Труженики тыла: Завод Строительных машин

Труженики тыла: Завод Строительных машин

В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

В годы Великой Отечественной войны город Тюмень стал трудовым фронтом. Тысячи женщин, детей и подростков заменили мужчин на заводах. Люди работали на пределе своих возможностей. Многие были награждены орденами и медалями.

В память о тюменцах, трудившихся на предприятиях города, для сохранения памяти о героях тыла, мы размещаем списки рабочих.

Если вы владеете информацией о тружениках тюменского завода Строительных машин, можете прислать нам материал ссылка.

Список предоставлен ветераном Тюменского Судостроительного завода Ю. А. Андреевым.

ФИО

дата рождения

Должность

Айсатулин Сайдулла

15.11.2017

 

Головина Алевтина Матвеевна

18.07.1927

рабочая, приемщица ОТК

Деревянченко Александр Иванович

17.10.1913

 

Закрятин Николай Васильевич

 06.10.1925-2004

 

Колосов Михаил

 

токарь

Лукьянов Дмитрий Степанович

 

директор 1946-1953

Павленков Александр Матвеевич

17.10.1926

 

Паутов

 

нач. цеха, позже стал главным инженером

Пинчук Александр Владимирович

28.10.1925

 

Правецкий Анатолий Николаевич

31.10.1923

 

Прокошев В. В.

 

 

Савельев Иван Михалович

 

мастер на экспортном участке

Савчук Степан Иосифович

01.12.1922

 

Садовненко Василий Григорьевич

 

 

Саенко Антон Антипович

14.02.1914-1999

 

Семенищев Иван Васильевич

20.01.1924-2000

 

Суворов Георгий Иванович

1917

 

Таловникова Т. / Толовиекова

 

секретарь директора и главного инженера

Толмачев Константин Константинович

 

 

Угрюмова Маргарита Николаевна

 1927

герой соц.труда. токарь на экспортном участке

Филимонов Арнольд Федорович

 

мастер, нач. механосборочного цеха, директор завода (после смерти Ялтуновского)

Ялтуновский Сергей Павлович

 

главный инженер / позже директор

Списки из фондов Государственного архива Тюменской области.

Эвакуированные заводы – предшественники завода Строймаш

Ф. 958 оп. 1 д. 19

Список мобилизованных горвоенкоматом на работу в завод № 766:

ФИО

Год рождения

Откуда прибыл

Адольф Яков Яковлевич

1925

с. Гусенбах Франковск. р-на Саратовской обл.

Кох Кондрат

1925

с. Гусенбах Франковск. р-на Саратовской обл.

Лауфер Александр Яковлевич

1925

с. Мессер Каменск. р-на Саратовской обл.

Мартын Александр Александрович

1925

с. Розенберг, Аленб. р-на Саратовской обл.

Мелинь (?) Яков Яковлевич

1925

с. Гусенбах Франковск. р-на Саратовской обл.

Попп Рейенгольд Александрович

1925

с. Аленбах Аленбахского р-на Саратовской обл.

Проп Филипп Кондратьевич

1925

с. Гусенбах Франковск. р-на Саратовской обл.

Фишер Андрей Егорович

1925

с. Розенберг, Аленб. р-на Саратовской обл.

Фукс Яков Яковлевич

1925

м. р. с. Гусенбах, Саратовская область

Шмунк Давид Яковлевич

1925

с. Розенберг, Аленб. р-на Саратовской обл.

Шнейдер Александр Августович

1925

с. Розенберг, Аленб. р-на Саратовской обл.

Шнейдер Давид Яковлевич

1925

с. Гусенбах Франковск. р-на Саратовской обл.

 

Список паспортов на лиц, выбывших неизвестно куда с завода № 766:

- Никитина А. К.

- Медведева А. Ф.

- Михеева В. И.

- Малышкина А. А.

- Котелина А. С.

- Сидоров Г. Т.

- Степанов А. С.

- Ткалич А. Г.

- Ялымов Ш. К.

- Казанцев В. С.

- Стрыгина К. В.

- Дардик Л. В.

- Журный К. Е.

- Тингаева М. Д.

- Надюк В. Р.

- Лебедев В. М.

- Кочнев Я. П. (в РККА)

 Список призывников 1924 и 1925 годов рождения по заводу № 766: 

ФИО

Год рождения

Должность

Адрес проживания

Адольф Яков Яковлевич

1925

Грузчик – подсобный рабочий

Общежитие завода

Азерлян Давид Львович

1925

Токарь

Седова, 28

Бабайлов Михаил Иванович

1925

Токарь

Мурманская, 5

Байнарович Петр Васильевич

1925

 

Общежитие мотозавода

Барштак Абрам Пикусович

1924

Слесарь

Чапаева, 6

Башкатов Борис Алексеевич

1925

Электрик

Общежитие завода

Беккер Георгий Георгиевич

1924

Токарь

Общежитие завода

Белкин Алексей Иванович

1925

Токарь

Общежитие завода

Богданович Ефим Борисович

1925

Мастер цеха

Луговая, 10

Больц Георгий Николаевич

1925

Токарь - инструментальщик

Ленина, 2 (?), кв. 2

Бучман Виля Максимович

1925

Токарь

Республики, 69

Валентейчик Николай Михайлович

1925

Токарь

Красных Зорь, 24

Ванюшкин Петр Иванович

1925

Слесарь

Общежитие завода

Веснов Игнатий Семенович

1925

Слесарь

Общежитие завода

Виль Валентин Антонович

1925

Модельщик

Чапаева, 8

Выропаев Константин Константинович

1925

Токарь

Горбольница

Газизов Мейпатах Ситтилович

1925

Сверловщик

Общежитие мотозавода

Гейт Иван Михайлович

1924

Наладчик

Общежитие завода

Гельвер Христиан Егорович

1925

Слесарь

Пушкина, 3

Гербер Август Фридрихович

1925

Токарь

Общежитие завода

Гестлер Кондрат. Кондрат.

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Горст Александр Александрович

1925

Токарь

Общежитие завода

Гринц Андрей Христианович

1925

Токарь

Общежитие завода

Елесин Петр Иванович

1925

Сверловщик

Общежитие мотозавода

Зазыкин Петр Платонович

1924

Токарь

Ишимская, 5

Зобнинский Борис Николаевич

1925

Слесарь

Ленина, 30

Зубарев Михаил Федорович

1925

Шорник

Береговая, 39

Зыков Иван Александрович

1925

Токарь

Северная, 4

Каранкевич Иван Мануилович

1925

Токарь

М. Заречная, 49

Кирменский Михаил Павлович

1925

Токарь

Общежитие завода

Колесников Николай Максимович

1925

Формировщик

Тарская, 44

Коллер Владимир Францевич

1925

Сверловщик

Рельефная, 44

Колупаев Александр Васильевич

1925

Слесарь

Совхозная, 9

Копытов Михаил Кириллович

1925

Литейщик

Механическая, 34

Кох Кондрат Кондратьевич

1925

Грузчик – подсобный рабочий

Общежитие завода

Красников Алексей Иванович

1925

Мастер цеха

Общежитие завода

Кудрявцев Евгений Семенович

1925

Шлифовальщик

Гоголевская, 5

Кузьменко Александр Георгиевич

1925

Токарь

Урицкого, 24

Лауфер Александр Яковлевич

1925

Подсобный рабочий

Водопроводная, 35

Либерман Пинкус Мордко-Якубович

1925

Шорник

Мурманская, 20 (?)

