Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис»

Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис»

История локомотивного депо началась с мастерских на тупиковой станции «Тюмень», которые построили в 1887 году. Здесь промывали паровозы. В 1910 году во время строительства железной дороги на Омск стали сооружать веерное депо. В 1936 году начал работать цех теплой промывки тепловозов. Позднее заложили фундамент нового прямоугольного депо.

В годы Великой Отечественной войны на предприятии изготавливали мины и минометы калибра 50 мм и 82 мм, снаряды, автоматы ППШ, ремонтировали вагоны и паровозы, водили поезда на линию фронта. Здесь собран знаменитый поезд-баня.

В 1944 году построили цех подъемочного ремонта паровозов с заготовительным и вспомогательным цехами. Внедрение тепловозной тяги потребовало замены оборудования и переобучения персонала. Обновленное депо возобновило работу после масштабной реконструкции в 1960 году. Предприятие полностью перешло на обслуживание и ремонт тепловозов. Здесь построили электромашинный, буксово-роликовый и дизель-агрегатный цеха и цех реостатных испытаний.

2 января 1964 года в парк депо «Тюмень» поступили первые пассажирские тепловозы. Возможность обслуживания и эксплуатации нового тепловоза свидетельствовало о признании технической зрелости коллектива и искусства в вождении тепловозов. Через год специалисты уверенно производили подъемочный ремонт тепловозов ТЭП-60, крупноагрегатный метод ремонта, который охватил все цеха в проектировании и изготовлении технологического оборудования силами вновь созданного экспериментального цеха.

Пункт технического осмотра локомотивов на станции «Войновка» начал работу в марте 1973 года. Через три года в Тюмень прибыл первый электровоз.

Изменения в видах тяги потребовали от коллектива депо большой организованности и переквалификации локомотивных и ремонтных бригад. В связи с этим на станции «Войновка» запустили работу цеха на три канавы по осмотру электровозов, ввели флотационную установку. В 1988 году закончилось строительство бытового корпуса и реконструкция парокотельной с переходом с паровозных котлов, работающих на мазуте.

Для определения и прогнозирования состояния буксовых и якорных подшипников колесно-моторных блоков в 1999 году в депо установили виброакустический диагностический комплекс «Прогноз-1».

К 2001 году локомотивное депо «Тюмень» стало базовым на Свердловской железной дороге для ремонта тепловозов. В это время обновили технологическое оборудование предприятия, провели реконструкцию цехов, расположенных в здании веерного депо.

В 2005 году возвели пристрой к электромашинному цеху и провели капитальный ремонт основного цеха. В декабре того же года запустили испытательную станцию локомотивов для проведения вибродиагностики роликовых подшипников, диагностики электрооборудования и диагностики автотормозного оборудования.

В июле 2014 года ремонтное локомотивное депо «Тюмень» вошло в Группу компаний «ЛокоТех» и стало частью филиала Западно-Сибирский сервисной компании ООО «ТМХ-Сервис». В состав филиала входят 8 сервисных локомотивных депо, 13 сервисных участков и отделений и Управление по Свердловской железной дороге.

Адрес: улица Привокзальная, 3.

Сайт

Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис»

Текст:

Боровских, М. Вехи истории предприятия / М. Боровских [Электронный ресурс] // Gudok.ru. Уральская магистраль. – 2017. – 26 сент. - Режим доступа: https://www.gudok.ru/zdr/181/?ID=1387790&archive=44542 . – 25.04.2019.

Фото:

Ремонтное депо Тюмень «ЛокоТехСервис». –  Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса: [сайт]. – URL: https://tktts.ru/post/2268/ (дата обращения 18.09.2019).


   17 июля 2019
  2632
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru