.

1917

Токарь VI разряда

Чернышов Е. Г.

1906

Слесарь VI разряда

Беляев М. И.

1916

Слесарь VI разряда

Сазонов Н. И.

1917

Слесарь VI разряда

Иевлев В. И.

1918

Электромонтер VI разряда

Мазинг Э. А.

1914

Настройщик автоматов VI разряда

Кожин Н. А.

1917

Слесарь VI разряда

Чичерин А. И.

1914

Слесарь VII разряда

Филатов И. В.

1904

Слесарь VII разряда

Губин А. И.

1918

Токарь VII разряда

Громов И. Н.

1910

Слесарь-инструментальщик VII разряда

Раков Я. П.

1910

Настройщик VII разряда

Березниковский

 

 

Печенкин

 

 

Моисеев К. Н.

 

 

 

   9 сентября
  139
 Назад

©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru