Любимые места Тюмени Зота Тоболкина

Зот Корнилович Тоболкин – советский и российский писатель, драматург и публицист, автор рассказов, повестей, романов. Его произведения ставились на сценах драматических театров Тобольска, Тюмени, Армавира, Ульяновска и Москвы.

Предлагаем прогулочный маршрут по местам, которые посещал Зот Тоболкин.
ГТРК «Регион-Тюмень»
1

ГТРК «Регион-Тюмень»

Зот Тоболкин работал на областном телевидении, радио. Корреспондент, редактор молодежного вещания, создатель телестанции «Орбита». В дальнейшем Зот Тоболкин частый гость на тюменском телевидении. Его радиоспектакли и фильмы хранятся в «Золотом фонде» ГТРК «Регион-Тюмень». К тому же он – основатель телевизионной династии Тоболкиных. Его жена Нэлли и трое детей Арсен, Валентина и Нэлли посвятили свою жизнь телевидению и радио. Теперь дело продолжают внуки.

Библиотека-филиал № 6

28 декабря 2021 года одной из библиотек Тюмени присвоили имя Зота Корниловича Тоболкина. Теперь направление работы библиотеки во многом посвящено жизненному, творческому, культурному наследию писателя.

Библиотека-филиал № 6
2
Мастерские художников
3

Мастерские художников

В мастерских на улицах Холодильной и Ялуторовской жили друзья Зота Корниловича – тюменские художники. Один из них, Рудольф Сульженко делал иллюстрации к его книгам.


Дом на улице Достоевского, 9

Прожил почти четверть века рядом с городской тюрьмой среди улиц, названных в честь классиков Грибоедова, Короленко.


Дом на улице Достоевского, 9
4
Старый Драмтеатр
5

Старый Драмтеатр

Место, где триумфально прошли постановки драматурга Зота Тоболкина и режиссера Плавинского. «Сказание об Анне», «Сибирская баллада», «Верую» – с успехом прошли по всем городам страны. Московские гастроли тюменского драмтеатра 1975 года открывались спектаклем Зота Тоболкина «Сказание об Анне».

Дом писателей при Тюменском региональном отделении Союза писателей

Долгое время писательский дом находился по адресу: улица Осипенко, 19. Литераторы заседали на втором этаже памятника архитектуры второй половины XIX века, который в прошлом принадлежал гласному городской думы Дмитрию Григорьевичу Барышникову. Здесь встречались все тюменские собратья по перу, делились мыслями, планами, спорили и воспитывали подрастающее поколение «тружеников пера». Проходили семинары, конференции. встречи.

Дом писателей при Тюменском региональном отделении Союза писателей
6
   22 апреля 2025
  204
 Назад