Лобовиков Василий Павлович

1925

Токарь

Ф. Энгельса, 17

Лозе Егор Егорович

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Локатаев Федор Титович

1925

Токарь

Односторонка завода Механик, 6

Майер Андрей Андреевич

1924

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Малыгин Демьян Федорович

1925

Электрик

Гоголевская, 4

Мальшаков Алексей Петрович

1925

Токарь

Байкальская, 3

Манвейлер Александр Фридрихович

1925

Подсобный рабочий - грузчик

Общежитие завода

Манько Иван Иванович

1925

Наладчик

Маяковского, 21

Мартын Александр Александрович

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Мелинг Яков Яковлевич

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Михайлов Петр Андреевич

1924

Электрик

Береговая, 81 (?)

Мякишев Виссарион Михеевич

1925

Мастер цеха

Городская судоверфь, 2

Набиулин Самигула (?) Калинулович

1925

Токарь

Трудовая, 6

Некрасов Николай Никитич

1925

Фрезеровщик

Общежитие завода

Нусс Фридрик Александрович

1925

Грузчик – подсобный рабочий

Общежитие завода

Перевозкин Георгий павлович

1925

Слесарь

Общежитие завода

Пойзнер Борис Григорьевич

1925

Слесарь

Даудельная, 8

Поялков Григорий Лаврентьевич

1925

Приемщик

Общежитие завода

Пропп Филипп Кондратьевич

1925

Грузчик – подсобный рабочий

Общежитие завода

Пятибратов Михаил Макарович

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Райков Сергей Тимофеевич

1925

Слесарь

Завод Большевик, №5

Ромих Август Алексеевич

1925

Грузчик – подсобный рабочий

Общежитие завода

Садырин Анатолий Дмитриевич

1925

Слесарь

Ленина, 42

Семенов Степан Григорьевич

1925

Сварщик

Общежитие мотозавода

Симонов Владимир Федорович

1925

Токарь

Ишимская, 11

Сирин Вениамин Федорович

1925

Токарь

Герцена, 48

Стефанюк Теодор Васильевич

1924

Токарь

Общежитие завода

Стулов-Пашкевич Евгений Степанович

1925

Слесарь - гараж

Шверника, 65

Ушаков Василий Иванович

1925

Строгальщик

Харьковская, 33

Фишер Андрей Егорович

1925

Кузнец

Общежитие завода

Фомин Аркадий Иванович

1925

Формировщик

Шверника, 69

Фукс Яков Яковлевич

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Хмелев Владимир Александрович

1925

Наладчик

Таборная, 1

Хуснединов Мечеит

1925

Токарь

Общежитие завода

Чебоксаров Николай Семенович

1925

Мастер

Общежитие завода

Черепанов Геннадий Прокофьевич

1925

Слесарь

Базинская, 77

Черноусов Юрий Владимирович

1925

Мастер

Герцена, 45

Шлунк Давид Яковлевич

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Шнейдер Александр Августович

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Шнель Андрей Кондратьевич

1925

Подсобный рабочий

Общежитие завода

Шорохов Ефим Сафонович

1925

Слесарь

Пароходская, 5

Шрайнер Давид Яковлевич

1925

Подсобный рабочий - грузчик

Общежитие завода

Шрейлер Александр Ефимович

1924

Кузнец

Общежитие завода

Штейле Альберт Кристианович

1925

Токарь

Общежитие завода

Щетков Григорий Никифорович

1925

Токарь

Пароходская, 24

Ф. Р-958 оп. 1 д. 20

Материалы по бронированию к отсрочкам от призыва по мобилизации военнообязанных. 1943.

Из письма горвоенкомату (II часть)

«Согласно присланного вами списка призывников 1925 года рождения, обозначенные в нем лица: 

1) Лямиель Бронислав Исаакович

2) Флейшер Фишер Мозесович

3) Раих Тойве Гершович

4) Маркин Александр Александрович

5) Шишик Давид Яковлевич

к нам на завод прибыли и не работают.

Что касается остальных перечисленных лиц:

1) Нус Ф. А.

2) Коллер В. Ф.

3) Либерман И. М.

4) Фукс Я. Я.

5) Фишер А. Е.

6) Адольф Я. Я.

7) Проб Ф. К.

8) Шнейдер А. А.

9) Ляуфер А. Я.

10) Попп О. А.

11) Мелин М. Я.

12) Кок К.

13) Шнейлер Д. Я. –

таковые приступили к работе 19.04 и успели проявить себя, как добросовестные и дисциплинированные работники. Участия в общественной и политической жизни пока не принимают.

Директор завода – Лейзерович. Начальник отдела кадров – Аверьянов».

Из письма горвоенкомату: 

«Для предоставления отсрочек в связи с приобретенной квалификацией переведены в высшие разряды:

1) Валентейчик Николай Михайлович, токарь механического цеха №1;

2) Зыков Иван Александрович, токарь механического цеха №1 (корпусный);

3) Каранкевич Иван Мануилович, токарь механического цеха №1;

4) Симонов Владимир Федорович, токарь механического цеха №1;

5) Садырин Анатолий Дмитриевич, токарь механического цеха №1;

6) Сирин Вениамин Федорович, токарь механического цеха №1;

7) Чесноков Иван Степанович, заливщик литейного цеха». 

Список работников завода № 766 для предоставления персональных отсрочек через комиссию СНК СССР на 1943 год 

ФИО

Год рождения

Должность

Амосеев Степан Родионович

1893

Старший агроном пригородного хозяйства

Дик Григорий Владимирович

1901

Начальник ПВХО объекта

Клибсон Яков Михайлович

1900

Заведующий торготделом ОРСа

Трейвас Арон Абрамович

1893

Директор пригородного хозяйства

Список личного состава ПСО завода № 766 по состоянию на 1 сентября 1943 года

Фамилия

Должность

Симанов К. М.

Помощник начальника ПО

Климович Я. К.

Старший смены

Перемышлина Э. (?)

Вахтер

Сидорова А. Я.

Вахтер

Богданович

Вахтер

Щадрин

Вахтер

Кабанов

Вахтер

Захарова

Вахтер

Воробьева (?)

Вахтер

Никандрова

Вахтер

Лазарев

Вахтер

Ефимов

Вахтер

Макаров

Вахтер

Симанова

Вахтер

Гиндис (?)

Вахтер

Девяткова

Вахтер

Митрофанова

Вахтер

Айзенберг

Вахтер

Рабкова

Вахтер

Вайнер

Вахтер

Поляков

Вахтер

Пласкова (?)

Старший смены

Емирова (?)

Вахтер

Дуркина

Вахтер

Дмитриева

Вахтер

Ефремова

Вахтер

Мыльникова

Вахтер

Астровска (?)

Вахтер

Лашкевич

Вахтер

Маркова

Вахтер

Мартьянова (?)

Вахтер

Овечкина

Вахтер

Микишова

Вахтер

Фомина

Вахтер

Синицина

Вахтер

Манава (?)

Вахтер

Велижанина

Вахтер

Сидоров

Старший смены

Смирнова К. Ф.

Вахтер

Дольник

Вахтер

Сысоева

Вахтер

Покачалова (?)

Вахтер

Мурамцова (Муромцева?)

Вахтер

Ханутина

Вахтер

Соколова

Вахтер

Калимулина

Вахтер

Барштак

Вахтер

Шувалова

Вахтер

Сироткина

Вахтер

Лаврентьева

Вахтер

Зыкова

Вахтер

Люлина Анна

Вахтер

Люлина Агафия

Вахтер

Жульчевский

Пожарный

Морозов

Пожарный

Скутин

Пожарный

Козлов

Пожарный

Алексеева

Пожарный

Ф.958 оп.1 д.32

Из письма тюменскому горвоенкомату. Майору т. Панченко 

Фамилия

Должность

Максимов Ю. Н.

Токарь 3 разряда

Ишимцев Ю. Г.

Прессовщик 3 разряда

Симонов В. Ф.

Токарь 5 разряда

Кузьмина Т. Н.

Контрольный мастер

Людвиг Л. И.

Электрик 6 разряда

Велижанина Л. А.

 

Пакулева А. А.

 

  

Список бойцов всеобуча завода № 766, проходящих спецподготовку при горвоенкомате. 1944

ФИО

Год рождения

Максимов Юрий Николаевич

1926

Сидикин (?) Евгений Прокофьевич

1926

Серков Василий Абрамович

1926

Колосов Михаил Ксенофонтович

1926

Ястребов Владимир Нригорьевич

1926

Фокин Виктор Александрович

1926

Байкель Борис Давыдович

1926

Кайгородцев Петр Сергеевич

1926

Карпов Федор Федорович

1926

Щелин Михаил Федорович

1926

Королев Федор Федорович

1926

Бабиев (?) Иван Софич

1926

Велижанина Лидия Александровна

1925

Кузьмина Клавдия Петровна

1920

Павличенко Зоя Михайловна

1921

Пакулева Антонина Александровна

1923

Ф.958 оп.3 д.7

Списки на лиц, допущенным к секретному делопроизводству на заводе № 769

Список лиц, допущенных к секретной работе по заводу № 769 НКМВ по состоянию на 1 февраля 1945 

ФИО

Должность

Давыдов Николай Степанович

Директор завода

Довнарович Иосиф Филиппович

Электромонтер

Жеребин Александр (?) Васильевич

Коммерческий директор

Казаков Анатолий Андреевич

Главный инженер

Малютин Николай Матвеевич

Главный энергетик

Молотков Михаил Павлович

Начальник ОКСа

Нордман Александра Алекс.

Заместитель главного бухгалтера

Свешников Алексей Петрович

Главный механик

Советов Кронид Георгиевич

Начальник ППО

Советова Мария Ивановна

Машинистка и делопроизводитель спец.отдела

Солодовников Сергей Михайлович

Мастер механического цеха

Степанов Виктор Николаевич

Начальник сборочного цеха

Степанова Маргарита Викторовна

Конструктор

Теплицкий Григорий Михайлович

Начальник ОРСа

Тимофеев Александр Андреевич

Начальник технического отдела

Тэнтэл Александр Адамович

Конструктор

Чернов Николай Владимирович

Начальник ОТК

Щеханов Михаил Васильевич

Мастер механического цеха

Ялтуновский Сергей Павлович

Начальник механического цеха

Перечень имен лиц, допущенных к секретной работе на заводе № 769, чьи личные дела были представлены к уничтожению: 

1.      Лебедев Николай Алексеевич

2.      Васильева Екатерина Сергеевна

3.      Спирин Александр Иванович

4.      Питилова (?) Нина Сергеевна

5.      Давыдов Семен Иванович

6.      Конюхов Борис Александрович

7.      Волков Владимир Алексеевич

8.      Смирнов Михаил Дмитриевич

9.      Бутыхов (?) Александр Васильевич

10. Воронин Василий Николаевич

11. Кочетков Николай Петрович

12. Иванцов Николай Митрофанович

13. Тягунов Игорь Александрович

14. Козлов Михаил Иванович

15. Шалыгин Николай Герасимович

16. Козлов Петр Иванович

17. Егоров Василий Иванович

18. Нижегородов Александр Ильич

19. Мартынов Николай Филиппович

20. Елшин (?) Николай Васильевич

21. Ремизов Николай Сергеевич

22. Громов Николай Александрович

23. Кашехлебов Иван Николаевич

24. Савенко Василий Яковлевич

25. Ермолович Борис Федорович

26. Юмашева Вера Гавриловна

27. Кузнецов Анатолий Федорович

 

   26 апреля 2023
  1668
 Назад

©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru