Выключить версию для слабовидящих

Улица Запольная

Улица Запольная

Улица Запольная одна из магистральных улиц города. Берет начало от улицы Гранитная, проходит по бывшему логу речки Тюменки до улицы Первомайской с транспортной развязкой. Заканчивается на развязке с улицами Мориса Тореза и 50 лет ВЛКСМ. Пересекает улицы Грибоедова, Достоевского, Московскую и Миусскую.

До 1930-х годов улица носила название 1-я Запольная. Ее переименовали на основании протокола № 34 заседания Исполнительного Комитета городского Совета депутатов трудящихся от 31.10.1940 года.

Краевед Александр Иваненко пишет, что название улицы сохраняет память о деревенской сущности Тюмени. Еще 150 лет назад город окружало большое количество пашен и полей. Отсюда и названия улиц Запольная и Полевая.

Улицу полностью реконструировали к 2016 году. На участке от улицы Грибоедова до Чернышевского организовали шесть полос основного направления и переходно-скоростные полосы. Строительные работы шли десять лет. Русло речки Тюменки было перенесено и заключено в трубы. В ходе реконструкции под снос попали большое количество капитальных строений – в общей сложности 85 жилых домов частного сектора. Кроме того, снесли некоторые гаражи, которые располагались в логу, и почти все здания на территории Завода «Пластмасс».

Вдоль улицы еще сохранились деревянные жилые дома, построенные в советское время. Несколько старых частных домов вдоль городской магистрали будут изъяты для дорожного строительства. Таким образом городские власти планируют дальнейшее расширение улицы.

На пересечении с улицей Первомайской находятся дворец культуры «Железнодорожник», Музей истории Тюменского региона обслуживания, Торговый павильон середины ХХ века. Рядом с ДК «Железнодорожник» расположен памятник ПаровозФД-3031.

   22 февраля 2023
  603
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru