Выключить версию для слабовидящих

Улица Советская

Улица Советская

Улица расположена в исторической части города в Центральном районе. До 1922 года называлась Серебряковская. Современное название получила 4 ноября 1922 года на основании постановления Тюменского городского уездного Исполнительного комитета.

В XIX веке улицу назвали именем отставного полковника, начальника городской воинской команды Серебрякова. Дмитрий Михайлович был известным в Тюмени благотворителем. Вместе со своим тестем Семеном Михайловичем Трусовым участвовал в восстановлении Успенского храма: пожертвовал церкви шесть серебряных золоченых окладов на иконы нижнего ряда иконостаса.

На улице Серебряковской жили Павел Иванович Никольский – градоначальник Тюмени с 1911 по 1915 годы, Михаил Ефимович Дементьев – организатор пароходства в Тюмени и крае, участник первого в истории плавания по Оби к Лондону. А на углу Серебряковской и Челюскинцев стоял один из домов Василия Буркова, тоже купца и мецената.

Берет начало от набережной Туры, пересекает улицы Кирова, Челюскинцев, Первомайскую, Водопроводную, Орджоникидзе, Профсоюзную. Граничит с улицами 8 марта и Немцова и завершается пересечением с улицей Максима Горького.

Протяженность 2,06 км. Пешая прогулка может занять около одного часа.

Историческое начало улицы забрала река. Теперь ее украшают современные частные коттеджи. Это закрытая для транспорта территория. От Кирова до Челюскинцев построены административные здания и бизнес-центр. Дом по адресу: ул. Челюскинцев, 12 – гостиница Нефтяник.

За перекрестком, в доме № 19 расположилась спортивная школа Луизы Носковой. В конце квартала дом – памятник архитектуры XIX века. Принадлежал П. Г. Катаеву, а позже М. Е. Дементьеву. Четную сторону квартала занимает бизнес-отель.

До пересечения с улицей Водопроводной в зданиях расположены административные помещения. Исключениями стал дом № 54. Здесь находится известный торговый центр «Пассаж». Дом № 56 построен на средства А. И. Текутьева. Теперь в нем разместился Тюменский областной государственный институт развития регионального образования и Центр профессионального мастерства и квалификации педагогов, ГАУ.

В доме № 35 находится Департамент культуры Тюменской области. Здание внесено в реестр памятников архитектуры. Принадлежал Е. В. Миншутину. Далее жилой дом с административными пристройками. Нечетную сторону квартала занимает бизнес-центр и жилые многоэтажные дома.

За перекрестком с улицей 8 марта вдоль Советской построены административные и жилые дома. Здание № 63 отдано Тюменскому областному музейному комплексу им. И. Я. Словцова.

Дом № 102 причислен к памятникам архитектуры. После революции 1918 года в нем размещалась школа. На рубеже XX-XXI веков здесь находился ЗАГС. Теперь здание закрыто на реставрацию.

   13 мая 2022
  718
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru