Выключить версию для слабовидящих

Улица Даудельная

Улица Даудельная

Даудельная – прерывистая улица в центре Тюмени. Берет начало от улицы Свердлова, прерывается улицами Немцова и Профсоюзной. Пересекает улицу Северную. Заканчивается тупиком у здания АО «Россети Тюмень». Протяженность 600 м. Пешая прогулка займет от семи минут.

Историческая справка:

В XVIII веке территория, в которую входит современная улица Даудельная была отведена под городское кладбище. В 1833 году при нем построили небольшую церковь Сорока мучеников для отпевания усопших, которую позже переименовали во Всехсвятскую. Официально кладбище закрыли в сентябре 1884 года. Участок от улицы Осипенко до улицы Комсомольской застроили жилыми домами еще в 50-е годы XX века.

На территории перинатального центра расположен Аптекарский сад, где в XIX веке выращивали лекарственные травы. Сад принадлежал провизору Александру Ивановичу Даудель и его жене Александре Ивановне Даудель. После смерти хозяев сад практически исчез. Городская улица Даудельная получила название от фамилии владельцев сада и сохранила его из дореволюционного прошлого города.

Иван Яковлевич Словцов, будучи подростком, прогуливался по саду и помогал хозяевам ухаживать за растениями. О чем свидетельствуют его воспоминания в виде автобиографической книги. Сегодня Аптекарский сад – крошечная часть того сада, который благоухал целебными растениями.

В конце XIX века на улице появились первые медицинские постройки. Сначала построили дифтерийную больницу на пять коек, затем в 1892 году соорудили «заразный барак» для больных эпидемией холеры.

В начале XX века по инициативе и при финансовой поддержке Александра Ивановича Текутьева построили городскую больницу, которая находилась на улице Даудельная, 1.

Летом 1914 года в городской больнице, лечился Григорий Распутин после покушения на него Хионии Гусевой в селе Покровском. В 2014 году в Аптекарском саду установили памятник Григорию Распутину. После 1917 года больница на Даудельной стала первой советской городской больницей Тюмени. В военное время здесь располагался эвакуационный госпиталь № 2475. Здание отреставрировали, на фасаде установили мемориальную доску А. И. Текутьеву. Сейчас в нем находится Прокуратура Тюмени.

На улице Даудельная 1Б сохранилось здание бывшей Городской хирургической больницы. Его построили после смерти А. И. Текутьева в начале XX века. Вместе с городской больницей они составляли больничный комплекс.

На улице Даудельная, 1Г расположено отреставрированное здание Романовского училища, которое построили по проекту городского архитектора К. П. Чакина в 1913 году. Название «Романовское» оно получило в честь 300-летия дома Романовых (Романовы на фоне истории Тюменского края).

Большую часть улицы занимает территория перинатального центра и средней общеобразовательной школы № 40.

На фасаде здания № 4 установлена мемориальная доска геологу Виктору Михайловичу Пархомовичу.

Текст:

Иваненко, А. С. Прогулки по Тюмени / А. С. Иваненко. – 3-е изд., перераб. – Тюмень : Издательский дом «Слово», 2006. – С. 115-119.

Словцов, И. Я. Письма из Тюмени претендента на должность городского головы / И. Я. Словцов. – Тобольск : Губернская типография, 1894.

   17 августа 2022
  917
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru