Выключить версию для слабовидящих

Улица Герцена

Улица Герцена

Улица расположена в центре города. Проходит параллельно улицам Ленина и Запольной. Берет начало у пересечения улиц Урицкого и Тургенева. Граничит с улицами Семакова, Крупской, Кирова, Кузнецова, Грибоедова. Разделяет улицы Камышинскую и Челюскинцев. Пересекает улицы Дзержинского, Первомайскую, Орджоникидзе и завершается пересечением с улицей Мориса Тореза.

Имя присвоено в честь известного российского писателя, философа и публициста А. И. Герцена на основании протокола № 34 от 31 октября 1940 года заседания Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся. До этого времени, начиная с 1922 года, улица называлась Ляминской. Постановление Тюменского городского уездного Исполкома от 4 ноября.

Протяженность 1,9 км. Пешая прогулка может занять около одного часа.

Историческая справка:

На старых картах Тюмени современной улицы Герцена нет. В ХVII-ХVIII веках на ее месте показан овраг, который отделял от города его Малое Городище. Верховья оврага достигали современной улицы Первомайской (Голицинской). Овраг постепенно засыпали, и на плане конца XIX в. он показан только до современной улицы Челюскинцев (Иркутской). Улицу заселили со стороны Первомайской. До улицы Кирова (Войновской) ее застроили с обеих сторон, а дальше к центру города она была односторонней и простиралась до улицы Перекопской (Трусовский переулок) своей нечетной стороной.

Следы старого оврага прослеживаются в настоящее время в виде заметного понижения поверхности в том месте, где улица Герцена примыкает к улице Крупской. На карте Тюмени конца XVII века изображена даже городская стена вдоль оврага от современной улицы Челюскинцев до улицы Семакова (Подаруевской). Согласно карте конца XIX века улица названа Ляминской. Вблизи оврага, с городской стороны, находилось в стародавние времена небольшое озерцо Лямино, возможно, так назывался и засыпанный теперь овраг. По ним и улица получила свое название.

В протоколах заседаний городской думы столетней давности записан факт обсуждения предложения мещанина Тюмени Лямина об использовании нынешнего Городищенского лога. Он предлагал его вычистить и зимой устраивать общегородскую «катушку» – место катания на ледяных горках. Однако в те годы (1894-1896) улица уже называлась Ляминской, так что мещанин Лямин к названию, видимо, не причастен.

От начала улицы Герцена и до Челюскинцев еще сохранились частные дома. Нечетная сторона начинается от улицы Тургенева с дома № 23. На четной стороне сохранился начальный дом № 2 – во дворе церкви Михаила Архангела.

До пересечения с Камышинской – Челюскинцев нечетная сторона застроена современными многоэтажными домами, а четная состоит из частного сектора.

Далее улицу Герцена можно назвать новой и торговой. Начала она застраиваться только в последней трети XIX века, когда открыли Торговую (Рыночную, Хлебную, Базарную) площадь. От Первомайской до Орджоникидзе строили дома купцы. В XX веке многие здания разобрали и построили новые, хотя еще осталось несколько памятников архитектуры, которые тепрь стали украшением улицы. Путем многократной перестройки соляных складов купца А. И. Текутьева еще в середине 1930-х гг. получился Тюменский драматический театр (теперь здание снесено).

Дом № 76 построен в конце XIX в. и принадлежал П. А. Андрееву. Теперь в нем расположился комитет здравоохранения администрации г. Тюмени и Департамент по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени.

В доме № 80 находится колледж экономики, управления и права.

Напротив, на нечетной стороне улицы, можно увидеть Цветной бульвар и концертно-танцевальный зал, который построили в 1975 году.

За пересечением с улицей Орджоникидзе улица Герцена – торговая. На нечетной стороне находится центральный универсам, рынок. По обе стороны улицы – магазины.

Текст:

Иваненко, А. С. Новые прогулки по Тюмени: Путеводитель. – Тюмень: Издательство «Радуга-Т», 2008.

   20 февраля 2022
  991
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru