Выключить версию для слабовидящих

Хроники. Сенсации. И это всё – о нас...

Хроники. Сенсации. И это всё – о нас...

«Большое городище» № 4-5 (37-38)

Юрий Мандрика – мастодонт тюменского книгопечатания и культовая фигура краеведения. Десятки лет в его издательстве выходят в свет уникальные книги, посвященные нашему городу и краю. Сегодня все они являются большим подспорьем в изучении истории и культуры Тюмени.
С июня 1998 по декабрь 2003 года издавался журнал «Лукич» – превосходный краеведческий альманах, в котором неизменно можно было найти уникальные архивные тексты, редкие статьи, забытые литературные шедевры, дневники и т.д. В 2008 и 2009 годах «Лукич» продолжил свое существование в виде стенгазеты «Лук&Чок». В 2010 и 2011 годах – «Лукич вернулся». А в 2014 году появилось на свет «Большое городище», издающееся ежегодно крохотным тиражом, но не растерявшее всей сути и прелести первоначальных изданий. Теперь это элитарное издание: неспроста на обложке «Городища» под заголовком красуется надпись «Тюменский элитный клуб краеведов».
Во всех журналах Юрия Лукича имеются раритетные документы и тексты, настоящие сенсации. Вот и основная тема «Большого городища» под № 4-5, которую можно озаглавить как «Гражданская война в Тюмени глазами белогвардейцев», разбита на 4 части – сенсации.
Сенсация № 1. Это большое собрание белогвардейских документов времен Гражданской войны. Из них можно лучше понять, как проходили военные будни «белых», на каком они находились довольствии, чем жили и за что боролись. Обращает на себя внимание большое количество новых для нашей истории фамилий. Цитата: «Порадовали сохранившиеся коллекции приказов. Конечно, хайп вокруг истории Белого движения в Тюмени уже не устроишь. Но детали быта, которые сумела сохранить канцелярия Гражданской войны, иногда потрясали воображение человека, знавшего лишь имена Чапаева, Буденного. Или даже Блюхера…»
Сенсация № 2. Посвящена разбирательству, связанному со скандалом вокруг имени генерала А. И. Андогского, руководителя Академии Генерального штаба, который в ходе войны, против своей воли, примкнул к красноармейцам, был одним из подписавших Брестский мир, за что провозглашен предателем. Цитата: «Посылаю Вам для прочтения № 147 газеты «Свободное слово», в котором помещена статья о бывшем генерале Генерального штаба Андогском. Со своей стороны прошу обратить на эту статью внимание и довести до сведения всех офицеров Генерального штаба, находящихся в Сибири, о преступной и предательской деятельности бывшего генерала Андогского».
Сенсация № 3. Это сборник документов, посвященных восстанию призывников 13 марта 1919 года. Основным открытием этой части «Большого городища» стало то, что бунт не был стихийным, а напротив, белогвардейцы готовились к нему еще за полгода, однако так и не оказались готовы. Цитата: «Уже в декабре 1918 г. начальник контрразведывательного отделения № 5 штаба Западного фронта поручик Купреянов докладывал начальству, что через два – два с половиной месяца в г. Тюмени планируется восстание. Более того, он обрисовал техническую сторону предполагаемого действа».
Сенсация № 4. Публикующиеся впервые (в полном виде) записки Андрея Степановича Аржиловского, уроженца деревни Зырянка Тюменского района, проведшего много времени в местах заключения, ссылки и каторги в первые годы советской власти. Сам дневник носит кричащее название «Голос бывшего человека». 8 сентября 1937 года Аржиловский был расстрелян, а дневник стал доказательной основой для приговора. Цитата: «Я только одну маленькую часть этой жизни фиксирую для того, чтобы не забыть и дать любителям кой-какое представление о советской каторге без кандалов. А для того, чтобы картина была полной, чтобы человечество содрогнулось от коммунистической гуманности, надо написать объемистый том, имея к тому же талант Гюго или Достоевского».
В другой части книги также много интересного. Это и продолжение антологии, составленной Ф. Корандеем, «Через сибирскую границу в 1860-х», являющейся сборником высказываний о Тюмени и Сибири журналистов, офицеров, ссыльных, бывавших проездом в нашем городе. Это и путевые дневники Сергея Чертищева, спасенные буквально со свалки, рассказывающие о путешествии нашего земляка по Северному морскому пути в качестве моториста теплохода «Комсеверопуть» в 1930 году. Это статьи о маршале Блюхере, сибирских кружевах, брошюрах Л. Н. Толстого в Тобольской губернии, музейной экспозиции в холлах отеля «Восток» и многое другое.
Это редкая книга. Прочесть ее можно, пожалуй, лишь в читальных залах областной библиотеки и Литературно-краеведческого центра. И это является, наверное, единственным минусом. Если не принимать во внимание отсутствие именного указателя, кажущегося очень важным в томе с таким количеством новых имен. Остальное, как и обычно, – шикарно.

Александр Петрушин. «Тюмень выбирает…»

В аннотации к книге написано: «Книга рассказывает об особенностях парламентской истории в Тюменском крае с 1917 по 1970-й. Критерии выбора политиков предложены в предлагаемом документальном обзоре».
По сути, текст этой книги напоминает лекцию, конспект или рапорт, что не является сюрпризом, ведь автор – Александр Антонович Петрушин – и преподаватель, и полковник органов госбезопасности (в отставке). Здесь рассматриваются социально-политические процессы в нашем регионе, происходившие во времена выборов при советской власти. Когда выбора как такового и не было, а посещение сего мероприятия было обязательным. Потому на авансцену вышли рассказы об общих политических процессах в Советском Союзе, диктовавших поведение органов самоуправления.
Обособленно выглядят истории отдельных кандидатов на «выборные» должности. Отдельного внимания хотелось бы удостоить удивительный рассказ о лидере тобольских профсоюзов Алексее Евгеньевиче Корякове, сумевшем в 1921 году организовать в Тобольске настоящие демократические выборы, что было вообще нонсенсом в те годы. Впрочем, за то он впоследствии и был расстрелян…
Также отдельное место занимает глава о чехословацких ссыльных в нашем городе. О том, как они принимали участие в междоусобных сражениях за будущее России, как помогали подавлению стихийного бунта в марте 1919 года.
Небольшая, на 112 страницах книга отлично подойдет всем, кто интересуется историей Тюмени. Хороша она и для внеклассного чтения студентам-историкам. А вообще «Тюмень выбирает…» могла бы стать превосходным учебником по социально-политической истории нашего региона.
Антонович Петрушин: «В борьбе обретешь ты право свое!» – под таким лозунгом революционеры не щадили себя и других. Так добились всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. Просуществовало оно недолго. В Конституции РСФСР 1918 года большевики отменили все эти четыре принципа. Восстановленные Конституцией СССР 1936 года, они, по существу, оставались формальными».

«Проездом в Тюмени»

Напоследок хотелось бы сказать несколько слов о буклете, приложении к альманаху «ЛиК», выпущенном Централизованной городской библиотечной системой Тюмени по случаю открытия в конце прошлого года выставки «Проездом в Тюмени» на Текутьевском бульваре.
Автор выставки, как и составитель буклета, – Валерий Чупин.
Это превосходно иллюстрированное, на глянцевой бумаге издание способно стать украшением любой домашней библиотеки, любой коллекции литературы о тюменской земле. Вся выставка – со всеми фотографиями и историческими справками о тех, кто в разные годы посещал наш город, собрана на страницах этого альбома. Счастливыми обладателями его стали те, кто посетил презентации. 
Нашим читателям мы настоятельно рекомендуем посетить выставку под открытым небом «Проездом в Тюмени». Она расположена на Текутьевском бульваре и будет работать до лета.
Валерий Чупин: «Выставка посвящена выдающимся и знаменитым, а также малоизвестным и даже совсем забытым личностям, которые когда-то побывали в Тюмени. Проездом. Одни провели здесь несколько часов, другие прожили несколько лет. Кто-то из «гостей» оставил о Тюмени лишь скупые строки в дневнике или письме родным, а у кого-то она и ее обитатели стали главными героями больших произведений. Ученые и поэты, государственные деятели и государственные преступники, писатели и художники, журналисты и фотографы, певцы, священники, издатели…»

Хроники. Сенсации. И это всё – о нас... Хроники. Сенсации. И это всё – о нас... Хроники. Сенсации. И это всё – о нас...
Падерин, Д. Хроники. Сенсации. И это всё — о нас... / Дмитрий Падерин // Тюменские известия. - 2019. - № 5 (7064). - 16 янв.
   22 января 2019
  1689
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru