Выключить версию для слабовидящих

Военное присутствие

Военное присутствие

Расположен по адресу: Тюмень, ул. Володарского, 5.

Дата создания: 1810-е годы.

Историческая справка:

Дом градоначальника – административный комплекс, в состав которого входит здание гауптвахты (ул. Володарского, 5А). Сейчас в нем находится военкомат.

Описание:

Дом градоначальника – один из ранних образцов классицизма в Тюмени, возведен в 1810-х годах, позже был отдан Военному присутствию, с конца XIX века в нем размещалось полицейское управление.

Двухэтажное на высоком полуподвальном цоколе каменное здание решено в строгих формах. Фасады организованы плотным равномерным ритмом прямоугольных окон, содержательностью декора, который составляют междуэтажный и подоконный профилированный пояса и неглубокие прямоугольные ниши. Оконные проемы не имеют наличников, за исключением центрального ризалита главного фасада: здесь верхние окна выделены прямыми сандриками на кронштейнах, а нижние – замковыми камнями. Большой вынос карниза подчеркивает статичность объема. Симметрия главного фасада была нарушена в 1889 году перестройкой в камне деревянной лестничной клетки с южного торца.

Внутренняя структура здания несет на себе следы трехчастной планировки домов XVIII века сочетающейся с коридорной схемой. Внутренний (не сквозной) коридор имеет переменную ширину. В помещениях первого и второго этажей сохранились филенчатые профили на откосах оконных и дверных проемов, а также декоративная лепнина на потолке в виде кронштейнов. Полуподвальная часть перекрыта сводами. В двух других этажах перекрытия плоские, за исключением двух комнат в первом этаже. Специалисты предполагают, что на этом месте раньше стоял небольшой каменный дом, который был включен в постройку.

ЦТиК Пионер

Военное присутствие

Текст:

Козлова-Афанасьева, Е. М. Военное присутствие / Е. М. Козлова-Афанасьева // Архитектурное наследие Тюменской области. – Тюмень: Искусство, 2008. – С. 253-254.

Фото:

Автор фото С. Бушуев.
   13 ноября 2018
  1798
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru