Проезд Бориса Маркова

Проезд Бориса Маркова

Проезд пролегает среди малоэтажной коттеджной застройки. Неподалеку находится Окружная дорога и озеро Липовое. Пересекает Липовый проезд.

Название присвоено на основании распоряжения Администрации города Тюмени № 265-рк от 11.07.2016.

Протяженность около 255 метров, пешая прогулка займет 5 минут.

Историческая справка:

Борис Иванович Марков – командир-пограничник, ветеран Афганской войны, подполковник запаса, который в Афганистане сохранил жизнь многим военнослужащим, в том числе и тюменским пограничникам. На протяжении практически всего периода участия советских войск в войне в Афганистане Марков служил в пограничных частях в Таджикской ССР, находясь в непосредственной близости от государственной границы Советского Союза с Афганистаном. За девять лет конфликта он со своими бойцами принимал активное участие в 93 боевых операциях.

Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степеней, медалями «За отвагу» и «За отличие в охране государственной границы СССР», афганским орденом «Звезды» 3-й степени. 


   2 июня 2025
  677
 Назад
©  2017-2026 Город Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 12+

Поиск • Карта сайта • Политика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна