Выключить версию для слабовидящих

Тюменская домостроительная компания

Тюменская домостроительная компания

Предприятие основали 1 октября 1964 года как домостроительный комбинат. Главной задачей предприятия стала сборка и монтаж зданий из крупноразмерных элементов. В этом же году построили первые дома: для совхоза «Большая Каскара» и колхоза «Родина». В городе, в районе завода «Механик» (позже Станкостроительный завод) сдали «хрущевку» на 48 квартир для Межколхозстроя.

С 1 октября 1964 года по 1 августа 2014 года компания построила 73 901 квартиру, или 4 513 391 м2 жилья. Возвела жилищные комплексы в разных районах города: 1-й и 2-й Заречный; 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й микрорайоны; Восточный-1, Восточный-2, Восточный-3, Тюменский-1, Тюменский-2, Тюменский-3, Тюменский-4, МЖК. Объекты компании есть в Каскаре, Боровском, Караганде Нижнетавдинского района, Карасуле Ишимского района, Нефтеюганске и Ишиме, селах Червишево и Онохино Тюменского района.

В 1968 году домостроительный комбинат переименовали в Специализированное управление (СУ) КПД. В 1974 году на его базе воссоздали домостроительный комбинат, который строил жилые дома новых 83-й и 121-й серий.

К 1977 году постоянными заказчиками строительства стали Минсельхоз РСФСР, ВЦСПС, Тюменский облисполком, Миннефтепром, Минлеспром, Минлегпром, Минпромстрой, Главтюменьгеология, Уралстальконструкция, колхозы, жилищные кооперативы. Среди объектов социальной инфраструктуры, построенных предприятием – здания сберкасс, отделений связи, магазинов, комбинатов бытового обслуживания, поликлиник, частных гаражей.

В 1978 году конструкторский отдел ДСК получил Золотую медаль ВДНХ СССР за разработку конструкции формовочного конвейера карусельного типа для выпуска объемных сантехкабин типа «колпак», совмещенных с вентиляционным блоком.

В структуру домостроительной компании вошел завод КПД. Здесь превращали цемент и арматуру в панели, из которых и собирали здания. Район Тюмени КПД назван в честь предприятия.

«Застраивали панельными домами новые микрорайоны, в том числе на пойменных территориях реки Туры – а там болота, озера, подъехать к стройплощадке, бывало, проблема, пока обустроится что-то, дороги появятся. Третий микрорайон когда начинали, там вообще ничего не было: помню, в 1974 году здесь всего два пятиэтажных дома заселили, которые для КСК построили. А как строили? Под проездом Ткацким шесть слоев железобетонных плит лежит – дорога проваливалась. Потом вторую, пойменную трассу реки Туры осваивали – это территория от второго микрорайона до станции «Войновка», тоже удовольствие было, как говорится, не из приятных…» – из воспоминаний Алексея Виноградова, ведущего специалиста управления капстроительства ОАО «ТДСК».

В 1988 году на базе ДСК образовали Тюменское проектно-строительное объединение крупнопанельного домостроения (ПСО КПД), которое проектировало здания, разрабатывало проектно-сметную документацию с «привязкой» к местным условиям, вносило коррективы в уже действующие проекты. В том же году ПСО КПД преобразовали в ПСО «Тюменьгражданжилстрой».

В 1992 году «Тюменьгражданжилстрой» реорганизовали в АО «Тюменская домостроительная компания». 25 июля того же года состоялось первое собрание акционеров и появился логотип ТДСК.

С приходом девяностых появились не только преобразования, но и финансовые проблемы. Компания решала трудности разными способами: самостоятельно реализовывала квартиры, строила коммерческие дома, внедряла схемы взаиморасчетов и бартера, объемы строительства получала с помощью городских и областных властей.

Тюменская область / Я доверяю

Знаменитые девятиэтажки 121-й серии стали в 1980-х эталоном советского комфорта и качества. Специалисты ТДСК усовершенствовали проект так, чтобы стыки панелей не промерзали. В 1993 году стали строить дома фирменной серии 121-т. «Т» в названии означает «Тюмень». Затем появились модификации серий – 121/т, 121/3т, 121/7т и 121/7тм.

Несмотря на перемены в стране, забота о сотрудниках и внимательное отношение были главными принципами предприятия. У компании появились свои общежития, столовая, медсанчасть, чайная на заводе КПД, овощехранилище, жилье для сотрудников, детский сад. Для отдыха коллектива предусмотрены спортивные клубы, кафе, физкультурно-оздоровительный комплекс, санаторий-профилакторий «Домостроитель».

ТДСК всегда следил за новыми разработками в строительстве. Так в 2003 году сдали первый панельный дом с кирпичной наружной стеной, в 2007 – первое каркасное здание.

Сертификат соответствия качества продукции и услуг требованиям национального стандарта ГОСТ РИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования» ТДСК первой из строительных организаций получила 11 ноября 2010 года.

В компании трудятся свыше 2 000 человек, в том числе семейные династии, 27 сотрудников удостоены звания «Почетный строитель России», 49 награждены почетными грамотами министерств и ведомств. В структуре предприятия 17 специализированных подразделений, включая проектный институт и завод крупнопанельного домостроения.

Тюменская Домостроительная Компания (ДСК) – многократный победитель в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах среди строительных компаний.

В микрорайоне «Домостроитель» установлен памятный знак компании.

Сайт
Тюменская домостроительная компания Тюменская домостроительная компания Тюменская домостроительная компания

Текст:

Корн-Кондратенко, Е. 50 фактов о Тюменской домостроительной компании / Е. Корн-Кондратенко. – Текст : электронный // Журнал tmn : [сайт]. – 2014. - август-сентябрь. – URL : http://1tmn.ru/companies/50-faktov-4128785.html (дата обращения 25.12.2019).

Фото:

Тюменский ДСК. - Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // ДОМашняя история . – Текст : электронный . – URL : http://project1591319.tilda.ws/ (дата обращения 09.01.2020).

Тюменский ДСК. – Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // Livejournal : [сайт]. – URL : https://sdelano-u-nas.livejournal.com/6766192.html (дата обращения 09.01.2020).

   9 января 2020
  1812
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru