Выключить версию для слабовидящих

Козловская Ольга Леонидовна

р. 1957
Козловская Ольга Леонидовна
Козловская Ольга Леонидовна

Ольга Козловская родилась в Севастополе в 1957 году. Окончила Московское художественно-промышленное училище им. М. И. Калинина. С 1995 по 1998 годы училась в Тюменском государственном институте изобразительных искусств и культуры. В это же время связала себя с преподавательской деятельностью культурного вуза нашей столицы.

С 2008 года – доцент Тюменского государственного института культуры и искусств. Параллельно преподает в Тюменском индустриальном университете.

Ольга Леонидовна более сорока лет занимается художественным ручным ткачеством. К старинному ремеслу ее приучили бабушка и мама. До того, как поехать учиться в Москву, работала в тюменском швейном ателье ученицей отделочницы, затем вышивальщицы. После училища работала художником экспериментального цеха «Мостекстильпром». В Тюменском колледже № 16 вела факультативный курс по ткачеству ковров, работала в лаборатории моды. Параллельно преподаванию Ольга сотрудничала с Тюменским центром ремесел, работала в клубе «Родник».

Участник международных, союзных, всероссийских, зональных, областных выставок прикладного искусства. С 2007 года – член Союза художников России.

Ольга Козловская обучает ткачеству не только студентов кафедры искусствоведения и изобразительных искусств, но и ведет мастер классы для всех, кто хочет научиться этому ремеслу.

Первой серьезной удачной работой Ольга считает реконструкцию полотенца в технике «дымка». Эту вещь ей предложила выполнить любимая преподавательница немецкого языка в училище. На разбор всех тонкостей ушел месяц. Приходилось доходить до всего самой, путем проб и ошибок.

В коллекции изделий Ольги Козловской – цветастые закладки и пояса, сумки и полотенца, гобелены и многоремизные скатерти (со сложными геометрическими узорами) и многие другие изделия ручной работы.

Ольга сотрудничает с различными музеями Урала, Сибири и Поволжья с целью изучения традиций ткачества: Тюменским областным краеведческим музеем имени И. Я. Словцова и Тюменским домом ремесел.

Ольга Леонидовна автор учебных пособий для студентов высших учебных заведений: «Ручное ткачество», «Основы художественного проектирования и композиции», «Ручное ткачество многоремизных тканей» и др.

Живет в Тюмени.

Текст:

Киселева, Л. Музыка ткачества / Любовь Киселева // Тюменские известия. – 2011. – 2 августа (№ 132). – URL: https://clck.ru/32Vout (дата обращения: 28.10.2022).

Романов, А. Тюменская мастерица возрождает современное ручное ткачество России / Артемий Романов // Тюменская область сегодня. – 2022. – 16 апреля. – URL: https://clck.ru/32VoUm (дата обращения: 28.10.2022).

Фото:

Козловская Ольга Леонидовна // Место рождения: Тюменский край. – URL: https://clck.ru/32Vpja (дата обращения: 28.10.2022).
   31 октября 2022
  433
 Назад