Выключить версию для слабовидящих

Завод «Пластмасс»

Завод «Пластмасс»

Завод возник в результате объединения эвакуированных в 1943 году завода № 94 из Москвы и Днепродзержинского пластмассового завода. На базе этих предприятий образовался новый тюменский завод № 636. Он разместился вблизи от железной дороги, на улице Первомайской в здании бывшего Казенного винного склада выстроенного в 1890-х годах.

Предприятие было небольшим, но выпускаемая им продукция была стратегически важной. Завод изготавливал «присадки» к авиационному топливу, жидкий бакелит различных смол, применявшихся в качестве связующего материала на предприятиях авиационной и танковой промышленности, налажено массовое производство горючей смеси в бутылках для подрыва танков – «коктейли Молотова». Продукция завода широко использовалась на Тюменском авиафанерном комбинате №15 НКЛП в технологии производства дельта-древесины и авиационной фанеры, выпускал лак СБС-1.

В сжатые сроки был разработан проект цеха смол мощностью 6 000 тонн в год. Благодаря ударной работе удалось досрочно выполнить монтаж цеха и запустить вспомогательное хозяйство. Упорная и напряженная работа сотрудников завода увенчалась успехом. За успешное и досрочное окончание работ по монтажу цеха смол и вспомогательного хозяйства знаком «Отличник соцсоревнования НКХП» было награждено 14 человек. На предприятии также было широко распространено движение фронтовых бригад. Многие получали звание «гвардейских» за перевыполнение плана. Тюменцы, работавшие в годы войны на заводе пластмасс, своим трудом приближали долгожданную победу.

Каждый понимал, что останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах ни в коем случае нельзя. Непростое время диктовало свои условия. От каждого человека, трудившегося в тылу, требовалось работать на максимуме возможностей. И тыловики оправдали возложенное на них доверие. Постоянное перевыполнение плана становится нормой. В то время по всей стране, в том числе и на тюменских заводах, был популярен лозунг «За военный график!». Это значило: армейская дисциплина в работе, стопроцентное использование ресурсов оборудования, сырья и материалов.

Производство постоянно развивалось, чтобы соответствовать потребностям фронта. В 1944 году начат выпуск бенелитовых смол, необходимых для авиационной фанеры. В 1945 году, когда в скорой победе СССР уже никто не сомневался, завод постепенно переходит на выпуск гражданской продукции из пластмассы. Всего производилось около 400 наименований товаров. Валовая продукция в 1945 году была увеличена в 2,3 раза.

В 1942 году при заводе построили детский сад на 50 мест. Многие дети стали сиротами и на базе детского сада организовали детский дом. В 1950-х годах ребятишек перевезли в Ростовский детдом.

В апреле 1944 года на заводе стали выпускать первые партии синтетических смол и лаков. Производство изделий их пресспорошков и целлулоида освоили в 1945-1947 годах.

1 января 1948 года заводу присвоили название - «Государственный Союзный Тюменский завод пластмасс».

В 1952 году ввели в эксплуатацию цех по выпуску антикоррозийных материалов типа «Арзамит», также производили замазки, фенолоспирты, лак РА-6, клей ФР-12, водорастворимые и карбамидные смолы.

С 1959 по 1965 годы предприятие освоило выпуск 76 наименований изделий. Снято с производства 44 устаревших модели. Феноло-формальдегидные смолы тюменского завода пластмасс экспортировались во многие зарубежные страны, и использовались на 900 предприятиях для производства бильярдных шаров, древесно-стружечных плит, паркетных досок, минеральной ваты и клея.

С 1950-х годов честь завода пластмасс в спорте отстаивала своя хоккейная команда «Химик». Футбольная команда выезжала на соревнования в другие города страны. Волейбольная команда представляла предприятие на зональных соревнованиях Сибири и на Дальнего Востока в Красноярске.

Завод выпускал самозатвердевающие антикоррозийные материалы «арзамиты», которые использовались в том числе и в нефтяной промышленности для укрепления сварочных швов трубопроводов.

26 апреля 1962 году коллективу завода первому в областном центре присвоили звание предприятия коммунистического труда.

В 1964 году на заводе развернулась работа по внедрению системы бездефектного изготовления продукции.

В 1980-х годах часть продукции тюменского завода «Пластмасс» стала поставляться в другие страны. Изготавливали игрушки, расчески, продолжали производство смол и лаков – в частности, для изготовления фанеры, а также по заказу Роскосмоса. На предприятии появился научно-исследовательский центр, который подарил стране множество передовых технологий и разработок.

Приказом наркома химической промышленности М.Г. Первухина в 1943 году знаком «Отличник соцсоревнования НКХП» награждены 14 инженеров и рабочих Тюменского завода пластмасс. 149 сотрудников Тюменского завода пластмасс награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Списки тружеников тыла.

Библиографический указатель по истории предприятия в годы Великой Отечественной войны.

В 2006 году по решению совета акционеров завод прекратил свое существование.

Сейчас на месте завода многоэтажные дома и зона общественно-делового назначения.

Завод «Пластмасс»

Текст:

Завод – как фронт. Работа – как война. История становления Тюменского завода пластмасс [Электронный ресурс] //Тюменская область сегодня. – 2015. – 23 июня. – Режим доступа : http://tumentoday.ru/2015/06/23/завод-как-фронт-работа-как-вой/ . – 20.10.2017.

Южаков, В. П. Мобилизационные процессы в промышленности Тюменского региона (1938 - 1945 гг.): Диссерт. на соиск. уч. степени канд. ист. наук / В. П. Южаков. – Тюмень, 2016. – С. 87.

Фото:

Автор фото А. Павлычев.

   16 сентября 2019
  2275
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru