Выключить версию для слабовидящих

Тюменская детская железная дорога

Тюменская детская железная дорога

«Детская железная дорога имени 50-летия ВЛКСМ» построена по инициативе молодежи Тюмени при непосредственной поддержке бюро обкома КПСС и Свердловской железной дороги. Торжественное открытие состоялось 3 августа 1969 года.

С первых дней это место стало одной из любимых зон отдыха тюменцев и гостей города. Дорога расположена в пригороде Тюмени, рядом с поселком Боровский (19-й км Ялуторовского тракта) и представляет собой участок узкоколейного пути в виде подковы. Его протяженность составляет чуть меньше четырех километров. Основной участок проходит вдоль живописного берега Андреевского озера. Продолжительность поездки составляет 45 минут. Путь оснащен эстакадным мостом длиной 6,5 метров.

За пассажирский сезон, который традиционно длится с июня по август, по магистрали совершают поездку более 23 тысяч пассажиров. 

Поскольку дорога детская, территория оборудована игровыми площадками, качелями. Объекты: станции Юность и Приозерная, остановочные пункты с платформами Солнечная и Лесная, здание депо, учебные классы, столовая и спальный корпус.

Главная функция Тюменской детской железной дороги – учебная. Это единственный в Тюменской области центр дополнительного образования, который ориентирует школьников на получение железнодорожных профессий. Опытные инструкторы руководят практической подготовкой детей с 5 по 8 класс железнодорожным специальностям. Ребята трудятся машинистами и помощниками машиниста, дежурными по станции, осмотрщиками вагонов, дежурными по вокзалу, ревизорами. Ежегодно здесь обучают 450 человек.

Теоретические занятия дети проходят в зимний период в кружках «Юный железнодорожник», где изучают технические дисциплины, знакомятся с основами железнодорожного дела, работой локомотивного и вагонного депо, путевого хозяйства, пассажирских и грузовых станций.

За полувековую работу детской железной дороги здесь обучились 20 тысяч школьников. Многие из них связали свою жизнь с железной дорогой и успешно трудятся на предприятиях Свердловской железной дороги.

Подвижной состав:

  • Два узкоколейных тепловоза ТУ10 «Калибри» Камбарского машиностроительного завода 2010 и 2015 года выпуска.

  • 5 пассажирских вагонов ВП750 Камбарского машиностроительного завода (три – 2012 года и два – 2015 года выпуска).

  • В 2016 году отслужившие свой срок тепловозы ТУ2 и вагоны заняли почетное место на привокзальной площади ст. Юность в качестве музейных экспонатов.

Адрес: Тюменская обл., Тюменский район, пос. Боровский, Трактовая 91.

Сайт

Тюменская детская железная дорога Тюменская детская железная дорога

Фото:

Использованы фото с официального сайта Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса.
   15 февраля 2019
  1591
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru