Юбилей писателя Сергея Козлова

Юбилей писателя Сергея Козлова

На юбилейной встрече гостей ждет живой диалог. Сергей Сергеевич прочтет новые стихи и рассказы, а приглашенные друзья и единомышленники поделятся личными историями знакомства с юбиляром.

Сергей Сергеевич Козлов – фигура знаковая для современной российской литературы. Председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Сибирское богатство», автор 32 книг прозы и публицистики, он известен читателям глубокими философскими произведениями, переведенными на сербский, болгарский, азербайджанский и греческий языки.

На встрече юбиляр расскажет о своем творческом пути, который начался с первого рассказа «Параллели» в газете «Тюменский комсомолец» еще в 1989 году. Писатель не скрывает, что своей главной задачей считает не просто рассказывать истории, а создавать современного литературного героя – человека, способного преодолеть себя и обстоятельства.

«Литература для меня – это предопределение Божье. Чтение всегда было для меня важнее писательства, но одно без другого невозможно. Неначитанный «писатель» смешон», – отмечает Сергей Козлов.

Участники встречи узнают о творческой лаборатории автора, чьи произведения органично ложатся в основу киносценариев. Как отметил режиссер Константин Одегов, «литература Козлова необычайно близка киноязыку: каждый читатель, открывая его произведение, не только наслаждается прозой, но и сам становится режиссером», прокручивая фильм перед внутренним взором.

Убедиться в этом можно на примере фильма «Наследники» (2008), снятого по повести «Мальчик без шпаги», или картины «Жених по объявлению» по роману «Вид из окна». Главной киноновостью вечера станет упоминание о работе Сергея Козлова над сценарием художественного фильма и сериала «Романовы: предательство и верность» (премьера ожидается в 2026 году). Над романом-калейдоскопом о последних годах царской семьи автор трудился три года, и книга стала бестселлером с момента выхода.

Биография юбиляра – это история постоянного поиска. После учебы на историческом факультете ТюмГУ и службы в армии он работал учителем, директором сельской школы в поселке Горноправдинск, сторожем, текстовиком в рекламном агентстве и даже играл в рок-группе «Нефть». Именно 12 лет жизни в тайге и работы в сельской школе подарили ему тот материал, который заинтересовал московские литературные журналы.

Сегодня Сергей Козлов, помня помощь мэтров тюменской литературы (Анатолия Васильева, Геннадия Сазонова, Зота Тоболкина), активно помогает молодым авторам. Православная вера, которую писатель называет своим главным внутренним цензором, пронизывает все его творчество, посвященное неравнодушному, совестливому человеку в поиске смысла жизни.

Для почитателей таланта будет работать выставка «Сергей Козлов – вкратце», где представлены афоризмы автора и уникальные фотографии.

Справки по телефону: 69-90-59.
   18 мая
  472
 Назад
©  2017-2026 Город Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 12+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна