Выключить версию для слабовидящих

Улица Фабричная

Улица Фабричная

Улица расположена в центре города. Берет начало от улицы Максима Горького, заканчивается на улице Холодильной. Пересекает улицу Мельничную. Продолжительность – 550 метров. Пешая прогулка займет от 7 минут.

До 17 октября 1940 года улица носила название 4-я Механическая. Ее переименовали на основании протокола № 33 заседания Исполнительного Комитета городского Совета депутатов трудящихся. Свое название улица получила в честь фабрики валяльной обуви, которую построили в 30-е годы XX века в районе современной площади 400-летия Тюмени.

Историческая справка:

На территории будущего района базировались промышленные предприятия. В конце XIX века Николай Дмитриевич Машаров основал чугунолитейный завод. Он располагался за железнодорожной веткой, которая разделяла основную часть города от окраины. Тогда там находились районы Табора и Сараев. После революции завод Машарова национализировали, и он получил новое название «Механик» (Станкостроительный завод).

В 1934 году на месте бывшей скотобойни Табора открыли сапоговаляльную фабрику имени Челюскинцев (Фабрика валяльной обуви). В ноябре 1941 года в Тюмень из Курска эвакуировали завод «Текстильвалмаш» и разместили его на территории фабрики. Во время войны предприятия трудились параллельно на нужды фронта. В 1948 году завод «Текстильвалмаш» вернулся в Курск. Фабрика прекратила свое существование в 2004 году.

В 1941 году в районе улиц Минской и Холодильной, на Гусевской мельнице разместили оборудование эвакуированного московского завода АТЭ-2. Позже здесь образовалась Тюменская сетевязальная фабрика.

Благодаря промышленным предприятиям на территории образовался рабочий поселок, вокруг которого активно селились рабочие.

В 70-е годы XX века вдоль улицы построили общежития для сотрудников сетевязальной и валяльной фабрик. В это же время возвели жилые пятиэтажные дома. Первая и единственная панельная девятиэтажка появилась здесь в 1998 году. Ее построили на углу с улицей Максима Горького. В 2000-е годы на месте бывших корпусов валяльной фабрики построили элитные многоэтажные дома.

На улице находятся подразделение Московского международного колледжа цифровых технологий, Первая Кардиоклиника, Медицинский центр «Жизнь».

   24 марта 2023
  459
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru