Труженики тыла: завод «Механик»

Труженики тыла: завод «Механик»

В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

В годы Великой Отечественной войны город Тюмень стал трудовым фронтом. Тысячи женщин, детей и подростков заменили мужчин на заводах. Люди работали на пределе своих возможностей. Многие были награждены орденами и медалями.

В память о тюменцах, трудившихся на предприятиях города, для сохранения памяти о героях тыла, мы размещаем списки рабочих.

Если вы владеете информацией о тружениках Тюменского завода «Механик», больше известный современникам как Станкостроительный завод, можете прислать нам материал ссылка.

Списки составлены на основании архивных дел, которые находятся на хранении в Государственном архиве Тюменской области.

 

ФИО

Должность / звание

Награды

Абрамчук Нина Ивановна

нормировщица инструментального цеха № 6 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 48-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 30.10.1965

Август Мария Тимофеевна

штамповщица кузнечной мастерской / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 08.03.1957

Агеев Илья Зиновьевич

кузнец кузнечно-заготовительной мастерской / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 28.04.1959

Агеев Илья Зиновьевич

 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 54-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 04.11.1971

Адамова Валентина Григорьевна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1970

Амелькин Владимир Дмитриевич

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?], выполнял норму на 215 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1953

Амелькина Анна Степановна

формовщица линейного цеха / на заводе работала с 1944 г., выполняла норму на 189 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 28.04.1955

Амосов

слесарь / на заводе работал с [?]

 

Андрианов Николай Павлович

кузнец кузнечно-заготовительного участка / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Андросов Владимир Андреевич

слесарь ремонтного цеха № 7 / на заводе работал с 1930 г.

 

Андрюхина Марфа Петровна

1941-1942 гг работала на заводе «Механик»

 

Анпенов Виктор Ефимович

модельщик модельного цеха / на заводе работал с 1929 г., выполнял нормы на 256 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 07.11.1950

Ардышева Е. П.

работала на заводе во время войны (кем, не указано) / подростком пришла на завод в военное время и проработала на нём 38 лет (годы работы не указаны)

 

Аржиловский Юрий Дмитриевич

мастер цеха № 7 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 04.11.1964

Архипов Пётр Михайлович [Семёнович –?]

начальник отдела снабжения / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 41-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 03.11.1958

Атяшев

/ на заводе работал с [?]

 

Ахлюстин Алексей Николаевич

директор (кон. 40–х – нач. 50–х гг.)

 

Бабанов Юрий Никонорович

заливщик линейного [литейного – ?] цеха / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Бабарыкина Вера Михайловна

1944-1945 гг (I год I мес.) на заводе № 762 «Механик» г. Тюмени

 

Багаев [Богаев – ?] Сергей Александрович

пескоструйщик литейного цеха / на заводе работал с 1943 г., выполнял норму на 377 %.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 25.12.1956

Бакалова Анна Александровна

диспетчер [мастер – ?] литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 08.03.1957; в честь международного праздника 1 Мая – 30.04.75

Балаханов Степан Афанасьевич

плотник ремстройучастка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Бандунко

кузнец / стахановец, участник движения "двухсотников"

 

Банщиков Аркадий Тимофеевич

старший инженер по подготовке производства литейного цеха / подростком пришёл на з-д в во время войны (годы работы не указаны) и проработал на нём всю жизнь – 50 лет стажа

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 58-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 01.11.1975

Барышникова Екатерина

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады

 

Бастриков Николай Сергеевич

заместитель начальника ОТК / подростком пришёл на завод во время войны и проработал на нём всю жизнь – стаж 44 года (годы работы не указаны)

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 08.05.1965

Батянов Виктор Витальевич

электромонтёр энергоучастка / на заводе работал с [?].

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Баш Михаил Денисович

электромонтёр цеха № 9 / подростком пришёл на завод в военные годы и проработал на нём всю жизнь – 43 г. стаж (годы работы не указаны).

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 49-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 30.10.1966

Башкиров Николай Иванович

слесарь ремонтной мастерской / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Безрукова Антонина Елисеевна

сверловщица цеха № 4 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 30.04.1962

Белкина Анна Михайловна

контролер технического контроля / 1943-1945 гг на заводе № 762 «Механик» г. Тюмень

 

Белова Пелагея Варламовна

формовщица цеха № 2 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1962

Бердышева Репосеме Александровна

1942-1944 гг на заводе № 762 Механик» г. Тюмень

 

Березин В. С.

мастер механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 42-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 05.11.1959

Беренштейн Х. И.

работала на заводе во время войны (кем, не указано)

 

Боголюб Мария Михайловна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1970

Бондученко Анфиноген Митрофанович

прессовщик кузнечного цеха / на заводе работал с 1933 г., нормы выполнял на 293 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1949

Бондюченко

кузнец / стахановец

 

Бороздич Сергей Владимирович

 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 54-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 04.11.1971

Бочериков [Бачериков – ?]Николай Васильевич

формовщик литейного цеха / на заводе работал с 1945 г., выполнял норму на 216 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 28.04.1955

Бревков Александр Иванович

слесарь механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Бройченко Галина Ивановна

работала на заводе во время войны (кем, не указано) / в подростковом возрасте пришла на завод в военное время и проработала на нём 33 года (годы работы не указаны)

 

Брускин Анатолий Абрамович

начальник ОТК / работал на заводе в годы войны

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 28.04.1958

Бурдина Прасковья Георгиевна

строгальщица механо-сборочного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 28.04.1958

Бусыгин Михаил Алексеевич

главный конструктор ОГК / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Бусыгин Устин Петрович

Электросварщик / на заводе работал с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 02.11.1963

Буторин Александр Фёдорович

начальник снабжения / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 53-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1970

Буторин Степан Прокопьевич

грузчик цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 30.10.1967

Бучельникова Евдокия А.

контролёр ОТК / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1960

Бушуев Владимир Леонидович

1942-1943 гг работал на заводе «Механик» г. Тюмень

 

Вальковская Анфиса Васильена

рабочая / 1944-1945 завод «Механик». Архив. справка

 

Вальковский

слесарь / на заводе работал с [?]

 

Вальтер Эрвин Фёдорович

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Вальтер Эрвин Фёдорович

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Васьков Григорий Петрович

формовщик литейного цеха / на заводе работал с 1935 г., выполнял нормы на 213 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 06.11.1951

Вдовин Александр Васильевич

плотник строительного участка / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Вебер Леонид Абрамович

слесарь-сборщик цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1967

Ведерников Иван Александрович

столяр модельного цеха / на заводе работал с 1932 г., выполнял нормы на 270 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 29.04.1953

Ведь Александр Владимирович

механик цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Велижанин Виктор Ильич

кузнец кузнечного цеха / на заводе работал с [?], выполнял норму на 270 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1953

Вершинин Леонид Тихонович

слесарь-сборщик УСП инструментального цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 30.04.1970

Вешкурцев Алексей Иванович

мастер кузнечного цеха / на заводе работал с 1944 г.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 03.11.1950

Власова Елизавета Яковлевна

сверловщица механического цеха / на заводе работала с 1931 г., стахановка. С начала войны перешла работать на 2 станка. Участница движения «двухсотников» (нормы выполняла на 200 %)

за достигнутые успехи в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 05.11.1949

Власова Миропия Яковлевна

заточница инструментальной мастерской / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 08.03.1957

Волчанин Николай

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады, работа на станках

 

Воробьёва

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады

 

Воробьёва Мария Гавриловна

шлифовщица цеха № 5 / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 08.05.1965

Востриков Иван Андреевич

слесарь ремонтного участка / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1966

Вотинова Парасковья [Прасковья] Евлампьевна

земледел литейного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 41-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 03.11.1958

Гаврилкин Анатолий Александрович

старший мастер механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 48-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 30.10.1965

Гавриловский Л. И.    [А. И. – ?]

мастер плавильного участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 25.04.1961

Гарцева

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады

 

Главацкая Сима Николаевна

токарь механо-сборочного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 26.04.1963

Головнин Леонид Иванович

слесарь цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Гопало В. Я.

директор (1962–1968) / на заводе работал с [?]

 

Гребнев Николай Дмитриевич

Многостаночник / стахановец

 

Грешко Арсений Афанасьевич

формовщик литейного цеха / на заводе работал с 1903 г, выполнял нормы на 152 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 07.11.1950

Гришко А.

станочница на болторезном станке

 

Громыхалов Валентин Кельсиевич

конструктор ОГТ / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Гулло Ефим Савельевич

трубопроводчик энергоучастка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Гурьянов Анатолий Александрович

кузнец цеха № 3 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 04.11.1964

Гущин А. Е.

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 43-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1960

Давыдова Евдокия Степановна

1942-1945 гг на заводе № 762 «Механик» г. Тюмени

 

Дворников

лущильщик / стахановец

 

Девяткова Наталья Васильевна

стерженщица литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 08.03.1957

Демешин Юрий Алексеевич

инженер-конструктор ОГК / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Добрынина

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады

 

Долганова Татьяна Ювенальевна

штамповщица цеха № 3 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 30.10.1967

Долгополова Нина Павловна

мастер литейного цеха / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 05.11.1961

Дорфман Моисей Абрамович

главный диспетчер завода, много лет возглавлял производственный отдел; руководитель политшколы / ветеран завода, работал в военные годы

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957. Награждён орденом Ленина

Дришко

слесарь-наладчик

 

Дубинина Т. Д.

диспетчер П.П.О. / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 25.04.1961

Дубровин Василий Сергеевич

вахтёр охраны завода / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Дымов Владимир Гаврилович

технолог цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 49-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 30.10.1966

Елисеев Виктор Иванович

слесарь инструментальной мастерской / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 28.04.1958, 28.04.1959

Елисеев Тимофей Фёдорович

кузнец, кузнечный цех № 3 / нормы выполнял на 369 %, на заводе с 1937 года.

за достигнутые успехи в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 03.11.1946

Ермаков Дмитрий Дмитриевич

старший мастер транспортной группы, предзавкома (1958–1964)

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Ермакова

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады / стахановка

 

Ермолин Евграф Иосифович

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Ерыкалов [Еркалов, Ерикалов – ?] Владимир Константинович

токарь механического цеха / на заводе работал с 1942 г., выполнял норму на 314 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 28.04.1955

Ефименко Анна

электросварщик / стахановка

 

Жукова Прасковья Георгиевна

мастер цеха № 5 / на заводе работала с [?]

за достигнутые успехи в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1968

Завгородняя

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады

 

Заграба Мария Ивановна

формовщик литейного цеха / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщиныВеликой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 30.04.1962

Зайков

Кузнец / стахановец

 

Залесова

многостаночница

 

Заравнятных

многостаночница, бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады / за выдающиеся показатели бригаде Заравнятных было присуждено переходящее Красное знамя завода

 

Землянов Михаил Иванович

мастер ОТК цеха № 3 / на заводе работал с [?].

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 52-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1969

Зубарев М. Д.

работал на заводе во время войны (кем, не указано) / подростком пришёл на завод в военное время и проработал на нём всю жизнь – 43 г. стаж (годы работы не указаны)

 

Зыков Николай Анатольевич

электромонтёр группы механизации / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Иванов

токарь / стахановец

 

Иванов Константин Афанасьевич

бригадир транспортной группы / на заводе работал с [?]

 

Иванов Юрий Фёдорович

токарь цеха № 4 / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1966

Иванова Васса Васильевна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с 1932 г., нормы выполняла на 138 %.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 07.11.1950

Иванова Екатерина Илларионовна

инженер-технолог по механической обработке деталей круглопильного станка ЦА-2 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 02.11.1963

Игнатьева Елена Дементьевна

токарь механического цеха / на заводе работала с 1944 г., выполняла норму на 272 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 28.04.1955

Иксанов Ахмет Хали

грузчик транспортного цеха / на заводе работал с [?], выполнял норму на 220 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1953

Ильичёва Парасковья Ивановна

стерженщица литейного цеха / на заводе работала с 1929 г., выполняла норму на 175 %.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 28.04.1955

Имблиминов Геннадий Хасанович

формовщик цеха № 2 / на заводе работал с [?]

за достигнутые успехи в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 30.04.1968

Ирников

 / молодой стахановец

 

Ишимцев Николай Игнатьевич

токарь механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1975

Кадочников

[лущильщик – ?] / стахановец

 

Казаковский И. П.

начальник производственно-планового отдела / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 43-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1960

Казанцев Анатолий Павлович

токарь цеха № 4 / на заводе работал с [?]. Член бригады коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Калечкин Иван Н.

строгальщик / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1960

Калинин Геннадий Дмитриевич

технолог цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Калинин Константин Павлович

формовщик литейного цеха № 2 / на заводе работал с 1902 года, выполнял нормы на 206 %

 

Калугин Василий Григорьевич

токарь цеха № 6 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Катышева О. А.

работала на заводе во время войны (кем, не указано) / в подростковом возрасте пришла на завод в военное время – 42 г. стаж. (годы работы не указаны)

 

Климов Владимир Алексеевич

слесарь-сборщик / 32 года работал на заводе, на заводе работал с [?]

 

Клочкин

[слесарь – ?]

 

Клюев Сергей Михайлович

директор завода в годы Великой Отечественной войны

награждён орденом «Знак почёта»

Клюев Сергей Михайлович

директор завода в годы Великой Отечественной войны /

награждён орденом "Знак почёта"

Клюкин Борис [Борин – ?] Михайлович

токарь-расточник [слесарь – ?] механо-сборочного цеха № 4 / ударник коммунистического труда, более 40 лет работал на заводе [с какого года?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1954 ; 26.04.1963; 04.11.71; 30.04.72

Кмокин Аркадий Григорьевич

рабочий транспортного цеха / 03.1942-04.1943 завод № 762 «Механик», архив. справка

 

Кобяков А. Н.

слесарь инструментального цеха / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 42-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 05.11.1959

Коваленко Г.

секретарь комитета комсомола завода

 

Ковалкин Иван Андреевич

вагранщик литейного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Кожевников Валентин Семёнович

резчик кузнечно-заготовительного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Козин Иван Фёдорович

начальник ЖКО [начальник АХО – ?] / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Козлов Пётр Иванович

токарь ремонтного участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 05.11.1961

Козлов Пётр Иванович

токарь ремонтно-механического участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Козлова Анна Васильевна

маляр цеха № 4 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1972

Козловский Генрих Станиславович

слесарь механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Колаев Семён Игнатьевич

модельщик модельно-столярной мастерской / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 28.04.1958

Колесов Н. П.

работал на заводе во время войны (кем, не указано) / подростком пришёл на завод в военное время и проработал на нём всю жизнь – 43 г. стаж (годы работы не указаны)

 

Колесова Г. Г.

работала на заводе во время войны (кем, не указано) / в подростковом возрасте пришла на завод в военное время – 41 г. стаж. (годы работы не указаны)

 

Колов Герман Автономович

токарь-расточник цеха № 6 / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1966

Колташкова Клавдия Фёдоровна

термист инструментального цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 53-й годовщины Великого Октября занесена в Книгу почёта 30.10.1970

Колядич Павел Степанович

токарь-ремонтник цеха № 7 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 48-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 30.10.1965; за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1967

Коновалова Анна Ивановна

стерженщица литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 05.11.1961

Кононов Геннадий Александрович

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 57-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 01.11.1974

Коробейников Григорий Филимонович

главный механик завода / на заводе работал с 1924 г.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 07.11.1950

Коробейникова Нина Павловна

термист цеха № 6 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 04.11.1964

Кортусова

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады

 

Косиков А. А.

работал на заводе во время войны (кем, не указано) / подростком пришёл на завод в военное время и проработал на нём 44 г. (годы работы не указаны)

 

Кочева Клавдия Кирилловна (1923 года рождения)

архивариус завода / пришла на завод 21.10.1940. Добровольно ушла на фронт 30.09.1942 медицинским работником. Погибла 09.09.1944 в Латвийской ССР, г. Пагс, д. Плацени

 

Кремлев Константин Васильевич

/ старейший рабочий, долгое время работал на заводе, на заводе работал с [?]

 

Крыжаненкова Валентина Феоктистовна

сверловщица механо-сборочного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 08.03.1957

Кубасов Александр Сергеевич

кузнец кузнечно-заготовительного участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 48-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 30.10.1965

Кубасова Тамара Прокопьевна

диспетчер кузнечного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1972

Кудрявцев Константин Михайлович

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 51-й годовщины Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1968

Кузмичев Н. И.

бригадир электромонтёров / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 43-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1960

Кузьмина А. Ф.

работала на заводе во время войны (кем, не указано)

 

Куклин Андрей Самойлович

мастер ремонтной мастерской, руководил группой слесарей

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Куликов Степан Иванович

заместитель начальника механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1960

Куровский Валериан Семёнович

кузнец-пятисотник, начальник кузнечного цеха / передовик производства, вожак в соцсоревновании, рационализатор, изобретатель

 

Куровский Валериан Семёнович

начальник кузнечного цеха / ежедневно сам выполнял по 5 норм; на заводе работал с [?]

 

Кутенко Валентина Георгиевна

фрезеровщица механо-сборочного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 53-й годовщины Великого Октября занесена в Книгу почёта 30.10.1970, в честь 57-й годовщины – 01.11.1974

Куценко Вера Алексеевна

нормировщик механо-сборочного / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1969

Лаевский Израиль

главный конструктор завода, ветеран войны

 

Лаевский Иосиф Иосифович

мастер ОТК цеха № 6, председатель совета ветеранов завода / ветеран войны и труда. Более 40 лет трудился на заводе [с какого года?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Ламков Иван Григорьевич

слесарь-трубопроводчик энергоцеха / на заводе работала с [?].

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1966

Леонов

токарь / на заводе работал с [?]

 

Лихачёва Екатерина Никоновна

маляр механо-сборочного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 28.04.1959

Лобачева Зинаида Михайловна

протяжница механо-сборочного цеха № 5 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 48-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 30.10.1965

Лоскутов Иван Фёдорович

Обрубщик / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 02.11.1963

Макарова Валентина

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады

 

Максимов

диспетчер завода

 

Мальцев Алексей Фёдорович

слесарь цеха № 6 / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1967

Малютин Фёдор Михайлович

конструктор отдела главного конструктора / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Маргушин

/ на заводе работал с [?]

 

Мартынов

слесарь / стахановец

 

Маслов П. П.

грузчик механо-сборочного цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 25.04.1961

Матвиенко М.

секретарь комитета комсомола завода

 

Матяхов Е. А.

завальщик / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1960

Медведев Александр Евстигнеевич

разметчик механического цеха / на заводе работал с [?], выполнял норму на 530 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1953

Медюха Владимир Андреевич

транспортн. цех, грузчик / 03.09.44-1947, завод № 762 «Механик». Архив. справка

 

Мездрин Николай Петрович [Павлович – ?]

электромонтёр энергоучастка / на заводе работал с [?]

за достигнутые успехи в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 30.04.1968; 30.04.1970; 30.04.1972

Мельникайте Марите Иозовна

/ Летом 1941 г. была эвакуирована в Тюмень. В 1941 – 1942 гг. работала на заводе "Механик. В мае 1943 г., окончив курсы подрывников, возглавила одну из партизанских групп в Восточной Литве. 7 [8 - ?] июля во время неравного боя была схвачена немцами. После пыток расстреляна фашистами 13.07.1943 г.

Указом Верховного Совета СССР от 22.03.1944 присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)

Меньщиков Алексей Иванович

старший инженер, нормировщик ОГТ / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Меркулов Юрий Константинович

директор завода (1957–1962) / на заводе работал с [?]

 

Мещеряков Пётр Георгиевич

начальник БИХа [инструментального цеха?] / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 58-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 01.11.1975

Мещерякова М. Ф.

работала на заводе во время войны (кем, не указано) / подростком пришла на завод в военное время и проработала на нём 40 лет (годы работы не указаны)

 

Минин Александр Васильевич

электромонтёр цеха № 9 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 52-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1969

Минин Александр Власович

электромонтёр энергомастерской / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 28.04.1959

Михалев

слесарь / стахановец

 

Молчанов Александр Семёнович

старший мастер кузнечно-заготовительной мастерской / на заводе работал с [?].

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Москвин Сергей Степанович

кузнец кузнечно-заготовительного участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 05.11.1961

Москвина Валентина Александровна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с [?], выполняла норму на 198 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 05.11.1953

Мошкин Григорий Васильевич

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?].

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Назаренко Т. Г.

работала на заводе во время войны (кем, не указано)

 

Назаров Николай Дмитриевич

мастер кузнечной мастерской / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 28.04.1958

Никитин Александр Александрович

начальник инструментального цеха (бывший директор завода?)

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 53-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1970

Никитин Николай Васильевич

строгальщик цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 30.10.1967

Новопашин Николай

бригадир комсомольско-молодёжной фронтовой бригады

 

Норкина Леонтина Григорьевна

Шлифовщица [резьбошлифовальщица инструментального – ?] цеха № 6 / в декабре 1941 г. подростком пришла в инструментальный цех

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 30.10.1967

Нохрин Меркурий Петрович

токарь инструментального цеха / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 08.05.1965; за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 51-й годовщины Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1968

Нохрина Тамара Николаевна

стерженщица литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1969

Няшин Феломен Евгеньевич

строгаль инструментального цеха / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Няшина Маремия Яковлевна

земледел литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 21.04.1963

Обласова Любовь Ювенальевна

формовщица цеха № 2 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 30.10.1967

Обласова Нина Ефимовна

токарь цеха № 5 / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 08.05.1965

Обласова Нина Ефимовна

токарь механо-сборочного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 51-й годовщины Великого Октября занесена в Книгу почёта 30.10.1968

Обухов Прохор Фёдорович

слесарь ремонтного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 51-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1968

Овчинникова

/ на заводе работал с [?]

 

Павлов Николай Иванович

фрезеровщик цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 04.11.1964

Павлов С. В.

грузчик механо-сборочного цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 25.04.1961

Панина Зинаида Афонасьевна

1943-1944, рабочая завода «Механик». Архив. справка

 

Пастухов Н. С.

работал на заводе во время войны (кем, не указано)

 

Патрушев Юрий Александрович

токарь-карусельщик / подростком пришёл на завод во время войны (годы работы не указаны); ударник коммунистического труда, 46 лет трудового стажа.

 

Патрушев Юрий Александрович

токарь механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Паутов Михаил Артемьевич

мастер-распределитель механо-сборочного цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 05.11.1961

Пащенко

начальник цеха [название цеха не указано]

 

Первухин

лущильщик / стахановец

 

Пестов Александр Игнатьевич

слесарь-сборщик сборочного цеха / на заводе работал с 1938 г., нормы выполнял на 299 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1949

Пестов Андрей Иванович

плотник стройгруппы / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Пестов Владимир Николаевич

шлифовщик цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 52-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1969

Пигалев Владимир Александрович

инженер-технолог ОГТ / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Писяев Алексей Михайлович

токарь цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Писяев Леонид

работа на станках / член бригады Волчанина Николая

 

Пищальников

слесарь / стахановец

 

Плотников Роман Степанович

токарь механо-сборочного цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 05.11.1961

Плотников Роман Степанович

токарь цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 49-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 30.10.1966

Погудина Дарья Фёдоровна

термист цеха № 6 / на заводе работал с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 02.11.1963

Полянский Пётр Георгиевич

мастер механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Пономарёв Иван Петрович

строгальщик инструментального цеха / на заводе работал с 1942 г., выполнял норму на 200 %.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 28.04.1955

Попов Николай Павлович

мастер э/участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 53-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1970

Попова

многостаночница / стахановка

 

Попова К. А.

работала на заводе во время войны (кем, не указано) / подростком пришла на завод в военное время и проработала на нём 43 года стажа (годы работы не указаны)

 

Попова Клавдия Алексеевна

/ на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 54-й годовщины Великого Октября занесена в Книгу почёта 04.11.1971

Пресняков Владимир Иванович

токарь цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 52-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1969

Протасов

токарь, мастер цеха / с 22 лет – стахановец. Участник движения «двухсотников»

 

Пушников Аркадий Михайлович

мастер кузнечно-заготовительного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Редькин Владимир Николаевич

слесарь-сборщик механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1975

Розенблюм Г. Н.

/ на заводе работал с [?]

 

Розенфельд

председатель ФЗК

 

Романов Осипатр Семёнович [Сосипатр – ?]

машинист парового молота / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Рыбаков Александр Иванович

токарь, позднее – технолог / на завод привела мать в 16 лет; начинал с ученика токаря; работал на заводе с 1940 по 1962 гг.

 

Рыбалов Николай Константинович

модельщик модельно-столярной мастерской / почётный гражданин г. Тюмени; ветеран завода, проработал более 60 лет (с какого по какой год?)

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Знак почёта

Рябов Леонид Васильевич

тракторист транспортного [цеха – ?] / на заводе работал с [?].

 

Рябоконь Иван Николаевич

слесарь-лекальщик инструментального цеха / на заводе работал с 1942 г., нормы выполнял на 324 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 03.11.1946

Рянин Василий Иванович

слесарь механо-сборочного цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 05.11.1961

Садко

 / стахановец

 

Садыкова Зоя Николаевна

токарь цеха № 5 / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1966

Самохвалов И.

секретарь парторганизации / на заводе работал с [?]

 

Самсонова Людмила Гавриловна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с [?], выполняла норму на 195 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 05.11.1953

Сафонов Иван Михайлович

слесарь-сборщик, бригадир / на заводе работал с [?]. Возглавлял бригаду коммунистического труда.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Сединин Владимир

работа на станках / член бригады Волчанина Николая

 

Селезнёва Галина [?] Васильевна

стерженщица литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 26.04.1963

Селиванов Станислав Георгиевич

мастер слесарного участка цеха № 6 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Семенченко И. И.

в годы войны работал лекальщиком инструментального цеха / на заводе работал с [?]

спустя годы стал Заслуженным деятелем науки и техники СССР в области машиностроения, доктором технических наук

Семинский Виталий Куприянович

токарь-тысячник, секретарь партийной организации завода / известный рационализатор, стахановец

 

Сергеев Евгений Павлович

плотник ремонтно-строительного участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 02.11.1963

Серебрянская Агриппина Степановна

стерженщица литейного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 49-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 30.10.1966

Сидоров П.

слесарь, бригадир

 

Сидоров Юрий Измайлович

слесарь ремонтного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 27.04.1964

Следельникова Елизавета Федоровна

приемщица ОТК / 1942-1943 гг завод № 762 «Механик», 1943-1945 гг Тюменский мясокомбинат счетовод

 

Слинев

слесарь

 

Смирнов Иван Яковлевич

конюх транспортной группы / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Смирнова Валентина Алексеевна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с 1945 г., выполняла норму на 220 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 29.04.1953

Собецкая

 / стахановка

 

Советова С.

секретарь комитета комсомола завода

 

Соловьёв Юрий Сергеевич

токарь инструментального цеха № 6 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 52-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1969; за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 30.04.1972

Солонина Е. П.

зав. складом / на заводе работал с [?]

 

Станев Станислав Ильич

старший инженер ОГТ / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 28.04.1958

Степанова Валентина Ивановна

рабочая / 20.06.44-20.08.46 завода «Механик»

 

Степановы (сёстры)

работали на заводе во время войны (кем, не указано)

 

Степурко Фёдор Михайлович

строгальщик механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 41-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 03.11.1958

Столяренко

/ стахановец, рационализатор

 

Субботина Анастасия Афанасьевна

выбивальщик литья литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 28.04.1958

Сунцова Елена Николаевна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с 1939 г., нормы выполняла на 213 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 07.11.1950

Суслов Геннадий Михайлович

контролёр ОТК / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Сухих

слесарь / стахановец

 

Сухнат Елизавета Яковлевна

фрезеровщик / 1942-1944 гг, завод № 762. Архив. справка

 

Сыргина Мария Тимофеевна

формовщик цеха № 2 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 04.11.1964

Таратунин Михаил Дмитриевич

заливщик литейного цеха № 2 / на заводе работал с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 02.11.1963

Таратунина В. В.

работала на заводе во время войны (кем, не указано)

 

Тархова Нина Ивановна

токарь, шишкарка литейного цеха / уже в 19 лет стала передовиком производства

 

Ташлыкова Елизавета Яковлевна

наждачница литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 08.03.1957

Тимонин Александр Николаевич

 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 30.04.1972

Тимофеева Капиталина Павловна

техник механо-сборочного цеха № 4 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 05.11.1961

Ткачук Татьяна Григорьевна

штамповщица кузнечно-заготовительного участка / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1970

Тоболкин Пётр Фёдорович

грузчик транспортного участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 53-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1970

Токарева Прасковья Дмитриевна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 28.04.1959

Токмакова Серафима Михайловна

формовщица литейного цеха / на заводе работала с 1938 г., выполняла норму на 150 %.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 07.03.1956

Толмачев Ленид Александрович

токарь механо-сборочного цеха / 1941-1942 гг завод «Механик»

 

Торбин Владимир Филиппович

формовщик цеха № 2 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 04.11.1964

Торопов [Топоров – ?]

бывший директор завода [снят с работы в 1942 или 1943 гг.] / в 1943 г. допустил перерасход материалов, давал завышенные сведения о выпуске продукции, покрывал бракоделов, за что был исключён из партии, снят с работы и отдан под суд.

 

Третьяков Геннадий Петрович

токарь цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 04.11.1964

Третьяченко Виктор Константинович

строгальщик механо-сборочного цеха

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Третьяченко Г. А.

работала на заводе во время войны (кем, не указано) / в подростковом возрасте пришла на завод в военное время и проработала на нём 43 года (годы работы не указаны)

 

Третьяченко Галина Андреевна

Контролёр / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 27.04.1964

Трифонов Александр Григорьевич

токарь ремонтного участка / на заводе работал с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 02.11.1963

Трофимов Павел Петрович

слесарь-сборщик сборочного цеха № 8 / на заводе работал с 1946 г., нормы выполнял на 458 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 03.11.1946

Турлакова Зинаида Михайловна

и. о. главного бухгалтера завода / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь Великой Октябрьской социалистической революции (45-й годовщины) занесена в Книгу Почёта 04.11.1962

Турунов Матвей Степанович

токарь-инструментальщик инструментального цеха / на заводе работал с 1930 г., выполнял нормы на 260%

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1949

Турунов Матвей Степанович

/ на заводе работал с [?]

 

Убейкин Пётр Николаевич

резчик кузнечно-заготовительного участка / на заводе работала с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1966

Уразикова Валентина Николаевна

старший диспетчер литейного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 30.04.1972

Уткин Виталий Сергеевич

слесарь механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Утюпина

штамповальщица / стахановка

 

Ухалов Григорий Митрофанович

заливщик литейного цеха № 2 / на заводе работал с 1941 г., нормы выполнял на 366 %

 

Ушаков Николай Петрович

токарь цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Ушаков Николай Петрович

токарь цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Ушакова Антонина Петровна

Сверловщица / 1941-1945 гг на заводе № 762 Архив. справка № 163

 

Феоктистов Владимир Николаевич

слесарь-электромонтажник цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Фефелов Константин Яковлевич

грузчик транспортного участка / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 26.04.1963

Филатьев

/ на заводе работал с [?]

 

Фисенко Тимофей Викторович

формовщик литейного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 05.11.1961

Фугаева Августа Сергеевна

формовщица линейного цеха / на заводе работала с 1941 г., выполняла норму на 191 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 28.04.1955

Хабибулин Ибрагим

каменщик стройгруппы / на заводе работал с 1943 г., выполнял нормы на 196 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 07.11.1950

Холманских Анатолий Павлович

токарь-расточник механического цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 05.11.1954

Холманских Пелагея Григорьевна

кладовщица модельно-столярного участка / работала на заводе во время войны, стаж – 44 года (годы работы не указаны)

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 53-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 30.10.1970

Холманских Полина Григорьевна

шлифовщица механосборочного цеха / на заводе работала с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 02.11.1963

Хохрин Аркадий Андреевич

слесарь ремонтного участка / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Храмцов

слесарь / на заводе работал с [?]

 

Цалпан Евдокия Андреевна

сверловщица механо-сборочного цеха

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесена в Книгу почёта 01.11.1957

Цангер В. Р.

слесарь инструментального цеха / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 43-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1960

Целицо

токарь

 

Цигвинцева Мария Трофимовна

старший контролёр О.Т.К. 4-го цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 02.11.1963

Чагин Н. В.

/ на заводе работал с [?]

 

Чашков Анатолий Васильевич

кузнец кузнечного цеха / на заводе работал с 1943 г., выполнял норму на 331 %.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 25.12.1956

Чашков Анатолий Васильевич

кузнец кузечно-заготовительного цеха № 3 / на заводе работал с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1963; в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 02.11.1963

Чашкова З. П.

работала на заводе во время войны (кем, не указано) / подростком пришла на завод в военное время и проработала на нём 55 лет (годы работы не указаны)

 

Чепала Тамара Александровна

слесарь цеха № 4 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 04.11.1964

Чернецкий

слесарь / стахановец

 

Чернецкий Афанасий Архипович

слесарь инструментальной мастерской / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской соц. революции занесён в Книгу почёта 01.11.1957

Черников

заместитель секретаря партбюро

 

Чёрный Дмитрий Семёнович

слесарь ремонтного цеха № 7 / на заводе работал с 1940 г., нормы выполнял на 352 %. В списке занесённых в книгу почета указан как токарь.

 

Чернышева

/ стахановка

 

Чикишев Григорий Иванович

столяр модельного цеха / на заводе работал с 1946 г., нормы выполнял на 233 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 06.11.1951

Чуклина Нина Александровна

долбёжница механо-сборочного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 08.03.1957

Чуманов Анатолий Максимович

слесарь-сборщик механо-сборочного цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 57-й годовщины Великого Октября занесён в Книгу почёта 01.11.1974, в честь 58-й годовщины – 01.11.75

Чумлянов Василий Фёдорович

заместитель главного технолога / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 04.11.1964

Шабалина Людмила Павловна

шлифовщица цеха № 5 / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 26.04.1963

Шабашов Николай Андреевич

кочегар энергоцеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1962

Шарапов Юрий Иванович

слесарь цеха № 4 / на заводе работал с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 02.11.1963

Шенеман Г. В. (Шепеман – ?)

работал на заводе во время войны (кем, не указано) / подростком пришёл на завод в военное время и проработал на нём 42 г. (годы работы не указаны)

 

Шепеман Генрих Вингельмович

заточник пил цеха № 4 / на заводе работал с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Шестаков Виктор Николаевич

токарь механического цеха / на заводе работал с 1942 г., нормы выполнял на 228 %

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесён в Книгу почёта 07.11.1950

Шестаков Павел Николаевич

заливщик литейного цеха / на заводе работал с [?]. Ударник коммунистического труда

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесён в Книгу почёта 27.04.1964

Шешин Анатолий Викторович

слесарь механо-сборочного цеха / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 41-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 03.11.1958

Шиляев Анатолий Михайлович

токарь ремонтно-механического участка / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 08.05.1965

Шиляев Анатолий Михайлович

[слесарь – ?] ремонтного цеха / на заводе работал в течение 36 лет, на заводе работал с [?]

 

Шипулин

лущильщик / стахановец

 

Ширяев Генрих Андреевич

токарь цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Шишов Владимир Фёдорович

токарь цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь международного праздника 1 Мая занесен в Книгу почёта 30.04.1967

Шуплецова Антонина Петровна

сверловщица механо-сборочного цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь Международного праздника 1 Мая занесена в Книгу почёта 28.04.1958

Шушарин Владимир Николаевич

конструктор отдела главного механика / на заводе работал с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 48-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесен в Книгу почёта 30.10.1965

Щербинин Константин Яковлевич

слесарь цеха № 4 / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Щеткова Татьяна Георгиевна [Григорьевна – ?]

шлифовщица инструментального цеха / на заводе работала с [?]

за успехи, достигнутые в соцсоревновании в честь 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесена в Книгу почёта 05.11.1961

Юдин Пётр Михайлович

слесарь-сборщик цеха № 5 / на заводе работал с [?]

за высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции занесён в Книгу почёта 04.11.1962

Юрченко Анна Ивановна

истопник / на заводе работала с 1944 г.

за успехи, достигнутые в соцсоревновании занесена в Книгу почёта 07.03.1956

 


   28 сентября 2022
  428
 Назад

©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru