Выключить версию для слабовидящих

Группа «ГМС Нефтемаш»

Группа «ГМС Нефтемаш»

5 января 1965 года гальвано-штамповочный завод передали нефтегазовому комплексу. Этому послужило безупречное выполнение емкости для горюче-смазочных материалов – заказа объединения «Тюменнефтегаз». Вскоре предприятие перешло в подчинение министерства нефтяной промышленности и получило новое название – ремонтно-механический завод объединения «Тюменнефтегаз».

За первые годы рабочие освоили и наладили выпуск новой продукции: форкопы к саням; печи; верстаки; лебедки; домкраты; пожарный инвентарь; топливные и масляные цистерны; баржи аппарельные, сухогрузные; понтоны; навесное оборудование к бульдозерам; шкафы сушильные; блоки сборно-разборные; основания для буровых вышек; насосные станции.

В 1969 году начали выпуск замерных установок типа «Спутник». В это же время сдали в эксплуатацию административно- хозяйственный корпус, в 1970 году – сварочно-сборочный цех площадью 7,5 тысяч квадратных метров, что позволило быстро освоить производство блочных дожимных насосных станций. Начали освоение и выпуск кустовых, подпорных и плавучих насосных станций, насосных блоков второго подъема, компрессорных станций. С 1975 года кустовые насосные станции стали плавучими, т.к. их стали делать на понтонном основании.

13 августа 1993 года завод «Нефтемаш» преобразован в дочернее акционерное общество открытого типа «Нефтемаш» (ДАООТ «Нефтемаш»). В 1998 году на основании решения общего собрания предприятие переименовано в открытое акционерное общество «Нефтемаш» (ОАО «Нефтемаш»).

С переходом к рыночной экономике численность работников на заводе уменьшилась на 25%. Спрос на продукцию упал. Тогда разработали три десятка видов новых изделий.

В 1998 году Тюменская торгово-промышленная палата присудила заводу сертификат «Честь марки». В январе 2000 года председатель правительства Российской Федерации В. В. Путин объявил коллективу ОАО «Нефтемаш» благодарность за эффективную работу, умение инициативно действовать в непростых условиях, за помощь стране в пополнении казны полновесным «живым» рублем.

1 декабря 2005 года завод вошел в состав «Группы «Гидравлические машины и системы», которая в сентябре 2008 года преобразовалась в открытое акционерное общество «Группа ГМС».

В 2010 году в результате очередного переименования появились ООО «Управляющая компания «Группа ГМС» и предприятие «ОАО «ГМС Нефтемаш».

В ноябре 2015 года Росстандарт аттестовал новый научно-испытательный стенд предприятия, который стал самым крупным и современным испытательным метрологическим комплексом в России, что позволило проводить исследования, калибровку, поверку расходомеров-счетчиков и всех типов измерительных установок нефти и газа. В сентябре на базе стенда открыли кафедру по расходометрии нефти и газа Тюменского государственного университета, которая готовит современных специалистов-метрологов для предприятий нефтегазового комплекса России.

Иннокентий Аношко

На предприятии работает инженерный центр, сотрудники которого постоянно разрабатывают новое оборудование с привлечением потенциала ведущих Российских институтов. Изобретения защищены многочисленными патентами. 

Высокие достижения ОАО «ГМС Нефтемаш» неоднократно отмечались наградами и дипломами регионального, всероссийского и международного уровня.

Адрес: улица Военная, 44.

Сайт

Группа «ГМС Нефтемаш» Группа «ГМС Нефтемаш» Группа «ГМС Нефтемаш» Группа «ГМС Нефтемаш» Группа «ГМС Нефтемаш»

Текст:

ГМС Нефтемаш : [сайт]. – Тюмень, 2012-2016. – URL: http://www.hms-neftemash.ru/ (дата обращения 13.09.2019).

Фото:

ГМС «Нефтемаш». – Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное //Llivejournal: [сайт]. – URL : https://zavodfoto.livejournal.com/6290226.html (дата обращения 10.09.2019).


   5 июня 2019
  1273
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru