Улица Марины Расковой

Улица Марины Расковой

Улица Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой расположена в микрорайоне Мыс по решению Исполнительного комитета Тюменского городского Совета депутатов трудящихся № 172 от 16 апреля 1960 года. Пересекает улицу Потемкина, Кулибина. Завершается пересечением с улицей Ершова. Протяженность 652 метра. По обе стороны построены частные жилые дома.

Марина Михайловна Раскова (1912-1943) – Герой Советского Союза. В 1937 году как штурман самолета АИР-12 участвовала в установлении мирового рекорда на самый большой по протяженности полет. В 1938 году совместно с Гризодубовой и Осипенко Марина Михайловна совершила полет, который прошел в экстремальных условиях по маршруту Москва-Керби (село на Дальнем Востоке), дальность – 6 450 км без посадок. За проявленные мужество и установленный мировой рекорд Марине Расковой в числе первых женщин в стране присвоили звание Героя Советского Союза. В это же время Раскова вступила в ряды Красной Армии и в штат НКВД.

В конце октября 1941 года по приказу НКО СССР в городе Энгельс Марина Раскова сформировала авиагруппу, которая состояла из трех женских авиаполков: Пе-2 бомбардировочного, Як-1 истребительного и По-2 ночного бомбардировочного. Последний немцы называли «Ночные ведьмы».

Четвертого января 1943 года при перелете по маршруту Арзамас-Саратов летчица попала в сложные метеоусловия. Самолет Марины Михайловны Расковой разбился.

Награды: медаль «Золотая звезда», два ордена Ленина, орден Отечественной войны первой степени посмертно.


Текст:

Марина Михайловна Раскова кумир эпохи – Герой Советского Союза. – Текст : электронный // Журнал Девичий спецназ : [сайт]. – URL : http://xn----8sbehfcpeak0cwaz6ei.xn--p1ai/news/item/133-marina-mikhajlovna-raskova-kumir-epokhi-geroj-sovetskogo-soyuza (дата обращения 12.02.2020).

   18 февраля 2020
  441
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru