Выключить версию для слабовидящих

Ленин в Тюмени

Ленин в Тюмени

В июле 1941 года, вскоре после нападения фашистской Германии на Советский Союз, первый заместитель председателя правительства Вячеслав Молотов срочно вызвал в Кремль профессора Б. Збарского и сообщил ему о правительственном решении немедленно эвакуировать тело Ленина из московского Мавзолея в глубокий тыл – город Тюмень.

Секретное постановление совнаркома № 1813-808 гласило:

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР. 2 июля 1941 г. Москва, Кремль.

О сохранении тела В.И. Ленина. Для сохранения тела В.И. Ленина Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Вывезти тело В.И. Ленина в глубь страны в г. Тюмень.

2. Для наблюдения за телом и его сохранения одновременно направить к месту назначения тела профессора Збарского Б.И., 3-х его ассистентов и 5 человек обслуживающего персонала.

3. Возложить на профессора Збарского Б.И. полную ответственность за сохранение тела в пути и на новом месте хранения.

4. Охрану тела в пути его следования и на месте нового хранения возложить на НКВД и Наркомат Государственной безопасности.

5. НКПС выделить отдельный классный вагон для обезпечения (так в тексте) этого мероприятия.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР (И. Сталин)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР (Я. Чадаев)»

Збарский участвовал в бальзамировании тела вождя революции и руководил специальной лабораторией Мавзолея, отвечая за сохранность тела Ленина. Выезжать он должен был вместе со своими сотрудниками.

Борис Ильич Збарский – профессор-биохимик, один из разработчиков уникальной методики бальзамирования, следил за телом вождя мирового пролетариата не один десяток лет.

Из интервью Бориса Збарского:

«Еще в конце июня меня вызвали Каганович и Микоян и сказали, что, так как есть опасность воздушных налетов, то правительство считает необходимым эвакуировать тело Ленина. Мне предложили подготовить проект постановления. Мы написали такой проект и отдали его Берии…

В два часа утра 3 июля мне позвонил комендант Кремля и попросил приехать. Я приехал. Он показал мне постановление, подписанное Сталиным и датированное 3 июля. Предлагалось эвакуировать тело Ленина 3 июля в семь часов вечера, и стоял город Тюмень. Ни таких сжатых сроков, ни этого города мы не предполагали. В постановлении предлагалось выехать и мне. И вот в семь часов вечера 3 июля мы уехали.

В Мавзолее тело 17 лет лежало неподвижно, а тут его надо было везти и на машине, и несколько суток поездом. В Мавзолее оно сохранялось при неизменной температуре 16 градусов, а третьего июля на улице была адская жара, 37 градусов в тени, такая же жара в вагонах и в самой Тюмени. О, мы натерпелись страхов и намучились! Но наш метод выдержал все испытания»

Для эвакуации тела вождя использовалось целых три поезда специального назначения. Первый вез многочисленную охрану и двигался на один перегон впереди. Во втором – главном, покоилось тело Ленина, там же ехал и весь обслуживающий персонал. И, наконец, третий поезд, с охраной, следовал на перегон сзади.

Перед отправкой специальная комиссия часами проверяла каждый болт, каждую заклепку на паровозах и вагонах. Под конец сами чекисты подписали акт о техническом состоянии спецпоездов, чего раньше никогда не делалось. Обычно, при следовании особо важных грузов, акт составляли и подписывали ответственные работники железной дороги.
Все станции пустели за несколько часов до прибытия спецсоставов.

Когда поезд с телом Ленина подошел к Тюмени, у места остановки каждого вагона уже стоял караул из первого состава. «Распахнулись ворота станции, пропуская обычную грузовую машину, которая остановилась у четырехосного крытого вагона. Четыре чекиста вынесли на плечах деревянный ящик с саркофагом, загрузили его в кузов, и машина тронулась. Все делалось быстро, четко, но как-то буднично, средь бела дня».

Никто в Тюмени не знал о прибытии столь ценного груза. Даже местное начальство было поставлено в известность уже после того, как спецсостав остановился у перрона.

Саркофаг с телом Ленина разместили в окруженном высоким забором двухэтажном здании техникума, бывшего Александровского реального училища, в центре города. Верхние окна были заложены кирпичом – там располагался саркофаг. На первом этаже жил комендант Мавзолея, обслуживающий персонал во главе с профессором Збарским и охрана.

Через каждые десять дней Борис Ильич лично по телефону докладывал Сталину о состоянии мумии и обо всех ЧП, случившихся за это время. Под понятие «чрезвычайное происшествие» попадало абсолютно все, включая даже снежок, кинутый в окно проходящим мимо мальчишкой.

В Тюмени в ту пору не было никаких засекреченных военных или промышленных объектов. Поэтому непривычно строгая система охраны бывшего техникума породила массу слухов. Наиболее распространенным был слух о том, что за каменными стенами изготавливают снаряды для «катюш». Но через полгода уже вся Тюмень знала, что в здании хранится тело Ленина. Объект потерял свою секретность после того, как Збарский вынужден был заказать в местном ателье новый костюм для мумии в стиле двадцатых годов.

TyumenTime

В декабре 1943 года в Тюмень приезжала правительственная комиссия. Возглавлял ее нарком здравоохранения СССР Г. А. Мителев, члены – академики А. И. Абрикосов, Н. Н. Бурденко и Л. Н. Орбели. Они признали, что «тело Ленина за 20 лет не изменилось. Оно хранит облик-Ильича, каким он сохранился в памяти советского народа».

Приказ о реэвакуации тела Ленина появился 29 марта 1945 года. Три года и девять месяцев хранила Тюмень мумию вождя мирового пролетариата.

Из интервью профессора: 

«В апреле 1945 года мы привезли тело обратно. 12 сентября Сталин подписал постановление об открытии Мавзолея. В нем два пункта. Первый: открыть доступ в Мавзолей с воскресенья 16 сентября. Второй: поручить комендатуре Кремля и нам установить дни и часы посещений. Вообще же все постановления, связанные с работой над телом Ленина, подписывал лично Сталин».

Это был единственный раз, когда забальзамированное тело вождя мирового пролетариата покидало Мавзолей на Красной площади. 
Ленин в Тюмени Ленин в Тюмени

Текст:

Карелов, К. Эвакуация мумии Ленина в 1941 году / К. Карелов. – Текст : электронный // Тайны ХХ века. – 2009. – № 42.

Макаров, А. Куда эвакуировали тело вождя? Под грифом строгой государственной тайны / А. Макаров. – Текст : электронный // Школа жизни.ру. – Режим доступа : https://shkolazhizni.ru/culture/articles/29995/ (дата обращения 07.05.2018).

Тайное путешествие Ильича в Тюмень: зачем тело Ленина привозили в сельхозтехникум?. – Текст : электронный // NewsProm.Ru. – 2014. – 28 июля. - Режим доступа : http://newsprom.ru/news/Obschestvo/200763.html (дата обращения 07.05.2018).

Фото:

День памяти Владимира Ильича. – Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // Оргкомитет Белорусской коммунистической партии : [сайт]. – URL : https://bkpt.by/listovka-lenin-bkpt/ (дата обращения 1.08.2019).

   8 мая 2018
  8627
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru