Выключить версию для слабовидящих

Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности»

Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности»

С 15 мая до 29 июля 2022 года в арт-салоне «На Никольской» работает персональная выставка «Ольга Монина: сказочное пространство и окрестности».

Ольга Евгеньевна Монина (1960 г. р.) – крупный московский книжный график, продолжатель семейной художественной династии. Окончила Московский полиграфический институт, училась у академика Д. Д. Жилинского. Начиная с 1982 года и по сей день занимается книжной иллюстрацией, живописью и станковой графикой (гравюра, шелкография). Оформила более 30 книг. Как художник-иллюстратор сотрудничает с крупнейшими российскими и зарубежными издательствами. С 1993 г. – член Московского Союза художников. С 1999 г. – член Правления секции «Книжной графики» Московского Союза художников. С 2008 г. ведет успешную педагогическую деятельность как доцент кафедры «Иллюстрация и эстамп» Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова.

На выставке представлено свыше 60 оригинальных графических работ. Основу экспозиции составили иллюстрации к сказке П. П. Ершова «Конек-Горбунок», а также графические циклы к русским, тувинским, узбекским народным сказкам, английским балладам. Все работы исполнены автором в оригинальной технике рисунка пером, тушью, с использованием акварельных и гуашевых красок. В процессе работы над иллюстрациями художница не стремится к графическому пересказу литературного произведения, а пускается в вольное путешествие по книгам, оставляя на страницах яркий след своего присутствия. Художницу завораживает также красота традиционного народного искусства, древний быт и обряды национальной культуры. Орнаментальная изобретательность, красота и благородство цветового решения, яркая зрелищность и театральность определили успех ее книг.

Наряду с оригинальными иллюстрациями гости увидят эскизы и наброски, которые позволят проследить путь рождения книги.

Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности» Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности» Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности» Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности» Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности» Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности» Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности» Ольга Монина. «Сказочное пространство и окрестности»
   21 мая 2022
  521
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru