Выключить версию для слабовидящих

Масловский взвоз

Масловский взвоз

С развитием пароходства и судостроения у высокого берега Туры в Тюмени появился район речных пристаней.

Район назвался «Тычковка» и стал сердцем города. Здесь были сосредоточены громадные торговые, промышленные, транспортные и человеческие ресурсы. К концу XIX века в этом месте находились и соседствовали друг с другом важнейшие для путей сообщения всей страны пункты: начало навигации по рекам Западной Сибири и конечная станция Екатеринбург-Тюменской железной дороги, станция Тура.

Для доставки грузов к пристаням и железнодорожной станции или обратно и был устроен Масловский взвоз. Это изящно изогнутая по крутому берегу реки дорога, достаточно пологая, чтобы лошади, бывшие тогда главным сухопутным транспортом, могли свободно по ней передвигаться.

Главной исторической особенностью Масловского взвоза стало то, что именно этот участок первым (1893 г.) в Тюмени замостили крупным булыжником для удобства подъема и спуска по нему в любую погоду. Камни сплавлялись в Тюмень с предгорий Урала на плотах и баржах.

До сих пор доподлинно неизвестно, почему взвоз назвали Масловским. Большинство исследователей сходятся во мнении, что название дано благодаря некоему купцу Маслову, который в XIX веке торговал железом и владел в начале прошлого столетия кузницей в Затюменке. Возможно, он мог иметь отношение к строительству взвоза или его проектированию.

История сохранила имена потомственных купцов, мастеров кожевенных и мыловаренных Масловых, которые жили в Тюмени в XVIII-XIX веках и торговали на Сибирской и Оренбургской линиях. Так, Луку Ивановича Маслова, купца I гильдии в 1764 году избрали от купечества для подрядных работ на мосту через Тюменку (сегодня Никольский мост). Его сын Степан Лукич Маслов, купец III гильдии продолжал бизнес отца, а в конце XVIII столетия стал бургомистром городского магистрата, в 1795 году – городским головой в Тюмени. Дети Степана Лукича Виктор, Николай, Алексей, Флегонт и Филадельф тоже последовали примеру своих родственников и могли во второй половине XIX века спонсировать строительство Масловского взвоза. Флегонт Степанович достиг высокого положения в тюменском обществе, став городовым судьей в 1861 году.

В 1916 году у подножия Масловского взвоза среди многочисленных складов рядом с тупиком Екатеринбург-Железной дороги на станции Тура построили большой, двадцатиметровый элеватор. В советское время Масловский взвоз стали называть Элеваторным.

Уже в постсоветское время взвоз пришел в негодность. Закрытые пассажирские и грузовые судоходства и ветвь железной дороги до станции Тура, которые бесперебойно работали вплоть до 1980-х годов, дали о себе знать: берег стал зарастать, потребность во взвозе отпала.

В 2018 году состоялось второе рождение Масловского взвоза. Теперь он ведет к «Конторе пароходства» – очень популярному месту отдыха на набережной. Ему вернули историческое название, а поверхность вымостили камнем, с использованием элементов старинной, самой первой тюменской мостовой.

Масловский взвоз Масловский взвоз Масловский взвоз

Текст подготовил Дмитрий Падерин, редактор отдела социокультурной и досуговой деятельности Центральной городской библиотеки Централизованной городской библиотечной системы.

Фото:

Автор фото А. Павлычев.

   28 сентября 2021
  1497
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru