Выключить версию для слабовидящих

Набережная

Набережная
Возведение четырехуровневой набережной в Тюмени стало одним из самых масштабных проектов в истории города. С момента открытия первого участка это место стало самым популярным и любимым среди тюменцев.

Река Тура неоднократно показывала свой характер. Она разливалась, затапливала жилые дома и предприятия на левом берегу, подмывала правый берег, уносила за собой постройки. Теперь опасная территория превратилась в одно из красивейших мест города.

О благоустройстве берега задумались еще в 1986 году, когда составляли план развития города.

Проектные работы начали в 2008 году. В работе задействовали более тридцати скульпторов, архитекторов и проектировщиков Тюмени, Перми и Екатеринбурга. Строительством занялся ОАО «Мостострой-11».

Работы начались в 2010 году. Первую очередь строительства сдали через два года. День рождения Тюмени горожане встретили на обновленной, благоустроенной набережной, которая состоит из четырех ярусов. Первый выполнен из гранита, допускается его затопление в период половодья. Второй предназначен для пеших прогулок. Третий и четвертый уровни оборудовали смотровыми площадками, которые открывают прекрасный вид на водную гладь; прогулочными пешеходными зонами. К 425-летию города открыли фонтан «Каскад». Уровни связали переходами, пандусами, украсили живописными клумбами и спортивными площадками. Зимой работает каток.

Участок набережной от моста Челюскинцев до Масловского взвоза – так называемый причал Императора. В XIX веке здесь находились пристань и речной вокзал. Участок включает в себя первую тюменскую железнодорожную станцию, Масловский взвоз, два каменных пакгауза, водонасосную станцию. Памятники архитектуры отреставрировали и передали городу. Теперь на этой территории проходит большое количество театрализованных экскурсий и квестов.

В 2014 году набережная реки Туры включена в туристический маршрут ЮНЕСКО.

В 2019 году начали благоустройство левого берега туры. Запланировали обустройство пристани для прогулочных судов между мостом Влюбленных и устьем реки Тюменки.

К 2021 году на набережной восстановлены памятники архитектуры. Мультицентр «Контора пароходства» расположен в складах купца I гильдии Колмакова, восстановлена водонасосная станция, масловский взвоз. В районе моста Влюбленных установили скульптуры и информационные таблички, которые рассказывают об истории Тюмени, ее основателях и жителях: памятник Великим Камчатским экспедициям, первому судостроительному заводу, Сибирским картографам, студентам. Центром внимания стал фонтан.

Работы продолжаются.

Набережная Набережная Набережная Набережная Набережная Набережная Набережная Набережная Набережная Набережная Набережная

Текст:

Дымов, В. Набережная с историей / В. Дымов // Тюменские известия. – 2016. – 27 авг.

Фото:

Автор фото Попов А.

   7 апреля 2021
  2390
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru