Выключить версию для слабовидящих

Историческая площадь

Историческая площадь

Историческая площадь расположилась на одном из самых высоких мест в Тюмени. Именно здесь много столетий назад находилась деревянная крепость первых тюменских поселенцев. Отсюда началась застройка города. В память об этом в сквере установили камень с выгравированной надписью: «На этом месте 29 июля 1586 года был основан город ТЮМЕНЬ».

В XVIII-XIX веках на месте крепости сложился административный и торговый центр купеческой Тюмени. Здесь построили здание городской управы (сегодня краеведческий музей «Городская Дума»), которая до 1918 года руководила жизнью города. В 1835 году на площади возвели Гостиный двор по проекту тобольского архитектора Суворова. Рядом с торговыми помещениями расположилась Базарная площадь.

9 мая 1968 года открыли Мемориал Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на площади близ здания областного краеведческого музея. Стоит заметить, что в XIX веке на этом месте построили деревянное здание – «музеум». Внутри размещалась лодка, на которой переплывал Туру цесаревич Александр с наставником Василием Жуковским в 1837 году. Макет судна хранится в музее «Усадьба Колокольниковых».

Решением № 366 от 13 сентября 1971 года площадь перед домом офицеров, Краеведческим музеем и монументом «Победы» назвали «Площадью 368 дивизии» в честь 368 краснознаменной Печенгской стрелковой дивизии и установили мемориальную доску.

6 декабря 1992 года к 410-летию Сибирского Казачьего Войска казаки общественной организации «Тюменский союз казаков» СКР установили в сквере поклонный крест «Ермаку Тимофеевичу с товарищами» на месте предполагаемой стоянки Ермака с дружиной и основания первого Тюменского острога.

Распоряжением Администрации города Тюмени № 1417 от 24.03.2004 года площади присвоили название «Сквер Исторический».

За обелиском в 28 метров – стена с барельефом, который посвящен героизму военных лет. 8 мая 2015 года при реконструкции площади установили новый бронзовый барельеф.

Вечный огонь у обелиска олицетворяет память народа обо всех тех, кто ценою жизни отстоял честь и свободу Родины.

С исторической площади открывается красивый вид на реку Туру, мост Влюбленных и заречную часть Тюмени. Молодожены города традиционно посещают это место для удачного брака и создания счастливой семьи.

Историческая площадь Историческая площадь

Фото:

Авторы фото А. Павлычев, С. Бушуев.

   22 апреля 2019
  4146
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru