«И живет наша Тюмень целые годы такою своеобразной жизнью, ничем не тронутой, не возмущаемой и излюбленной, где жизнь кипит, где совершаются события за событием, где борются мысли, а Тюмень все по-прежнему живет и благодушествует».
22 (9) января названо «Кровавым воскресеньем». В этот день в Петербурге произошел расстрел царскими войсками мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу для подачи петиции царю Николаю II.
Трагические события 9 января 1905 года нашли свое отражение в названии одной из улиц нашего города. Улица 9 Января расположена в Калининском административном округе Тюмени, в жилом районе – поселок Калинина. Улица идет почти параллельно Червишевскому тракту, а у дома № 83 ее разрезает Московский тракт. Застроена она частными одно-двухэтажными домами. Начинается от железной дороги и заканчивается у Объездной автодороги (улицы Закалужской).